Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
27 июня 2007 (135)
Анна Смирнова

Умы в палату

Нужен ли области еще один общественный орган

ЗАКОНОПРОЕКТ о создании региональной общественной палаты внесут на обсуждение областного Собрания депутатов после парламентских каникул.

Однако пока общественники не пришли к единому мнению, в каком виде должен существовать этот орган. Различие во взглядах подтвердила и встреча за круглым столом.

Раз проект, два проект

О функциях палаты давно никто не спорит. Законодателям ничего нового придумывать не нужно, они практически скопировали задачи федеральной палаты - это экспертиза законодательных и нормативноправовых актов, взаимодействие жителей области с органами государственной и местной власти, согласование их интересов и так далее. Разные взгляды у разработчиков на механизм создания и форму этого органа.

Так, руководитель фонда "Свободные выборы", член областной избирательной комиссии Геннадий Филев первым выдвинул идею создания палаты. По его мнению, в орган должно входить 45 человек. Формирование начинается с назначения губернатором и областным Собранием депутатов трех человек, которые называют первых 15 членов палаты. Их утверждает региональный парламент. Затем эти 15 человек выбирают вторую треть, и в финале избранные трети назначают остальных членов палаты.

Законодатель Михаил Силантьев также считает оптимальным для палаты состав из 45 членов. Из них, по его версии, треть назначается депутатами облсобрания из числа общественных организаций регионального уровня, треть - от муниципальных организаций, и еще столько же выбирают сами общественники. Выбор в пользу общественников Михаил Силантьев объясняет тем, что сектор некоммерческих организаций (НКО) в области недостаточно развит. Но количество активистов гражданского общества значительно превышает число участвующих в партийной жизни региона. Сейчас третий сектор мало влияет на органы государственной власти, полагает депутат. И если партии будут представлять интересы населения в парламентах, то для НКО таким рупором может стать общественная палата. Она должна действовать как консультативный орган при облсобрании.

Законопроект иного толка разработал депутат Борис Спасенников. Во-первых, его палата насчитывает лишь 15 членов. Во-вторых, общественники, считает парламентарий, не должны входить в ее состав. Аргумент таков: через палату должны отстаиваться интересы не отдельных обществ - рыболовов, садоводов, - а как можно большей части населения. Формироваться палата должна так: пятерых назначает губернатор, еще пятерых - облсобрание, и эти десять человек называют имена еще пяти уважаемых в области людей.

Все законопроекты предполагают, что палата собирается дважды в год, а ее совет работает как постоянно действующий орган.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя