Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
25 мая 2007 (110)
Василий Набитович

В одни ворота

Жилищные управляющие компании игнорируют закон

ЖКХ

Архангельск

ЗАКЛЮЧАЯ договоры с собственниками жилья, управляющие компании нарушают требования Жилищного кодекса. Об этом заявила директор муниципальноправового департамента мэрии областного центра Жанна Миндер на очередном заседании общественного Совета по жилищной политике.

Требования, предъявляемые управляющим компаниям по составлению договоров об управлении домом, закреплены в Жилищном кодексе. Их немного. Всего четыре. Во всех договорах, рассмотренных муниципальноправовым департаментом, они проигнорированы. К примеру, ни в одном не был перечислен состав имущества дома, переданного в управление, поэтому непонятно, чем управляет та или иная компания. Кроме того, в большинстве представленных в мэрию документов не указан перечень работ по ремонту и содержанию общего имущества. Если перечень ремонтных работ не так принципиален - ведь ремонт зависит в первую очередь от степени износа дома, а у компаний, как правило, в управлении только благополучное жилье, - то, как показывает практика, больше всего претензий именно к перечню работ по содержанию общего имущества.

Практически все управляющие компании считают, что они вправе диктовать собственнику цену содержания и ремонта, а также порядок оплаты за услуги. Некоторые из них просят с собственников жилья предоплату, хотя Жилищный кодекс этого не предусматривает. Что входит в тариф на услуги компании - тоже зачастую неясно.

- Жильцам, которые не обладают специальными знаниями и пробивной силой, очень трудно противостоять управляющим компаниям. Такие договоры даже игрой в одни ворота нельзя назвать, - считает Жанна Миндер. - И что самое обидное, ни один договор не содержит положений, которые определяли бы, каким образом собственник жилья может контролировать деятельность компании. Даже в случае существенного нарушения договора собственник не может отказаться от услуг управляющей компании в одностороннем порядке. Он должен ждать окончания договора или расторгать его в судебном порядке, а это, как известно, процедура очень длительная.

Достаточно много нареканий и к соблюдению процедуры, итогом которой является заключение договора. Как считают в муниципальноправовом департаменте, зачастую она нарушается управляющими компаниями. Сплошь и рядом выборы проводят сами компании, хотя это исключительно право собственников. Есть случаи, когда подписи собираются за деньги. Собрания, как правило, проводятся в заочной форме. А это значит, сложно сосчитать, сколько людей проголосовало, а также был кворум или нет.

Как пояснил на общественном Совете по жилищной политике член общественного движения "Мое жилье" Василий Поздеев, жильцы дома по улице Тимме, 18, корпус 3 в Архангельске уже обратились в областную прокуратуру за разъяснениями, на каком основании домом управляет одна из управляющих компаний города.

- Прокуратура провела проверку. Оказалось, что деньги собираются незаконно, за спиной домового комитета, - заявил Василий Поздеев. - Кстати, эта компания сейчас в предбанкротном состоянии. Куда уходят деньги владельцев, можно только догадываться.

Между тем МУП "Жилкомсервис", который является официальным представителем мэрии областного центра как собственника жилья, приостановил выплату управляющим компаниям средств на содержание муниципального жилья. Эмбарго будет действовать до тех пор, пока документы не будут оформлены как полагается. К слову, в бюджете города на софинансирование управляющих компаний запланировано свыше 29 миллионов рублей.

- Мы не заплатим управляющим компаниям ни копейки за капитальный ремонт, так как ни одна из них не оформила документы должным образом, - подчеркнул директор МУПа Игорь Оронов.

По словам присутствовавшей на совете Ларисы Марчук, директора одной из управляющих компаний, необходимы единые правила игры.

- Мы будем признательны, если будет разработан единый по городу договор управления, - сказала Марчук. - Нужен и единый порядок проведения капитального ремонта, чтобы все работы проводились вовремя.

Справка "РГ"

Сейчас только в областном центре работает около десяти управляющих компаний. Официально. Но фактически их гораздо больше: чтобы снизить налоговую нагрузку, некоторые компании регистрируются под названиями, отличными друг от друга всего на одну букву.

На 1 апреля 2007 года управляющим компаниям передано 320 жилых домов, или треть от общей площади всего муниципального жилфонда. При этом среди домов, которые попали в руки частных компаний, нет ни одной "деревяшки".



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя