Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
3 мая 2007 (92)
Олеся Молотягина

Фоторобот оживает в базе

Милиция борется с преступностью с помощью современных технологий

Архангельск

КАКИЕ правонарушения распространены в последнее время, какие меры предпринимает областная милиция, чтобы снизить количество преступлений в регионе, каковы перспективы борьбы с криминалом в ближайшем будущем?

На эти и другие вопросы корреспондента и читателей "Российской газеты" ответил Сергей Козлов - генерал-майор милиции, начальник областного УВД на "Деловом завтраке" в Северо-Западном представительстве "Российской газеты" в Архангельске.

Российская газета | Сергей Николаевич, преступность в последнее время берет на вооружение многие технические новшества. Чем на это могут ответить сотрудники милиции?

Сергей Козлов | На сегодняшний день все милицейские информационные базы переведены на цифровой формат, что позволяет значительно ускорить поиск необходимых данных. Мы давно используем в работе систему "Папилон", которая дает возможность сравнить отпечатки пальцев злоумышленника, обнаруженные на месте преступления, с миллионами тех, что хранятся в наших базах данных, и установить личность преступника. Другая система - "Портретпоиск", которая поступила недавно, - дает возможность сравнить фоторобот с фотографиями милицейского архива и в считанные минуты установить личность человека, если данные правонарушителя есть в системе.

Также у нас есть оборудование, которое может на молекулярном уровне определить состав любого вещества. Такие криминалистические лаборатории оборудованы на базе автомобилей "Газель". На сегодняшний день на вооружении милиции их две. В лаборатории есть необходимые препараты, которые позволяют провести весь спектр исследований на месте преступления, ноутбук, цифровые фото и видеокамеры. Ведь при задержании преступника главный вопрос - это вопрос времени.

В Архангельске благодаря системе "Курс" сотрудник дежурной части на своем мониторе видит местоположение милицейских автопатрулей и, соответственно, оценив ситуацию, направляет к месту преступления ближайший из них.

Большая работа ведется по розыску угнанных машин. Здесь есть хорошая новость, которую читатели "Российской газеты" узнают первыми: на днях в Архангельске установлен аппаратно-программный комплекс, специальные видеокамеры, которые отслеживают прохождение машин, делают видеозапись автомобилей, двигающихся в обоих направлениях, передают информацию на компьютер, который проверяет по областной и федеральной базам данных, находится машина в розыске или нет. В Вельске, Северодвинске, других городах посты ГИБДД тоже со временем будут оборудованы такими комплексами.

Впервые за многие годы мы приобрели автомобили "Нива", лодки и снегоходы для участковых.

Все эти новшества стали возможны благодаря финансированию со стороны МВД, а также по трем областным социально-экономическим целевым программам: по усилению борьбы с преступностью, профилактике правонарушений в Архангельской области и повышению безопасности дорожного движения.

РГ | Частный предприниматель Ирина Пугина из Архангельска спрашивает, какие меры планируется предпринять для предотвращения квартирных краж, которых становится гораздо больше с наступлением периода отпусков.

Козлов | Действительно, такая проблема в регионе есть. В первом квартале квартирных краж по сравнению с прошлым годом было больше на 17 процентов.

Охраной имущества граждан занимается управление вневедомственной охраны. В работу же по профилактике и раскрытию квартирных краж кроме, естественно, сотрудников уголовного розыска включены все - от участковых до ГИБДД.

По статистике, почти 99 процентов краж предотвращаются с помощью охранных систем. Хочу отметить, что за последние семь лет не было допущено ни одной кражи из квартир, находящихся под защитой вневедомственной охраны. Сейчас на ее вооружении стоит современнейшая аппаратура. Датчики срабатывают на движение, распознают звуки, следят за изменением температуры, реагируют, если разбивается стекло.

Нельзя недооценивать и огромную профилактическую работу, которую ведет милиция по предупреждению квартирных краж. Сюда относится и работа с населением, и с отбывшими наказание квартирными ворами.

РГ | Домохозяйка Инна Первенис из Шенкурска хочет узнать, правда ли, что милиция будет выплачивать вознаграждение гражданам за информацию, которая поспособствует раскрытию преступлений?

Козлов | На эти цели в областном бюджете запланировано пока только сто тысяч рублей. Это небольшие деньги. Решение о выплате вознаграждения принимает специальная комиссия, сумма зависит от важности информации и тяжести преступления. Например, сведения о производстве спиртосодержащей жидкости оплачиваются в размере 500 рублей, а информация, которая позволит задержать особо опасного преступника, - до 10 тысяч рублей.

Так, из Пинежского района недавно поступили данные о торговле спиртом, на место выехали сотрудники милиции, факты подтвердились. Женщина, которая занималась преступным бизнесом, задержана, в настоящее время возбуждено уголовное дело. Человеку, сообщившему о правонарушении, в ближайшее время будет выплачено 500 рублей. В Няндоме получена информация от местного жителя о том, что у его соседа есть обрез охотничьего ружья. Принято решение о выплате сообщившему о незаконном хранении оружия вознаграждения в размере 1000 рублей. Архангелогородец рассказал о серьезных налоговых нарушениях. Зарплата на предприятии выплачивается так называемым черным налом. В результате в казну областного центра не поступило налогов на сумму более 400 тысяч рублей.

Кроме оплаты информации мы уже несколько лет практикуем возмездную сдачу оружия, за поимку преступников награждаем людей нагрудными знаками, грамотами, благодарностями. Но отмечу, что таким образом взаимодействие с гражданами не превращается в товарно-денежные отношения. Дескать, мы вам сведения, вы нам деньги. Гражданская активность и сознательность всегда оставались и, надеюсь, будут оставаться на первом месте.

РГ | Сейчас уделяется много внимания защите прав потерпевших и свидетелей. Архангельская область входит в число регионов, где создан отдел организации государственной защиты. Чем он занимается?

Козлов | В функции этого подразделения входят личная охрана защищаемых лиц, их жилища и имущества, выдача индивидуальных средств защиты, обеспечение конфиденциальности сведений, временное помещение в безопасное место, в случае если раскрываемое преступление особо тяжкое. Мы даже временно переселяем свидетелей в другое место, заменяем документы. Более того, может быть даже изменена внешность человека, если он сам об этом просит, а степень опасности очень велика.

Впрочем, опыт показывает, что двухтрех перечисленных мер вполне достаточно. Всего за 2006й и первый квартал 2007 года в Архангельской области под защитой УВД находились 17 человек, из них 11 потерпевших, четыре свидетеля, два иных лица.

РГ | Какова сейчас ситуация в области с подростковой преступностью?

Козлов | Наша область входит в десятку субъектов РФ, имеющих высокий удельный вес преступности несовершеннолетних. На учете в инспекциях по делам несовершеннолетних состоит более 5000 детей и более 1700 родителей. Это довольно много. Сегодня органы внутренних дел проводят огромную работу. Из нововведений хотел бы отметить недавно принятую программу профилактики правонарушений и преступлений на 2007-2008 годы, в ее рамках по нашему предложению в Архангельске, Северодвинске, Коряжме, Плесецке, Вельске введено 10 должностей школьных инспекторов. Считаем, что они в том числе смогут проводить работу в учебных заведениях с наиболее сложной криминогенной обстановкой и повлиять на общую ситуацию.

В первом квартале нам удалось добиться некоторых положительных результатов, хотя говорить о переломе ситуации рано. В области сократилось число совершенных подростками фактов причинения тяжкого вреда здоровью, разбоев, хулиганства. На 33 процента уменьшилось количество несовершеннолетних, совершивших преступление повторно.

Мы не ограничиваемся рамками служебной деятельности. Работаем с педагогическими коллективами, создаем спортивные секции, проводим спортивные и туристические мероприятия. С этого года УВД берет шефство над детскими домами и интернатами.

Я думаю, что в том числе добротой, участием мы сможем ситуацию переломить.

Кстати

За 2006 год было раскрыто 702 квартирные кражи, задержано 460 воров-домушников. В первом квартале 2007 года раскрыто 179 краж, задержано 162 преступника. За первый квартал 2007 года к административной ответственности было привлечено более 2500 человек, которые продавали несовершеннолетним спиртное.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя