Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
19 июня 2007 (128)
Василий Набитович

Капитальное несогласие

Квартиросъемщики отказываются платить за капремонт чужих домов

ЖКХ

Архангельск

МИРОВОЙ суд округа Варавино-Фактория удовлетворил иск муниципального предприятия "Информационнорасчетный центр" к архангелогородке Нине Коныхиной о взыскании с нее 500 рублей в счет долга за капитальный ремонт. Проигравшая сторона с таким решением не согласна, поскольку работы не проводились ни разу.

Нет ремонта - нет денег

Архангелогородка Нина Коныхина - активный член общественного движения "Мое жилье". В отличие от столичных, местные активисты не бунтуют на улицах и не задираются с ОМОНом. Они законными методами выражают несогласие с платой за капитальный ремонт, взимаемой с нанимателей муниципальных квартир и собственников приватизированных. По подсчетам общественников, ежемесячно на выполнение капитального ремонта с архангелогородцев собирается как минимум 10 миллионов рублей. По их мнению, ежемесячная плата за капремонт взимается незаконно.

- В новом Жилищном кодексе четко прописано, что капитальный ремонт производится только по решению собственников жилых помещений. Причем за это должно проголосовать две трети от их общего числа. На общем собрании они должны определиться с видом работ, их стоимостью, а также с подрядчиком, который будет их выполнять, - считает активист движения Василий Поздеев. - Только после того, как будут определены сроки выполнения капитального ремонта, можно говорить об оплате. Нельзя принуждать к авансированию невыполненных работ.

Северодвинская идиллия

По словам Нины Коныхиной, судебного иска от Информационнорасчетного центра в свой адрес она ждала давно. Уже в ближайшем будущем активисты движения намереваются "завалить" суды ответными исками с требованием вернуть деньги, которые ушли на оплату капитального ремонта. В их положительном исходе общественники не сомневаются. Оптимизм внушают действия мэрии соседнего с Архангельском Северодвинска. В городе корабелов плату за капитальный ремонт отменили несколько лет назад.

- Новый Жилищный кодекс - закон прямого действия. А поэтому, как только он вступил в силу, мы отменили плату за капитальный ремонт, - говорит руководитель отдела цен и тарифов мэрии Северодвинска Анатолий Головин. - Она взимается только по решению общего собрания собственников дома. Они самостоятельно выбирают подрядную организацию, определяют стоимость услуг и распределяют затраты между собой.

По мнению независимых экспертов, последовать примеру Северодвинска Архангельск не может. В отличие от областного центра, в бюджете города корабелов всегда закладывалась внушительная сумма на капитальный ремонт жилфонда. В Архангельске только в этом году местные власти уделили должное внимание этой актуальной статье расходов. На эти цели планируется потратить порядка 95 миллионов. Однако этого явно недостаточно, чтобы привести весь жилфонд в порядок.

Больные мозоли

Тариф платы за капитальный ремонт утвержден городскими властями, а поэтому в МУП "Жилкомсервис", аккумулирующем собранные с горожан средства, все законно. Здесь заверяют: все деньги расходуются по назначению. Как правило, на проблемный деревянный жилфонд. А поэтому в первую очередь страдают интересы жильцов кирпичных и панельных многоквартирных домов. Вероятность, что капремонт будет проводиться в их доме, небольшая. Ведь сегодня в Архангельске насчитывается 3,5 тысячи "деревяшек". Из них около 800 нуждаются в срочном ремонте.

- Больных точек больше, чем хотелось бы. В первую очередь деньги расходуются по судебным решениям, затем - по предписаниям прокуратуры и государственной жилищной комиссии, - объясняет директор МУП "Жилкомсервис" Игорь Оронов. - То, что остается - а это очень немного, - тратится на остальной жилфонд.

Между тем в Архангельске активно продолжается передел муниципального имущества между управляющими компаниями. Жилфонд, находящийся в более или менее хорошем состоянии, нарасхват. Вместе с домами к компаниям переходят и платежи за капитальный ремонт. Наглядный пример - многоквартирный дом N 18, корпус 3 на улице Тимме. Уже несколько месяцев его жильцы исправно платят управляющей компании за капремонт - 2 рубля 90 копеек с квадратного метра. При этом они до сих пор не знают, куда, на какие цели будут израсходованы эти деньги и нужны ли капвложения их дому вообще.

КОММЕНТАРИИ

Максим Распопин, прокурор отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства областной прокуратуры:

- Сегодня действуют две формы оплаты капитального ремонта. Одна из них - постепеннонакопительная, которую, кстати, использует "Жилкомсервис". Вторая - по решению собственников жилья. МУП "Жилкомсервис" стало управляющей компанией до введения нового Жилищного кодекса, а поэтому на него распространяются старые правоотношения. Договоры на обслуживание, которые мэрия от лица собственников в свое время заключила с этим муниципальным предприятием, попадают в разряд гражданскоправовых отношений. А значит, горожане должны платить за капитальный ремонт. То, что он не делается, - другой вопрос. Но это не повод, чтобы отказываться от оплаты. Любой собственник вправе требовать ее уменьшения, если услуги ему не были оказаны или, как он считает, были оказаны не должным образом. Кроме того, в этом случае он может взыскать деньги через суд. Кстати, закон о защите прав потребителей допускает даже возмещение морального ущерба. Тем не менее, повторюсь, собственник жилья обязан платить за капитальный ремонт.

Жанна Миндер, директор муниципальноправового департамента мэрии Архангельска:

- Согласно Жилищному кодексу как в новой, так и в старой редакции, собственник жилья должен участвовать в расходах на капитальный ремонт. Причем это не зависит от способа управления домом. Когда домом управляет "Жилкомсервис", платежи идут не на дом конкретно, а на ремонт жилищного фонда в целом. Если дом нуждается в капитальном ремонте, а он не проводится, жильцы должны потребовать его проведения. Исков о понуждении к капитальному ремонту в судах много. Лично я трагедии в этом не вижу. Это нормальный способ выяснения отношений в правовом государстве. Прежде чем обсуждать вопрос о расходовании средств на капитальный ремонт, собственники жилья должны отказаться от услуг "Жилкомсервиса" и выбрать другой способ управления. Только тогда вступают в силу положения нового Жилищного кодекса, которые определяют порядок проведения и размер платы за капитальный ремонт.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя