Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
27 июня 2007 (135)
Анастасия Анисимова

Квартиры на бумаге

Годовой план строительства жилья в регионе может быть сорван

ЗА ПЯТЬ месяцев текущего года в ходе реализации нацпроекта "Доступное и комфортное жилье" введено 31,6 тысячи квадратных метров, что составляет лишь 22,5 процента от годового планового показателя. Отставание темпов строительства жилья по сравнению с прошлым годом - 19 процентов.

Об этом было заявлено в администрации области при подведении итогов за первое полугодие текущего года реализации всех четырех федеральных национальных проектов.

По словам областных чиновников, в 2007 году говорить о массовом строительстве на территории области попрежнему не приходится. Об этом свидетельствуют и показатели объемов ввода жилья. Как и раньше, темпы строительства остаются низкими. Так, муниципальными образованиями области в 2007 году взяты обязательства построить 197 тысяч квадратных метров жилья, но пока введено чуть более одной пятой от запланированного объема.

Высокий спрос на жилье и одновременно низкие показатели ввода новых квадратных метров приводят к высоким ценам на рынке недвижимости, что тормозит реализацию нацпроекта. В частности, не в полном объеме реализуется подпрограмма "Обеспечение жильем молодых семей". В 2006 году органам местного самоуправления передано 29 свидетельств на получение государственных субсидий молодым семьям. Приобрели квартиры лишь 18 семей. При этом 12 из них улучшили свои жилищные условия только в 2007 году, но реализовали свидетельства на приобретение квартиры за счет средств, заложенных в бюджете прошлого года. Тем временем деньги из федеральной казны на частичную компенсацию первого взноса при покупке квартир молодым уже поступили в доход областного бюджета. Но пока они не осваиваются. Зачастую семьи при получении сертификата сталкиваются с проблемой поиска жилья. В агентствах недвижимости в собственности жилых площадей практически нет. Как правило, это квартиры клиентов, которые не хотят вступать в заключение сделки изза длительного получения денежных средств. За тот период, пока оформляются все необходимые документы на получение ипотечного кредита и субсидии, квартира может резко повыситься в цене, продана или снята с продажи.

Кроме этого, в 2007 году область не будет участвовать в реализации подпрограммы обеспечения земельных участков коммунальной инфраструктурой. Одно из условий участия в подпрограмме на федеральном уровне - наличие правил землепользования и застройки в муниципалитетах. Но такие документы в большинстве городов и районов отсутствуют. Вместе с тем на эти цели в областном бюджете заложено 100 миллионов рублей.

В настоящий момент в 10 муниципальных образованиях области отобраны 13 проектов, которые будут обеспечены инженерной инфраструктурой.

Вячеслав Коломиец, директор департамента строительства администрации Архангельской области:

- Объем выданных ипотечных кредитов и займов гражданам к 1 июня составил 718,3 миллиона рублей, что на 63 процента превышает годовой план. Размер уставного капитала регионального оператора ипотечного жилищного кредитования возрастет в этом году на 30 миллионов рублей. Это позволит расширить возможности финансирования ипотечных кредитов на 1700 миллионов рублей. Разработан проект социально-экономической целевой программы "Развитие ипотечножилищного кредитования". В настоящий момент этот документ проходит процедуру согласования.

В целом за текущий год с использованием всех видов поддержки в рамках нацпроекта должны улучшить свои жилищные условия 62 семьи, а также 113 молодых семей - при поддержке федерального бюджета, в том числе с использованием ипотечных кредитов.

Справка "РГ"

В настоящее время жилищный фонд Архангельской области составляет 29 миллионов 293,9 тысячи квадратных метров. Доля ветхого и аварийного жилья составляет 7,5 процента от общей площади, в нем проживает 89 тысяч человек.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя