Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
31 мая 2007 (114)
Василий Набитович

Сельская инициатива

Названы лучшие проекты территориального общественного самоуправления

Местное самоуправление

Архангельская область

В СМОТРЕ инициативы территориального самоуправления победителями признаны 63 проекта в 16 муниципальных районах области. Все победители получат финансовую поддержку из областного бюджета в размере от 30 до 70 тысяч рублей.

Лучшими стали проекты "Живая вода" и "Парк отдыха для детей" в Вельском районе, "Деревенский колодец" и "Музей для будущего" в Верхнетоемском, "Цивилизованная деревня - это возможно!" в Виноградовском, "Городок здоровья" в Котласском, "Дом ремесел" в Красноборском и многие другие.

Главные критерии отбора: актуальность и социальная значимость проблемы, на решение которой направлен проект, его эффективность, а также возможность продолжения деятельности после окончания финансирования. Кроме того, немаловажную роль в выборе победителей сыграл круг людей, на которых рассчитан проект.

Проекты получат поддержку региональной казны. На такую же сумму их профинансируют районные бюджеты. Кстати, во втором полугодии из областного бюджета будут перечислены средства муниципалитетам на поддержку территориального общественного самоуправления в сельской местности.

В 2006 году областной конкурс "Сельская инициатива" позволил провести мероприятия по сохранению уникальной северной культуры и ее традиций, благоустройству населенных пунктов, пропаганде здорового образа жизни, поддержке наименее защищенных слоев населения. Тогда в нем приняли участие 56 проектов, 35 из них признаны победителями. Как отмечают организаторы конкурса, с каждым годом мероприятие набирает обороты. Если в 2006 году на эти цели выделялось 1,8 миллиона рублей, то в текущем году - уже 3,5 миллиона. Количество проектов увеличилось с 56 до 123. Причем значительно улучшается их качество.

Напомним, в соответствии с областным законом "О реализации государственных полномочий Архангельской области в сфере правового регулирования организации и осуществления местного самоуправления" конкурс проектов развития территориального общественного самоуправления является лишь одним из методов государственной поддержки развития института ТОС в Архангельской области. Помимо этого, существует множество дополнительных источников привлечения средств - от международных грантов до самообложения граждан территории того или иного ТОСа.

Согласно букве закона, участвовать в конкурсе "Сельская инициатива" могут только администрации муниципальных районов совместно с ТОСами, осуществляющими свою деятельность в сельских поселениях. Причем предельный размер финансирования одного проекта за счет средств областного бюджета не может превышать 50 процентов от общей суммы по проекту и в целом не более 70 тысяч. Кроме того, обязательным условием является софинансирование проектов за счет средств местных бюджетов и участников ТОСов. По словам специалистов отдела территориального развития, за целевое расходование бюджетных средств можно не беспокоиться. Они будут потрачены куда надо. Механизм контроля расходования денег и форма отчетности регулируются договором, в соответствии с которым будет происходить предоставление средств на поддержку ТОСов.

В следующем году планируется увеличить финансирование конкурса в пределах прогнозируемых темпов инфляции. Ориентировочно до 3,8 миллиона рублей. К реализации проектов победители конкурса могут приступать с момента опубликования итогов конкурса в прессе.

КОММЕНТАРИИ

Марина Антуфьева, пресс-секретарь администрации МО "Вельский район":

- В этом году на областной конкурс "Сельская инициатива" наш район подал 25 заявок. 13 из них получили одобрение. Общая сумма проектов - 800 тысяч рублей. Кроме того, на их реализацию заложены средства в районном бюджете, деньги на эти цели изыскивают сами ТОСы. Среди проектовпобедителей - "Живая вода". ТОС "Непоседы", инициатор этого проекта, решает экологические проблемы. Два ТОСа в МО "Пежемское" активно занимаются развитием туризма. Восстанавливают памятник культуры XVIII века - местную церковь, а также расширяют прошлогодний проект "Гостевой домик в провинции". Конкурс "Сельская инициатива" является хорошим стимулом развития территориального общественного самоуправления. Однако, даже если конкурс перестанут проводить, эта работа должна продолжаться. По крайней мере, наша администрация все для этого делает. Ведь на конкурсах жизнь не заканчивается.

Евдокия Репицкая, руководитель ТОС "Кимжа" (Мезенский район):

- Одно из главных направлений работы нашего территориального общественного самоуправления - развитие туризма. Проект "Приют путника" направлен на то, чтобы отремонтировать обыкновенный деревенский дом, в котором мы сегодня принимаем туристов. Их бывает очень много. В Кимжу едут не только туристы, но и паломники, и даже студенты. На деньги, которые мы получим за победу в конкурсе "Сельская инициатива", мы планируем укрепить фундамент, сложить новые печи, отремонтировать крышу. Одним словом, сделаем все, чтобы туристы чувствовали себя в "Приюте путника" комфортно. Кстати, только благодаря конкурсу "Сельская инициатива" в прошлом году нам удалось отремонтировать и местный музей.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя