Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
29 мая 2007 (112)
Анастасия Анисимова

Рублевые перестановки

Депутаты приняли поправки в главный финансовый документ года

МЕСТНЫЕ ЗАКОНЫ

Архангельск

В РЕГИОНАЛЬНУЮ казну из федерального бюджета поступили средства в размере 814 миллионов рублей. Из них 500 выделено на строительство газопровода Нюксеница- Архангельск, 234 - бюджету города Мирный на подготовку к 50летию космодрома Плесецк. Эти и другие поправки в закон об областном бюджете внесли депутаты на минувшей сессии регионального парламента.

На счет космодрома

В рамках федеральной целевой программы "Развитие российских космодромов" муниципальному образованию "Город Мирный" поступили субвенции из федерального бюджета на сумму 234 миллиона рублей на празднование 50летия запуска первого искусственного спутника Земли, а также 50летия создания космодрома Плесецк. По словам депутата областного Собрания Анатолия Башлакова, сейчас на завершающей стадии находится разработка федеральной программы по социальному развитию города Мирный, на территории которого находится космодром. Общая сумма финансирования за три года составит несколько миллиардов рублей.

Средства, направленные на празднование юбилея, распределятся следующим образом. Большая часть суммы (150 миллионов рублей) будет направлена на проект и ремонт автодороги Мирный - объект "Ангара" с подъездом к аэродрому Плесецк, а также капитальный ремонт дорожного покрытия по улицам Советской, Циргвава и Ленина. Также планируется сделать капитальный ремонт фасадов жилых домов, построить два 110квартирных пятиэтажных жилых дома. Завершится строительство и переоборудование в малосемейном общежитии. Пять миллионов рублей планируется направить на перевод городского жилищного фонда на природный газ, шесть миллионов - на перевод на газ городских котельных.

Однако, по мнению некоторых депутатов, данная субвенция на развитие города требует пересмотра распределения средств.

- Для такого маленького города, как Мирный, 250 миллионов - это громадная сумма, - говорит депутат областного Собрания Михаил Силантьев. - Это колоссальная возможность для развития города. На эти средства можно благоустроить город, построить хорошее жилье, отремонтировать коммуникации. А мы львиную долю направляем на дорогу, по которой в лучшем случае раз в пять лет проезжает правительственная делегация.

По словам директора департамента финансов Елены Усачевой, распределение субвенций городу Мирный на подготовку празднования 50летия космодрома было согласовано с Министерством обороны РФ, администрациями области и города. Заключено трехстороннее соглашение.

Квартиру на сберкнижку

Одной из поправок, включенных в закон об областном бюджете на 2007 год, стало исключение из областной адресной инвестиционной программы объектов строительства и приобретения жилья для ветеранов Великой Отечественной войны. Главным распорядителем средств, выделяемых на эти цели, будет департамент социальной защиты населения Архангельской области. Внесение этой поправки обусловлено тем, что по новому законодательству средства на приобретение квартир должны зачисляться ветеранам на индивидуальные счета.

На сегодняшний день жилье ветеранам за счет средств областного бюджета предоставляют муниципальные образования. Таким образом, средства региональной казны зачисляются в доход местных бюджетов. По словам Елены Усачевой, в большинстве случаев жилье приобретается в муниципальную собственность и затем предоставляется ветеранам по договорам социального найма.

- Нередко ветераны отказываются от предоставляемых квартир изза того, что они не всегда соответствует требованиям благоустройства, - говорит Усачева. - Причинами этого являются: нехватка средств, выделяемых из областного бюджета, отсутствие софинансирования из бюджетов городов и районов, длительные сроки приобретения жилья изза необходимости проведения конкурсов. Решение о переносе ассигнований в распоряжение управления социальной защиты выглядит оправданным. Ведь механизм обеспечения жильем отдельных категорий граждан путем зачисления бюджетных средств на индивидуальные счета уже успешно реализуется управлением. Выдача именных свидетельств о получении безвозмездной жилищной субсидии упростит процедуру приобретения квартир для ветеранов.

На условиях софинансирования

Изменениям подверглась также областная адресная инвестиционная программа. В этом году из средств федерального фонда регионального развития Архангельской области выделяется 72 миллиона рублей. Средства фонда выделяются при условии софинансирования: 56 процентов - из федерального бюджета, 44 процента - из областного.

- Поэтому по просьбе муниципальных образований в инвестиционную программу области вносится довольно большое количество поправок, - пояснила Усачева.

В частности, за счет средств фонда планируется строительство и ремонт девяти объектов. Предусмотрено строительство школ в Верхнетоемском, Пинежском, Шенкурском, Устьянском районах, а также реконструкция детского сада под школу в селе Койда Мезенского района, лечебного корпуса под акушерско-гинекологический стационар с женской консультацией в Котласе, строительство городской больницы в Коряжме, поликлиники на 250 посещений в Карпогорах.

Тем временем

По словам Елены Усачевой, директора областного департамента финансов, федеральный фонд уже направил средства на строительство. Регион подтверждает уровень софинансирования на предусмотренные в бюджете 2007 года объекты. Средства фонда распределены еще не в полном объеме, поэтому, например, строительство школы в Лешуконском районе будет профинансировано в большем объеме, чтобы получить дополнительные преференции из фонда.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя