Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
19 июня 2007 (128)
Анна Смирнова

Неохота к перемене мест

Туберкулезных больных могут временно переселить на турбазу

ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ

Архангельск

ПАЦИЕНТОВ из туберкулезной больницы Маймаксы решено не переводить в филиал областной психиатрической больницы, что в Новом поселке Архангельска. "российская газета" писала об этом в N122 (4385) от 8 июня 2007 года (статья "Вынужденный переезд").

Однако, где пациенты после закрытия маймаксанской лечебницы найдут пристанище, пока неясно.

Вопрос о переселении туберкулезных больных решается силами специально созданной рабочей группы. На ее последнем заседании обсуждалось несколько вариантов. По словам директора областного департамента здравоохранения Сергея Эммануилова, в разное время рассматривались возможности перевода людей в больницы Васьково, Катунино, Рикасихи, Талаг или Котласа. Однако здесь требуются слишком большие временные и финансовые затраты на обустройство койко-мест. Так, больницу в поселке Васьково можно привести в порядок лишь за полтора года. А денег на это нужно не менее 120-150 миллионов рублей.

Поэтому сейчас члены рабочей группы считают приоритетной возможность временного перевода больных на одну из загородных баз. Во-первых, базу можно обустроить в течение двухтрех месяцев. Во-вторых, этот вариант не вызовет нареканий среди горожан, опасающихся заражения. Хотя, по словам работников маймаксанской больницы, за все время ее существования не произошло ни одного заражения как среди жителей района, так и среди медицинских работников.

Переселить на новое место необходимо не 70, а около 40 человек. Дело в том, что часть больных прошла интенсивный курс лечения и их перевели на амбулаторное медицинское обслуживание. А некоторые пациенты получили места в областном противотуберкулезном диспансере. В маймаксанской больнице остались самые тяжелые больные, которые нуждаются в стационарном лечении.

Любой вариант переселения будет носить временный характер. Поэтому в бюджете области на 2008 год планируется предусмотреть расходы на проектноизыскательские работы по строительству нового здания туберкулезной больницы, которая будет соответствовать всем санитарно-гигиеническим требованиям.

КОМПЕТЕНТНО

Дмитрий Лабазов, руководитель управления Федеральной службы судебных приставов по Архангельской области:

- Вопрос выселения туберкулезных больных из аварийного здания по решению суда стоит рассмотреть с точки зрения возможности исполнения судебных решений. Здание необходимо закрыть, но людей выселять некуда. Не могут же приставы взять больных к себе домой. Трудно представить, чтобы людей разместила какаянибудь гостиница, общежитие. При этом судебные приставы, которые должны обеспечить выполнение судебного решения, становятся заложниками ситуации. Хорошо, что сейчас дело сдвигается с мертвой точки, областной департамент здравоохранения действует активно.

В то же время, если бы представители правоохранительных органов, надзорных служб вовремя обратили внимание на проблемы либо администрация не допустила их возникновения, вопрос не перешел бы в судебную плоскость. А в данном случае подвижки начались только тогда, когда к делу подключились судебные приставы.

Справка "РГ"

Архангельская область сейчас занимает седьмое место среди регионов Северо- Западного федерального округа по уровню заболеваемости туберкулезом. Для сравнения, в 2000 году регион занимал первое место по числу больных.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя