Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
1 июня 2007 (116)
Василий Набитович

Лицензия на осмотр

Выделены средства на дополнительные медобследования работников вредных производств

НАЦПРОЕКТ

Архангельская область

В РАМКАХ национального проекта "Здоровье" в 2006 году федеральная власть через Фонд социального страхования приступила к финансированию дополнительных медицинских осмотров работников вредных производств. На эти цели тогда было выделено 24,7 миллиона рублей.

Соответственно, на обследование одного человека приходилось 535 рублей. По подсчетам Фонда социального страхования, дополнительное медицинское обследование должны были пройти 46 тысяч 188 человек. На практике оказалось гораздо меньше - чуть больше 30 тысяч. В результате на 1 ноября потрачено только 15,8 миллиона рублей. В Архангельском региональном отделении Фонда социального страхования не скрывают: до сентября прошлого года программа буксовала. Дополнительные медобследования проводились в области впервые, а поэтому предприятия, а также многие медицинские учреждения оказались к ним попросту не готовы.

- У 11 центральных районных больниц отсутствовали лицензии на проведение предварительных медицинских осмотров. Значит, эти районы фактически выпали из программы, - говорит управляющий Архангельским региональным отделением Фонда социального страхования РФ Николай Дедюрин. - К тому же в тех медицинских учреждениях, с которыми были заключены договоры на проведение дополнительных медосмотров, в штате отсутствуют необходимые специалисты.

В этом году в проведении дополнительных углубленных медицинских осмотров лиц, задействованных на вредных производствах, участвует 38 медицинских учреждений области. В основном из крупных городов. До сих пор нет лицензий у ЦРБ в Верхнетоемском, Каргопольском, Шенкурском, Холмогорском, а также в Ленском и Няндомском районах. Как правило, медучреждения не могут ее получить изза нехватки ключевых специалистов. К примеру, в прошлом году в 132 случаях отсутствовали эндокринологи, в 19 - урологи. Даже в тех районных больницах, с которыми сегодня уже заключены соглашения, катастрофически не хватает офтальмологов и неврологов. В результате эти медучреждения вынуждены заключать договоры с областной клинической больницей, а также с центром имени Семашко на предоставление необходимых специалистов.

По данным, направленным Роспотребнадзором в региональный отдел Фонда социального страхования, в 2007 году дополнительное медицинское обследование в регионе должны пройти 79 тысяч 374 человека. Для этого фонду из федерального бюджета выделено почти 28 миллионов рублей из расчета 580 рублей на одно обследование.

- Область может справиться с этой задачей. Однако, как показал прошлый год, проблемы остаются. Сказывается не только медицинский фактор, - говорит Нина Баранчик, начальник отдела лечебно-профилактической помощи взрослому населению департамента здравоохранения обладминистрации. - К сожалению, график прохождения медосмотров не соблюдается уже сегодня. Хотелось бы, чтобы работодатели более активно направляли своих работников к врачам.

С заявлением на проведение углубленных медосмотров в этом году обратились 159 предприятий, а это 44,5 тысячи человек. Однако за пять месяцев текущего года обследовалось только 11 тысяч человек. Как отмечено на координационном совете по охране труда в администрации области, некоторые предприятия игнорируют дополнительные медицинские проверки в связи с тяжелым финансовым положением. В то же время данные результатов обследования говорят о плохом состоянии здоровья работников вредных производств. Только треть из них может быть признана здоровой. У каждого пятого обследованного - высокий риск развития заболевания.

КОММЕНТАРИЙ

Валерий Синицкий, председатель комитета по труду администрации Архангельской области:

- Выявлять профболезни на ранней стадии - это очень важное и правильное решение. Деньги, которые государство выделило на эти цели через Фонд социального страхования, должны быть освоены. Необходимо серьезно и добросовестно подойти к проблеме профзаболеваний - как работодателям, так и медучреждениям. Проблему с лицензиями на проведение дополнительных медицинских обследований решить надо. Однако отсутствие разрешительных документов у некоторых больниц не освобождает работодателей от ответственности. Они могут заключить договор с областной больницей. Ее специалисты проведут медицинские обследования прямо на предприятии. А управление Роспотребнадзора и прокуратура области должны строго спрашивать с работодателей, почему нарушаются графики и люди не направляются на обследования.

Справка "РГ"

Только 31,9 процента от общего числа обследованных в прошлом году занятых на вредном производстве - а это 9876 человек, - относятся к первой группе здоровья, то есть практически здоровы. С высоким риском заболевания - 24,2 процента. 12 тысяч 829 человек нуждаются в обследовании в амбулаторных условиях, около 650 - в стационарных. Высокотехнологичная медицинская помощь требуется 45 работникам предприятий с вредным для здоровья производством.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя