Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
30 мая 2007 (113)
Анна Смирнова

Возвращение пушного бренда

Депутаты хотят, чтобы меховая фабрика снова работала в столице Поморья

ВЛАСТЬ И БИЗНЕС

Архангельск

УНИКАЛЬНЫЙ бизнес архангельского фермера может быть возвращен из СанктПетербурга, если решится вопрос с арендной платой за помещение его производственного цеха. В своем содействии предпринимателя заверили депутаты Архангельского городского Совета.

Сейчас продукция фермера Владимира Письменного - а это меховые изделия из норки, песца, соболя - производится и реализуется в СанктПетербурге. Туда владелец крестьянскофермерского хозяйства переехал около месяца назад. Сделать это после 16 лет работы в Архангельской области его вынудили два обстоятельства.

Во-первых, в сентябре 2006 года мэрия столицы Поморья уведомила предпринимателя о троекратном повышении арендной платы за помещение, где располагались его производственный цех и магазин. Во-вторых, само здание включили в прогнозный план приватизации на 2007 год.

Для предпринимателя такая нагрузка оказалась непосильной. К тому же, по его словам, увеличение арендной платы произведено без обоснования причин и предоставления расчетов на занимаемую площадь, в том числе на вспомогательные помещения. В итоге Письменный решил закрыть свой бизнес в Архангельске. Он рассмотрел предложение губернатора СанктПетербурга об открытии производства в северной столице, где условия для его малого бизнеса более приемлемы.

От деятельности сельхозпроизводителя, который обеспечивал работой не один десяток высококлассных специалистов, налоговую отдачу получал местный бюджет. Как сообщил корреспонденту "РГ" сам предприниматель, за время его деятельности в СанктПетербурге в бюджет северной столицы успело поступить больше миллиона рублей налогов.

И все же окончательно уходить из региона предприниматель не хочет. Он обратился за поддержкой к депутатам городского Совета. Его письмо рассмотрено на последней сессии, а на днях хозяйство посетили сами народные избранники.

МНЕНИЕ

Дмитрий Юрков, председатель Архангельского городского Совета депутатов:

- Таких предпринимателей мы должны поддерживать. Поэтому принимаются исключительные меры, чтобы этот бизнес не ушел из региона. Сейчас предлагается такой план действий: плата за аренду помещений будет повышена не более чем на коэффициент инфляции. Договор заключат с фиксированной ставкой на два года. Приватизация помещения будет перенесена на 2009 год - такая отсрочка позволит сельхозпроизводителю подготовиться к его приобретению. Эти предложения рассмотрят на заседании депутатской комиссии 6 июня и рекомендуют мэрии города. Хочу подчеркнуть, что продажа помещения - а его стартовая цена составляет три миллиона рублей - даст городскому бюджету гораздо меньшую отдачу, чем производственная деятельность предпринимателя. К тому же на данный момент его бизнес зарегистрирован в Приморском районе, однако вероятно, что он сменит место регистрации в пользу областного центра.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя