Пресса Архангельской области
 
712795961 712795961 712795961 -->


Российская Газета
8 мая 2007 (96)
Анна Смирнова, Елена Викторова

Лучи Победы

Праздник согреет весеннее солнце и внимание к ветеранам

ОТМЕТИМ СООБЩА

АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ, НЕНЕЦКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ

ЗАВТРА во всех городах, поселках и деревнях области и НАО пройдут праздничные мероприятия, чествования ветеранов, митинги и концерты, посвященные 62й годовщине со дня победы Советского Союза в Великой Отечественной войне.

Во всех православных храмах области в этот день состоятся особые службы - поминовения усопших воинов и всех погибших на полях сражений и в тылу.

В областном центре, на площади Мира, в полдень праздник откроет митингреквием. Кстати, еще с 3 мая у Вечного огня на этой площади стоит вахта памяти. В почетном карауле - учащиеся 12 школ областного центра. По итогам каждого дежурства ребятам ставят оценки, и тем из них, кто получил выше четверки с плюсом, дано право занять место в почетном карауле в День Победы.

После митинга состоится ритуал возложения цветов к памятнику Соловецким юнгам. А затем по центральному проспекту города пройдет маршпарад воинских частей Архангельского гарнизона. У кинотеатра "Мир" и на площади Ленина до 16 часов будут идти театрализованные программы с участием творческих коллективов. Солдатская каша и чай из полевой кухни дополнят праздник.

Митинги у памятников, обелисков и на воинских захоронениях пройдут и в территориальных округах областного центра.

В Новодвинске у Вечного огня с утра откроется вахта памяти. Общегородской митинг начнется в 11 часов на Комсомольской площади. Песни Победы будут звучать в Новодвинском городском культурном центре, здесь же пройдет торжественный концерт для ветеранов.

Северодвинск встретит День Победы митингом и возложением цветов к памятному знаку "Ратному подвигу северодвинцев". Затем пройдет традиционный парад войск на площади Победы. К яркому действу подготовились моряки Беломорской военноморской базы. Откроют шествие курсанты военноморской школы - им доверили право выполнять функции линейных, тех, кто несет оружие и первым выходит на площадь. Курсанты, совсем недавно пополнившие ряды Вооруженных сил, во время парада будут стоять по стойке "смирно". А перед трибунами пройдут колонны, во главе каждой - командир, его заместители и знаменная группа. В полдень ветераны, официальные лица, горожане посетят воинский мемориал на острове Ягры. Продолжат праздник на городских площадях концерты коллективов песни, музыки и танца.

В столице Ненецкого автономного округа Нарьян-Маре накануне праздника началась вахта памяти у обелиска Победы. В тот же день в городском доме культуры прошло театрализованное представление "Мы не забудем ту войну". Но самая насыщенная программа мероприятий ожидается 9 Мая. С 10 утра начнется возложение венков к обелиску Победы, затем - к памятнику экипажа парохода "Комсомолец", памятнику портовикам и обелиску полярным летчикам. После этого на центральной площади Нарьян-Мара начнется традиционный торжественный митинг. Его продолжат праздничное гуляние, детскоюношеский концерт "Несовместимы дети и война". Во всех сельских клубах и домах культуры пройдут торжественные вечера, концерты, выставки и вечера отдыха, приуроченные к 9 Мая.

Все окружные учреждения культуры подготовили выставки, посвященные Дню Победы. В музейно-выставочном центре откроется выставка "Награды, опаленные войной", а в краеведческом музее - "Завтра была война". В течение всего мая музей предлагает экскурсии и лекции для учащихся по темам "Ненецкий округ в годы ВОВ", "Беломорская флотилия", "Оленные транспортные эшелоны", "Увековеченная память".

Под эгидой празднования Великой Победы в области проходят и спортивные состязания. В самый главный день во многих городах области и НАО пройдут легкоатлетические забеги. А в Архангельске еще 5 мая стартовал первый областной фестиваль спорта. В его программе три крупных мероприятия: областной чемпионат по спортивным танцам на паркете, фестиваль единоборств и фитнесфестиваль.

Задолго до праздника в области началась акция "Георгиевская ленточка". Яркие символы Победы появились на одежде, машинах, сумках горожан. К акции по раздаче ленточек присоединились общественные организации, учреждения культуры, учебные заведения. А в День Победы ленточки будут вручаться пассажирам в кассах Архангельского железнодорожного вокзала при покупке билета на пригородные поезда. Автолюбители областного центра могут получить символ Победы на одной из городских АЗС.

В день праздника всех жителей региона призывают быть особо внимательными к ветеранам и просто пожилым. И, кстати, не переборщить при принятии "наркомовских": их всегда было ровно сто граммов и ни каплей больше.

Кстати

День Победы в Архангельске будет понастоящему весенним. Синоптики обещают значительное потепление после 8 мая. Ледоход на Северной Двине прошел полностью, акватория порта очистилась ото льда, и погода

9 Мая, по всем ожиданиям, должна быть теплой.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя