Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
15 июня 2007 (126)
Татьяна Тимоха

Браконьеры поневоле

Местное население фактически лишено возможности ловить рыбу

РЕСУРСЫ

НАРЬЯН-МАР

НОВЫЕ правила рыболовства ограничили объем добычи для простых граждан. Теперь в сутки можно выловить не более килограмма одного вида рыбы.

Разрешение на вылов для рядовых граждан дает управление Россельхознадзора по Архангельской области и Ненецкому АО. Путевка стоит 50 рублей за сутки. Этот документ разрешает вылавливать "в любительских и спортивных целях" и белую, и так называемую "серую" рыбу. Плотвы, щуки и язя можно "поднять" в количестве не более 720 граммов, налима - 130 граммов, а окуня и того меньше - всего 100 граммов.

Вот и наступит идиллия: вытаскивает сеть законопослушный рыболов-любитель и начинает взвешивать и сортировать - что в ведро, а что обратно в реку. Кстати, по словам начальника экологической инспекции НАО Евгения Золотова, установленный при этом размер ячеи сети 36 миллиметров вполне "тянет" на браконьерский. Для частиковых пород рыб он годится, но может погубить молодь более ценных.

Хорошее дело - борьба за сохранение рыбных запасов. Но даже благородная задача, доведенная до абсурда, может вместо пользы принести сплошной вред. Не только рыбы в реках станет меньше, но и законопослушные граждане перестанут водиться на берегу.

Значит, ловить рыбу люди в Ненецком округе все равно будут. А надзорным органам придется исполнять закон: проводить рейды, ловить нарушителей, наказывать их. Хотя браконьерам инспектора не особенно страшны. Оснащение их настолько отстает от технического уровня нарушителей, что те могут не беспокоиться. У них - спутниковая связь и навигация, новейшие моторы, лодки, снегоходы, оружие. У надзорных органов на четыре лодки только два "живых" мотора, из четырех "Буранов" 95го года только два на ходу и никакого оружия. Вот на этой технике семь инспекторов должны контролировать территорию в 3,5 тысячи километров береговой линии, при том что 98 процентов всех рек округа - семужье-нерестовые.

Браконьер за сезон от продажи рыбы может приобрести новую лодку, мотор, снегоход и семью прокормить. Инспекторам в этом году приобрели резиновые сапоги и "осеннелетние" костюмы.

КОММЕНТАРИЙ

Олег Ульяницкий, начальник отдела Россельхознадзора по Ненецкому автономному округу:

- Для таких регионов, как наш, нужен все-таки другой подход. Те же жители дальних сел сегодня остались без работы и без средств к существованию - что им делать? Умирать с голоду, проживая на берегу реки? Представителям титульной нации - ненцам - в округе разрешена добыча рыбы без ограничений, но не всем, а только кочующим по тундре. Тем же, кто живет на побережье, - путевки и квоты. Вот эти самые - 100, 200 граммов в день.

Сегодня люди хотят ловить рыбу и не нарушать при этом закон. Но правила пока не всем понятны. И, кстати, нам самим тоже. К нам толпами ходят любители рыбной ловли и просят разрешения на вылов сига, пеляди, семги. Но если сиг и пелядь можно ловить, хотя бы и по ограниченной квоте, то о семге, ряпушке не только любителям, но и профессионалам придется забыть. Дело в том, что в этом году из перечня пород рыб, добываемых рыболовецкими хозяйствами Ненецкого автономного округа, Москва (а квоты рассчитываются теперь в столице) исключила ряпушку и семгу. Почему - объяснить пока никто не может. Если учесть, что только одно рыболовецкое предприятие в прошлом году квоту на вылов семги использовало почти на сто процентов, ряпушки - на 83 процента, то в этом году поставлено под вопрос само существование хозяйства, и не его одного. При этом соседи из Республики Коми получили все, на что рассчитывали.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя