Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
20 июня 2007 (129)
Анна Смирнова

Откройте приставу

С деятельностью этой службы сталкивался каждый третий житель области

ДЕЛОВОЙ ЗАВТРАК

АРХАНГЕЛЬСК

МЕЧТАЮЩИХ провести отпуск за границей, но при этом не желающих заплатить долг по решению суда, из страны не выпустят.

Механизм прост. Если у должника есть загранпаспорт или паспорт моряка, приставы информируют пограничное управление Федеральной службы безопасности, и человека останавливают на границе. Случалось, должников снимали с авиарейса. А если он только собирается получить или обменять загранпаспорт, органы Федеральной миграционной службы не выдадут документ вплоть до погашения долга.

С вопроса о том, как запретительные меры повлияли на ситуацию, началась наша беседа с руководителем управления Федеральной службы судебных приставов (УФССП) по Архангельской области Дмитрием Лабазовым.

Российская газета | Дмитрий Владимирович, перспектива не выехать за пределы страны многих заставила платить по долгам?

Дмитрий Лабазов | Сейчас в области не могут оформить паспорт 170 человек. По прогнозам, к концу июня еще 70-80 граждан с загранпаспортами не будут выпущены из страны. Практика показала: люди предпочитают расплатиться и спокойно отдыхать. Я думаю, это справедливо - ограничить передвижение человека с многотысячным долгом, если при этом он каждый год отдыхает за границей. Если же работа должника связана с выездами за рубеж, такие ситуации мы рассматриваем индивидуально. В ряде регионов были обращения в суд от должников по обжалованию действий судебных приставов, но судебная практика сложилась таким образом, что правомочность данных действий закреплена рядом судебных решений.

Отмечу, что для удобства граждан, желающих погасить долги, отделы службы судебных приставов работают по вечерам и в выходные дни. Пока только в Архангельске, но в скором времени на такой же режим перейдут отделы в других городах региона.

РГ | Помогают ли взыскать долги целевые акции, как например, завершившаяся недавно "Вспомни о ребенке"?

Лабазов | По ее итогам возвращены денежные средства по 262 производствам. 24 материала направлены в суд. Подчеркну, что работа в этом направлении постоянна, а разовые мероприятия привлекают дополнительное внимание к проблеме. Мы опубликовали на нашем сайте имена должников-алиментщиков, находящихся в розыске, а также для получения информации об их месте пребывания решаем вопрос о публикации такого списка в прессе. Возможно, стыд перед соседями, друзьями разбудит совесть неплательщиков.

РГ | Производства неимущественного характера, вероятно, самая сложная часть вашей работы?

Лабазов | Эти решения судов составляют всего процентов десять от общего количества дел, но по временным затратам они на первом месте. Практика по взысканию денежных долгов наработана. Но может ли идти речь о принятых методах работы, когда пристав должен обеспечить еженедельное свидание отца с ребенком или когда суд постановил разделить дом на две части? Эти случаи требуют индивидуального подхода. Многие дела тяжелы для приставов психологически. Наша работа - постоянный стресс: сегодня сотрудник выполняет решение суда по выселению семьи, завтра состязается с высококлассными юристами предприятиядолжника. Чтобы восполнять эти психологические затраты, мы намерены включить в штат нашей службы психолога. Стоит отметить, что у приставов существенная и физическая нагрузка: она превышает нормы, установленные министерством труда, в пятьшесть раз. У нас на исполнении около 400 тысяч производств. Население региона почти 1,2 миллиона человек, то есть каждый третий житель области так или иначе сталкивается с нашей деятельностью. Подчеркну, что половину объема работы занимает исполнение несудебных решений: штрафы ГИБДД, налоговых и таможенных органов. Часто надо взыскать минимальный штраф в сто рублей. Затраты на его взыскание в два-три раза больше самого штрафа.

РГ | Очевидно, не всякое судебное решение легко исполнить. Есть ли движение к тому, чтобы работа судей и приставов была более скоординированной?

Лабазов | Любой гражданин может обратиться в суд для защиты своих прав, если считает, что они нарушены. Порой суды принимают решения по заявленным требованиям истца, не задумываясь о возможности их фактического исполнения. Как анекдот вспоминают исполнительный лист: "запретить собаке лаять". Приставы не обсуждают, а обязаны исполнить решение суда. Но оно должно быть выполнимым. Это понимают и приставы, и судьи. Мы стараемся прийти к общему знаменателю: для этого создана специальная рабочая группа. Вопросы наработки общей практики мы обсудим и в августе 2007 года на областном Совете судей.

РГ | Люди берут все больше кредитов, но не всегда могут отдать. К вам попадают дела из этой области?

Лабазов | Мы прогнозируем это как последствие кредитного бума. Взыскать с таких должников сложно: заемщики зачастую юридически подкованы. Возникает вопрос к кредитным организациям: зачем давать деньги, не удостоверившись в платежеспособности клиента? В свою очередь, сейчас мы обсуждаем с банками возможность обмена информацией.

РГ | Коллекторские агентства могут быть вашими помощниками?

Лабазов | К этим структурам я отношусь настороженно. Коллекторы получают 15-20 процентов задолженности. Наши услуги для взыскателей бесплатны. Я принципиально против коллекторов в сфере банковских долгов, но считаю возможным их работу в сфере ЖКХ. Для этого нужны усилия со стороны муниципальных властей. В Москве есть резервный жилфонд, куда переселяют должников за неоплату коммунальных услуг. В Архангельске - нет. Мы выходили с предложением по взаимодействию к руководству города. Ответа пока нет, но в удачном исходе взыскания должны быть заинтересованы и собственник жилья - муниципалитет, и плательщик. Судебный пристав не должен ломать голову, как взять долг с человека, у которого ничего нет.

РГ | ФССП России выступает за то, чтобы сделать прозрачной информацию о торгах на имущество, изъятое у должников. Как инициативы будут исполняться в области?

Лабазов | От продажи изъятого имущества в 2006 году выручено 130 миллионов рублей, в 2007 году передано на реализацию имущества на 46 миллионов. Продажа идет через региональное представительство Российского фонда федерального имущества (РФФИ). Чтобы процедура торгов была эффективной, информация о них публикуется на нашем интернетсайте. В перспективе мы готовы обсудить с РФФИ возможность организации электронных торгов. Если имущество не продано, по закону, оно предлагается взыскателю, а в случае отказа возвращается должнику. Надеюсь, случаи возврата сократятся.

РГ | Наш читатель, судебный пристав Игорь Степанов из Северодвинска, интересуется перспективами повышения заработной платы исполнителей.

Лабазов | Вопрос адресован не мне, а федеральным органам власти. Да, средний заработок наших сотрудников в 13-15 тысяч рублей мал, если учесть нагрузку, которая ложится на плечи пристава. Но это выше, чем в среднем по области. Три года назад приставы получали в разы меньше, то есть движение есть. Минюст и ФССП прилагают усилия к тому, чтобы повышать зарплату в нашем ведомстве. Поэтому роста зарплат мы ждем.

РГ | Галину Николаеву из Архангельска интересует, почему деньги, вытребованные по суду и перечисленные в службу, дошли до адресата лишь спустя два месяца.

Лабазов | Вероятно, произошла техническая ошибка: например, неправильно указан счет. Как правило, суммы перечисляются в течение недели. Я хочу подчеркнуть, что наша система в ее сегодняшнем виде удобна для взыскателя. В отличие от зарубежья, у нас человек избавлен от необходимости нанимать адвоката, обращаться к приставам, искать имущество у должника. Так что при всех сложностях наша система работоспособна. Хотя резерв для развития и совершенствования всегда есть.

Справка "РГ"

За пять месяцев 2007 года на исполнении областного управления ФССП находилось почти 298 тысяч исполнительных производств. Закончено около 120 тысяч. Взыскано 583 миллиона рублей. В категории дел особой экономической, социальной и общественно-политической значимости, с суммой взыскания более трех миллионов рублей по Архангельску и более одного миллиона для районов области находятся 1967 исполнительных производств на сумму около 554 миллионов рублей.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя