Пресса Архангельской области
 
629870223 629870223 629870223 -->


Российская Газета
31 мая 2007 (114)
Анна Смирнова

Семга на мели

Как сохранить водные биоресурсы региона

РЕСУРСЫ

Архангельск

СЕГОДНЯ на заседании областного координационного совета по вопросам охраны окружающей среды обсудят необходимость формирования областной целевой программы воспроизведения водных биоресурсов.

Инициаторы разработки этого документа полагают, что реализация мероприятий программы позволит значительно увеличить запасы ценных пород рыб в водоемах области.

С идеей разработки такого документа выступил ФГУ "Севрыбвод". Необходимость разработки программы, считают специалисты этого учреждения, продиктована депрессивным состоянием запасов водных биологических ресурсов по ценным видам рыб - лососевым, сиговым, осетровым. Так, в бассейне Белого моря возможен вылов порядка 130-140 тонн ценной рыбы, однако на Архангельскую область приходится всего порядка 35 тонн выловленного ресурса. Причин этому несколько. Во-первых, скудное состояние водных биоресурсов. Во-вторых, возможны некоторые неточности в определении объемов запаса со стороны ученых. Втретьих, на показатели может влиять браконьерство: значительные объемы вылова рыбы остаются неучтенными.

Промышленный вылов стерляди, сига, семги в регионе сегодня минимален. То же касается лососевых пород рыб, за исключением горбуши, хотя ее промышленное освоение стало возможным лишь в результате разведения рыбы в бассейне Белого моря в прошлые годы.

Специалисты "Севрыбвода" отмечают, что за последние два года значительно возрос уровень браконьерства и это ставит под угрозу существование водных биоресурсов в естественных условиях. Между тем, если запасы будут утрачены, на их восстановление потребуется как минимум 15 лет. Уже сейчас возникают трудности с отловом семги для рыбоводства. А потому инициаторы программы считают, что воспроизводство должно стать основным вариантом повышения объемов ценной рыбы в водоемах области. Сегодня в регионе разведением рыбы занимаются два рыбоводных завода - в Северодвинске и Онеге. Кроме того, создана рыбоводно-мелиоративная станция.

Помимо непосредственно разведения для сохранения ресурсов требуется создание оптимальных условий существования рыбы в естественной среде. В Архангельской области 274 семужье-нерестовые реки. У многих запесочены устья, а это мешает проходу рыбы. Заилено озеро Лача в Каргопольском районе. Забиты песком и протоки Сухого моря, а это места нагула молоди сиговых и других ценных промысловых видов рыб. Водные объекты нуждаются в проведении технической мелиорации, а в большинстве рек необходимо сделать прокосы, убрать растительность, принять другие меры.

Многие задачи программы не решить без участия федеральных средств. Поэтому предполагается несколько источников финансирования основных мероприятий. Документ после разработки должен пройти утверждение в Министерстве сельского хозяйства РФ, а потому для финансирования могут быть запрошены средства из федерального бюджета. Кроме того, на мероприятия могут быть направлены компенсационные средства, возмещаемые предприятиями и организациями за нанесение ущерба водным биологическим ресурсам и среде их обитания в результате хозяйственной деятельности на водных объектах, в водоохранных зонах. Наконец, ФГУ "Севрыбвод" может направлять на программу деньги, которые учреждение получает от участников конкурсов на право заключения договоров на пользование рыбопромысловыми участками.

Кроме того, специалисты "Севрыбвода" считают возможным привлечение юридических лиц и частных предпринимателей - пользователей промысловых участков для работы по воспроизведению биоресурсов в бассейне Белого моря.

КОММЕНТАРИЙ

Геннадий Коровин, руководитель ФГУ "Севрыбвод":

- Восстановление и приумножение водных биоресурсов в рыбохозяйственном фонде области не только качественно улучшит состояние ресурсов, но в первую очередь повысит обеспечение продовольствием жителей региона. Я считаю, что вопрос о разработке программы следует рассмотреть как на совете по вопросам охраны окружающей среды, так и отдельно на совместном заседании этого и областного рыбохозяйственного совета с участием первых лиц областной администрации.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя