Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
13 июля 2007 (148)
Василий Набитович

Северяне купаются в реках и озерах, несмотря на все запреты

ПО ДАННЫМ управления Государственной противопожарной службы и гражданской защиты администрации области, с начала июля в водоемах области утонули 12 человек. Четверо из них - дети.

Так, в субботу в реке Пинеге утонул шестилетний мальчик. В этот же день, но уже в речке Долгощелье - одиннадцатилетняя девочка. Трагедия произошла прямо на глазах у взрослых, которые не умели плавать и поэтому не смогли спасти ребенка. В обоих случаях дети купались в не оборудованных для этих целей местах. У каждого населенного пункта есть места отдыха, которые не приняты официально и где, несмотря на это, продолжают купаться люди.

Между тем на настоящий момент места отдыха, где официально разрешено купаться, можно сосчитать по пальцам. По информации управления Роспотребнадзора по Архангельской области, одно из них находится в Котласе. Другое - в Каргопольском районе, а именно в Кенозерском национальном парке. Кроме того, акт технического освидетельствования недавно получил пляж санатория "Беломорье" в Приморском районе, на озере Смердье. На заключительной стадии подготовки находится излюбленный и архангелогородцами, и северодвинцами пляж на Яграх. Всего в Архангельской области насчитывается 158 мест для купания. К слову, в прошлом году только четыре из них были освидетельствованы.

В областном центре под надзором управления Роспотребнадзора находится только один городской пляж - от улицы Логинова до Воскресенской. Вода Северной Двины в городской черте загрязнена настолько, что купаться здесь медики не рекомендуют. Архангелогородцы к этим запретам не прислушиваются и все равно плещутся в воде.

КОММЕНТАРИИ

Андрей Антонов, заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Архангельской области:

- По данным лабораторных исследований проб речной воды, отобранных в июне и июле 2007 года в районе пляжа Архангельска (в границах зоны купания и вверх по течению), качество воды в реке Северной Двине не отвечает гигиеническим требованиям. Купание может вызвать развитие воспалительных процессов кожи, слизистых оболочек глаз, уха, горла, носа. Если вода попадет внутрь, можно получить энтероколит, гастроэнтерит, гепатит или другую болезнь.

Принимать солнечные и воздушные ванны на городском пляже можно. Однако в связи с потенциальной эпидемической опасностью воды в Северной Двине управление Роспотребнадзора купание не рекомендует.

Игорь Григорьев, руководитель пресс-центра областной службы спасения:

- Будет ли спасен человек, попавший в беду, зависит от того, насколько быстро к спасателям пришло сообщение. Например, когда с Кузнечевского моста в воду спрыгнула девушка, с момента сообщения до того, когда ее вынули из воды, прошло всего четыре минуты. Приди сообщение на полминуты позже, спасти ее было бы уже невозможно. Шансы на спасение утопающего с каждой минутой уменьшаются.

Во вторник выпившая компания не сразу после купания заметила и сообщила, что один из мужчин, зайдя в речку, так из нее и не вышел. Поэтому тело мужчины теперь остается только искать водолазам на дне реки.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя