Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
5 июня 2007 (119)
Анастасия Анисимова

Самовалка

Изменения в законодательстве позволят остановить незаконную рубку лесов

МЕСТНЫЕ ЗАКОНЫ

Архангельск

В ОБЛАСТНОМ центре обсудили проблему незаконной вырубки лесов. Депутаты регионального парламента и специалисты областного департамента лесного комплекса договорились о срочных мерах борьбы с правонарушениями в лесу. К тому же в регионе идет подготовка ко второму чтению областного закона о сохранности лесных ресурсов.

Обсуждение инициировано собранием депутатов Вельского района. По словам районных законодателей, случаев воровства леса становится все больше. Так, только за три месяца 2007 года выявлено 58 незаконных рубок (за 2006 год - 24). Общий объем нелегально вырубленной древесины составил 2833 кубометра (2511 за 2006 год), изъято 713 кубометров древесины (за 2006 год - 177).

Основная проблема - недоработки в нормативноправовой базе на областном и федеральном уровнях. За самовольную рубку леса, согласно федеральному законодательству, предусматривается как административная, так и уголовная ответственность. Однако практика показала, что закон не работает.

- Власти муниципальных образований оказались практически бессильны в борьбе с правонарушителями, - говорит глава Вельского района Сергей Колотилов. - На сегодняшний день правоохранительными органами фиксируются только те рубки, которые уже были совершены когда-то. При этом не было ни одного задержания на месте преступления - как в прошлом, так в этом году. К тому же в настоящий момент лесхозы практически устранились от выполнения функций по охране лесов. Точнее, они попросту не хотят этим заниматься.

Хотя именно лесхозы могут изменить ситуацию. Помимо всего прочего, принятый в прошлом году федеральный закон, согласно которому возможна конфискация транспортных средств, участвующих в совершении правонарушений в сфере лесопользования, также не дал существенных результатов. Как рассказал Колотилов, в этом году было арестовано семь лесовозов, из них один конфискован. Однако областной суд это решение отменил и признал, что транспорт не является объектом, который участвует в незаконной рубке леса. Недоработки в законодательной базе не дают возможности задерживать правонарушителей на месте преступления.

- Доказать, что человек, везущий лес в небольших объемах, вырубил его незаконно, практически невозможно. Ситуация осложняется еще и тем, что в новом областном законе о лесопользовании в отношении охраны лесов ничего не прописано. Все конкурсы по отводу лесосек проводит областная администрация. Получается, что муниципалитет практически отстранен от возможности вносить свои предложения по распределению леса на территории своего же района, - говорит председатель Собрания депутатов Вельского района Павел Боровиков.

- Мы ни разу не смогли поймать за руку человека в момент совершения преступления, - говорит депутат областного Собрания из Плесецкого района Николай Хуторянский. - В этом году на территории муниципального образования было задержано три машины. В результате доказать, что лес вырублен несанкционированно, не удалось. В неловкое положение попадают и сотрудники милиции. Зачастую после изъятия незаконно вырубленного леса они вынуждены извиняться и возвращать его обратно. Одна из причин - отсутствие базы данных лесопользователей, работающих в Архангельской области.

Как сообщил директор департамента лесного комплекса Николай Кротов, обсуждение данной проблемы происходит в рамках подготовки ко второму чтению закона о сохранности лесопользования на территории Архангельской области. Главный упор, по его мнению, в части предотвращения преступлений, связанных с незаконной рубкой леса, необходимо делать именно на перевозку несанкционированно вырубленной древесины. В частности, надо предусмотреть изъятие груза, который перевозится без необходимых документов, по сомнительным схемам.

Однако специалисты признают, что проблему перевозок ворованного леса на уровне области решить не удастся. Для этого необходимо внести поправки в федеральные законы. По словам заместителя главы администрации области по управлению природными ресурсами и экологии Александра Давитиашвили, уже создана рабочая группа, чтобы подготовить расширенный пакет документов с обоснованием поправок. В срок до 15 июня этот перечень будет представлен в правительство РФ. После чего, по словам Александра Шалвича, федеральный центр даст разрешение применить новые правила на территории Архангельской области.

- В том случае, если эксперимент будет реализован успешно в Архангельской области, новые условия работы для лесозаготовителей будут внедряться по всей стране. Главное при этом - не создать дополнительные проблемы легальным лесопользователям и перевозчикам, - подчеркнул Давитиашвили.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя