Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
10 июля 2007 (145)
Ирина Скалина

Прогноз поновому

В БЛИЖАЙШИЕ несколько лет сеть гидрометеонаблюдений будет существенно модернизирована. Об этом заявил руководитель Росгидромета Александр Бедрицкий. На программу предусмотрено 133 миллиона долларов. Большую часть средств в виде займа выделил Всемирный банк.

В первую очередь Росгидромет намерен заменить оборудование на метео- и гидрологических станциях на более совершенное. Сейчас метеорологи используют преимущественно ртутные барометры. Это классический прибор для наблюдений за погодой, точный, но при этом потенциально опасный. Барометры предполагается заменить на цифровые электронные устройства. Единственная проблема - на некоторых пунктах наблюдения, особенно отдаленных, отсутствуют постоянные источники электроснабжения.

Росгидромет заменит на более современные также половину своих аэрологических радиолокаторов. 120 таких приборов сейчас зондируют верхние слои атмосферы на территории России. 60 подлежит замене. Как сообщил Александр Бедрицкий, в год получится менять 5-10 локаторов - больше российская промышленность не производит.

В рамках программы модернизации на территории России планируется установить до 300 автоматических метеостанций. Где - будет определено уже в этом году. При размещении необходимо учитывать экономическую эффективность новых объектов для более надежного распознавания и обнаружения опасных явлений. Как говорят метеорологи, сейчас не все явления локального характера могут прогнозироваться точно. Для этого необходимы дополнительные пункты наблюдения.

2007 год объявлен международным Полярным годом, в программах которого принимает активное участие и Северное УГМС (Северное межрегиональное территориальное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды). В его ведении находится более 400 наблюдательных станций и постов. Два научноисследовательских судна - "Иван Петров" и "Михаил Сомов", - которые базируются в Архангельске, проводят экспедиции в рамках проектов Полярного года. Как заметил Александр Бедрицкий, планируется восстановить зондирование атмосферы на северных станциях. По словам руководителя Росгидромета, это сложная задача, но она будет решена в течение двух лет.

Кроме этого, уже в 2008-2009 годах метеорологи намерены вновь проводить ракетное зондирование, от которого они были вынуждены отказаться более 15 лет назад изза финансовых сложностей. Этот метод используется для получения параметров атмосферы на высоте до 100 километров. Данные ракетного зондирования позволяют прогнозировать как погодные процессы, так и состояние ионосферы.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя