Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
29 июня 2007 (138)
Василий Набитович

Таблица умножения

Управляющие компании платят энергетикам за несуществующих жильцов

УПРАВЛЯЮЩИЕ компании, работающие в сфере ЖКХ областного центра, не согласны с выставляемыми счетами за тепло и горячую воду. За несколько месяцев они уже задолжали энергетикам порядка 100 миллионов рублей.

По мнению Веры Манцуровой, директора одной из новых коммунальных структур, появившихся на рынке услуг ЖКХ с 2006 года, практически со всех управляющих компаний энергетиками ежемесячно необоснованно собираются десятки, а то и сотни тысяч рублей. В основном за горячее водоснабжение. Типичная для всех картина - дом 16 по улице Адмирала Кузнецова в Архангельске. По данным муниципального информационно-расчетного центра, в феврале его жители потребили горячей воды на сумму около 18 тысяч рублей, однако генерирующая компания выставила счет на 35 тысяч, то есть вдвое больше, чем возможно собрать с населения. В целом за период с сентября прошлого года по конец января текущего убытки компании, в управлении которой находится 29 домов, составили свыше двух миллионов рублей.

- Проблема очень серьезная. Если ее не решить, долги будут накапливаться, - говорит Вера Манцурова. - Вместо того чтобы сегодня готовить жилфонд к очередному отопительному сезону, управляющие компании думают, как рассчитаться с энергетиками за горячее водоснабжение.

Архангельская генерирующая компания выставляет управляющим компаниям счет за объем тепловой энергии, который был отпущен на конкретный дом. Потребность определяется согласно его проектной нагрузке. При этом не учитываются ни количество граждан, фактически проживающих в домах, ни данные квартирных приборов учета, ни нормативы потребления горячей воды на одного человека, которые установлены муниципалитетом.

- АГК использует проектную нагрузку домов, многие из которых строились еще в середине прошлого века. С тех пор и норма площади на человека увеличилась, то есть людей в доме стало жить значительно меньше, однако АГК начисляет за тепло по тем же проектным нагрузкам на горячее водоснабжение, - объясняет Эмма Дудина, начальник отдела экономического планирования МУП "Жилкомсервис".

То есть фактически управляющие компании вынуждены платить сегодня за "мертвые души". Неважно, сколько сейчас живет в квартире человек, главное - сколько в ней должно жить согласно проектной документации дома, разработанной несколькими десятилетиями ранее. К примеру, должно жить пять человек, а проживает один, и тот пенсионер, который своюто норму горячей воды - 120 литров в день - едва ли расходует. Пенсионер платит за себя, управляющая компания - за несуществующих членов семьи.

В Архангельской генерирующей компании признают: проектные нагрузки домов устарели. А поэтому приходится пользоваться тем, что имеется. Здесь считают, что управляющие компании, в чьем ведении находятся дома, должны сами заказывать разработку новых проектных нагрузок.

Единственный выход из сложившейся ситуации, признают обе стороны, - установка приборов учета теплоэнергии на каждый многоквартирный дом. По подсчетам экспертов, для того чтобы установить счетчики на все дома, которые находятся на балансе МУП "Жилкомсервис", потребуется 83 миллиона рублей. В результате город будет ежегодно экономить на горячей воде 200 миллионов. Пока местные власти решают, как поставить всех архангелогородцев "на счетчик", ситуацией заинтересовались не только правоохранительные органы, но и Федеральная служба безопасности. Представители ФСБ запросили в МУП "Жилкомсервис" информацию по расчетам с энергетиками за тепловую энергию, и с населением за услуги отопления и горячего водоснабжения.

КОММЕНТАРИЙ

Владимир Мокрицкий,

заместитель управляющего генерирующей компании по сбыту:

- Компания производит начисление абонентам за фактически отпущенную тепловую энергию. В соответствии с Гражданским кодексом РФ оплата энергии должна производиться по данным учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Практически все муниципальные дома не оснащены приборами учета тепловой энергии, поэтому все расчеты ведутся в рамках заключенных договоров, а именно в соответствии с заявленной абонентом в договоре нагрузкой. Управляющим компаниям предлагалось установить приборы учета тепловой энергии и теплоносителя на свои дома. Но они не торопятся оборудовать свои объекты счетчиками. При этом счета за отпущенную тепловую энергию не оспариваются, что подтверждается решениями и определениями Арбитражного суда Архангельской области.

Хочется обратить внимание, что анализ начислений за коммунальные услуги населению по отоплению за квадратный метр показал, что те превышают счета, выставленные генерирующей компанией, за отпущенную тепловую энергию для нужд отопления.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя