Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
14 июня 2007 (124)
Анна Беляева

Третьим будет

Еще один город обзаведется областной программой развития и получит деньги из бюджета региона

ПРОГРАММА

Северодвинск

ИДЕТ работа над созданием областной целевой программы развития Северодвинска сроком на четыре года. Мероприятия, которые могут финансироваться из казны региона, должны иметь межмуниципальный характер. То есть быть значимыми не только для отдельно взятого города, но и всей области.

Проект программы разработали специалисты мэрии Северодвинска. Необходимость создания этого документа они объясняют так. Во-первых, Северодвинск - второй по величине и значению город Архангельской области. Во-вторых, градообразующий комплекс составляют предприятия Государственного Российского центра атомного судостроения, а машиностроению принадлежит одна из ведущих ролей в социально- экономическом развитии региона. Наконец, Северодвинск - транзитный город: через него идет дорога на другие муниципальные образования, например, Онегу.

Между тем город, обладающий мощным промышленным и научным потенциалом, столкнулся с такими проблемами, как слаборазвитая дорожная инфраструктура, утечка кадров, которую в свою очередь отчасти провоцирует нехватка жилья. По мнению разработчиков, в решении этих проблем может участвовать область.

Первый блок проекта программы касается развития транспортной сети города. Финансирование этого блока, по предложению разработчиков, будет таким: на ключевые объекты выделяются средства исключительно из областного бюджета, по прочим - из муниципального. Средства из региональной казны предлагается выделить на реконструкцию так называемого Архангельского шоссе и дорогу на остров Ягры - вблизи этих трасс располагаются предприятия судостроительного комплекса. Третий объект - капремонт двух дорожных участков, которые образуют направление на Онегу. К слову, в реконструкцию ягринской дороги часть средств готово вложить судостроительное предприятие.

Второй блок программы включает подготовку инженерной инфраструктуры и жилищное строительство. Из областного бюджета планируется привлечь средства на нулевой цикл - это подготовка почвы (гидронамыв песка и так далее), - а также на строительство инженерных сетей. Непосредственно на строительные работы деньги будут выделяться из бюджета города. Планируется строить как многоэтажные дома, так и развивать малоэтажное каркасное строительство.

Третий раздел проекта программы предполагает реконструкцию и ремонт объектов социальной инфраструктуры. Областной бюджет мог бы профинансировать спортивные сооружения: модернизацию бассейнов в школах и детских садах, лыжного стадиона в Ягринском бору, оборудование беговой дорожки на стадионе "Строитель", хоккейной площадки. А ремонтировать объекты сферы здравоохранения и образования за свой счет берутся городские власти.

Разработчики обозначили конкретные результаты, которые будут достигнуты в результате реализации программы. В частности, сейчас соответствует ГОСТам состояние лишь 22 процентов северодвинских дорог. К 2011 году нормативных дорог будет уже 56 процентов. Значительные сдвиги намечены и в решении жилищной проблемы. В 2007 году, например, планируется ввести в строй порядка 21 тысячи квадратных метров жилья. В последний год реализации программы - 54 тысячи, в том числе 16 тысяч квадратных метров за счет малоэтажных домов. К этому времени будет построено 72 индивидуальных жилых дома. А улучшат жилищные условия более 850 семей. Наконец, ожидается, что существенно вырастет количество северодвинцев, занимающихся физкультурой и спортом.

В течение четырех лет на программу предполагается выделить порядка 2,3 миллиарда рублей, в том числе 1,2 миллиарда - из областного бюджета.

Сейчас программа обсуждается в рамках рабочей группы, созданной на уровне областной администрации. Документ также планируется вынести на одну из осенних сессий областного Собрания. Если проект получит одобрение парламентариев, Северодвинск станет третьим городом, у которого есть программа развития с участием средств областного бюджета. Сейчас такие документы существуют у Архангельска и Мирного.

КОММЕНТАРИИ

Наталья Выжлецова, начальник управления экономики мэрии Северодвинска:

- Программа, на мой взгляд, отражает комплексный подход к развитию Северодвинска. Один из главных показателей того, насколько привлекателен город для его жителей, - это миграционные процессы. Сейчас население Северодвинска уменьшается в среднем на две тысячи человек в год. Как обратить вспять эти процессы, сохранить кадровый потенциал города? Главное, что может закрепить человека на месте: жилье, создание благоприятной социальной инфраструктуры - детсадов, школ, учреждений досуга. И для труда, и для общественной жизни должны быть условия. Именно на это направлены основные мероприятия программы.

Михаил Гмырин, депутат областного Собрания депутатов:

- В ходе первого рассмотрения программы на заседании рабочей группы был сделан ряд замечаний. В частности, не все мероприятия, как было отмечено, носят межмуниципальный характер. Подчеркну, что все объекты, включенные в программу, должны иметь значение не только для города, но и для всей области. Поэтому сейчас рассматривается ряд поправок к проекту программы. Я считаю, что целесообразно включить в документ реконструкцию набережной Северодвинска. Второй объект - Ягринский бор. Эта территория может получить статус охраняемой, областного заказника. Предстоит также обсудить раздел программы, посвященный развитию жилищного строительства. В частности, для областного финансирования предлагается подготовка территорий к возведению жилья. Я думаю, стоит рассмотреть возможность выделения земельных участков, где эти затраты были бы минимальными.

Хочу подчеркнуть, что сейчас северодвинские предприятия дают значительную часть налоговых поступлений в бюджет региона. Поэтому чем больше будут вложения со стороны области в развитие города, тем более весомой будет отдача в региональный бюджет.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя