Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
26 июня 2007 (134)
Анастасия Анисимова

Космический мусор

Кто заплатит за экологический ущерб от падения ступеней ракет

ПРЕДСТАВИТЕЛИ региональной власти обсудили последнюю редакцию нового проекта соглашения "О порядке и условиях использования земельных участков под районы падения отделяющихся частей ракет (ОЧР) на территории Архангельской области для обеспечения космической деятельности".

Теперь проект документа должен быть представлен на рассмотрение в Министерство обороны РФ. Срок действующего договора истекает 30 августа 2007 года.

Документ базируется на трех законодательных актах: постановлении правительства "О порядке и условиях эпизодического использования районов падения отделяющихся частей ракет, законе "О космической деятельности" и Земельном кодексе РФ.

Деньги на космос

Экологические аспекты деятельности космодрома Плесецк на территории Архангельской области и его воздействия на окружающую среду и здоровье населения уже неоднократно были в центре внимания. По мнению экспертов, действующий договор между областью и минобороны носит лишь декларативный характер. А по ряду позиций обязательства сторон выполняются не в полном объеме. Так, ступени ракет не убираются, а местные жители занимаются несанкционированной заготовкой металлолома. При этом испытательный космический полигон Плесецк действует на территории региона почти 50 лет и ежегодно с него запускается от 10 до 12 ракет.

В этот раз в ходе подготовки и обсуждения договора спор возник вокруг компенсационных выплат бюджету Архангельской области за разовое (эпизодическое) использование районов падения ОЧР при проведении запусков.

В частности, в новом проекте соглашения значительно продлен срок использования районов падения ОЧР. Эпизодическое использование земельных участков начинается с момента прибытия в планируемый к использованию для падения ОЧР район полномочного представителя космодрома, который не позднее чем за пять суток до пуска ракеты приступает к работам по подготовке территории к приему ступеней. Окончание эпизодического использования района падения - это момент вывоза и утилизация ступени. Космические войска обязаны в течение трех месяцев с момента падения обеспечить за свой счет вывоз ОЧР в места временного складирования, а также принять меры по рекультивации нарушенных и детоксикации загрязненных земель. Если работы не будут проведены, то минобороны, согласно договору, должно будет компенсировать нанесенный природе ущерб денежными выплатами. Согласно законодательству, компенсационные выплаты субъекту РФ за разовое использование района падения (РП) при проведении запусков космических аппаратов производятся из расчета площади района падения, времени использования РП, а также ставки налога на землю.

Кроме этого, новый проект предусматривает, что Космические войска до начала 2008 года выявят собственников, землевладельцев и арендаторов земельных участков, находящихся в пределах границ районов падения, с тем чтобы возмещение ущерба шло напрямую собственнику земельных участков.

- Предыдущее соглашение прямо не прописывало компенсацию за использование земли после эпизодического использования района падения, - говорит начальник отдела экологического мониторинга и биологического разнообразия Александр Гордиенко. - В проекте нового договора такое условие оговорено независимо от назначения пуска ракетыносителя.

Небесное нездоровье

Сейчас мало кто оспаривает тот факт, что космические запуски оказывают вредное влияние на здоровье людей. Однако как такового детального исследования окружающей среды и состояния здоровья населения, проживающего в районах падения ступеней, не проводилось. Судить об этом можно, основываясь лишь на общих статистических данных. К примеру, в Мезенском районе показатели количества врожденных аномалий у детей и младенческой смертности в несколько раз превышают среднеобластные.

Тем не менее однозначно привязывать рост онкологических заболеваний к активности космодрома ученые не спешат. К примеру, по последним данным, на Соловецких островах количество людей, страдающих злокачественными опухолями, превышает число онкобольных в Мезенском районе. Причины до сих пор остаются неясными. Поэтому одним из нововведений в соглашении между администрацией Архангельской области и министерством обороны станет проведение системного мониторинга экологического состояния окружающей среды. В частности, по предложению областных чиновников, Космические войска с 1 января 2008 года обязаны обеспечить проведение локального экологического мониторинга всех РП, расположенных на территории Архангельской области, и выполнение работ по подготовке и ведению экологических паспортов. Кроме этого, Космические войска обязаны за свой счет, начиная с 2008 года, организовать системный мониторинг здоровья населения Архангельской области, проживающего в близлежащих к РП населенных пунктах. А также обеспечить создание ведомственного химикоаналитического центра для проведения санитарно-гигиенического мониторинга космической деятельности.

Сейчас последняя редакция проекта соглашения должна пройти согласование в министерстве обороны.

- Договор составлен согласно всем необходимым требованиям законодательства, - отмечает Александр Гордиенко. - На рассмотрение заключения проекта соглашения потребуется месяц. Свой отказ подписать договор минобороны должно будет обязательно обосновать.

Игорь Заборский, глава муниципального образования "Мезенский район":

- В целом этот договор - большое продвижение вперед. Мы создали документ, который позволяет решать вопросы, связанные с использованием мест падения ОЧР, проводить мониторинг здоровья населения, то есть заниматься теми вопросами, которые действительно нужны людям. Другое дело, что договор одобрен пока только администрацией области. Подпишут ли его со стороны минобороны, судить пока сложно.

Факты говорят о том, что деятельность космодрома наносит ущерб здоровью населения. Значит, и компенсации должны выплачиваться конкретным людям, а не какой-то абстрактной среде. Это длительный путь, пройти который можно только при наличии сильной политической воли.

Фактически за 50 лет деятельности космодрома настоящей рекультивации и очистки земель не производилось. В рамках этого договора четко прописано, что на каждом месте падения ступени должно быть установлено леерное ограждение и соответствующие предупреждающие знаки для исключения свободного доступа людей к загрязненному участку.

Татьяна Долгощелова, председатель комитета по экологии администрации области:

- Проект договора изменен принципиальным образом в соответствии с законодательством. Вступили в силу новые Земельный и Водный кодексы. В новом проекте соглашения мы прописываем платежи за негативное влияние деятельности космодрома на окружающую среду и здоровье населения. Но это влияние необходимо еще доказать. На рост онкологических заболеваний в районах падения могут влиять не только экологические, но и экономические факторы. Ведь Мезенский район называют депрессивным: производство в упадке, нет дорог. Мы не отрицаем, что деятельность космодрома оказывает влияние на здоровье населения, но точных причин роста онкологических заболеваний пока назвать не можем. Именно поэтому мы прописали необходимость проведения экологического мониторинга со стороны министерства обороны. Надо отметить, что на эти цели министерство заложило значительную сумму - около полутора миллиона рублей.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя