Пресса Архангельской области
 
72314498 72314498 72314498 -->


Российская Газета
17 июля 2007 (149)
Ирина Скалина

Трава по пояс

Из-за плохой погоды крестьянские хозяйства могут остаться без кормов

АПК

АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ

В ХОЛМОГОРСКОМ районе не припоминают сенокосной кампании, похожей на эту: впервые техника не может выйти на заготовку кормов изза плохой погоды. Каждый день - ливень. И косилки стоят.

По словам главного агронома Холмогорского племзавода Татьяны Копеиной, попытались косить, а на лугах - вода. Тракторист-механизатор Юрий Чайников охраняет технику - колеса тракторов высотой с человека покрывает толстый слой грязи. На тракторах выехали было на заготовку силоса, но техника почти сразу застряла, с трудом вытащили. В Холмогорском районе, в отличие, например, от Вельского, заготовка кормов ведется в основном на заливных лугах. Вода как пришла весной, так и не уходит. А трава за несколько теплых дней значительно выросла. Татьяна Копеина показывает: в траве не видно ямок, косилка идет по лугу, попадает в эти ямы и начинает буксовать. Ее приходится тащить тракторами. В итоге на лугу прорезаются настоящие каналы, которые заполняются водой. Верхний слой почвы разрушается.

- К сенокосу готовы были приступить в двадцатых числах июня, - объясняет начальник управления сельского хозяйства администрации Холмогорского района Наталья Худякова. - Техника полностью исправна, запасы топлива созданы и механизаторы приготовились не просто к сенокосу - к районному конкурсу по заготовке кормов. Звенупобедителю полагается неплохая премия.

Вскоре стало понятно, что победителей не будет. Уже середина лета, а ни одной тонны сена не заготовлено. Если в прошлом году к этому времени по району было заготовлено семь тысяч тонн силоса, то сейчас - всего две тысячи.

Сейчас травы цветут, а значит, скоро их кормовая ценность начнет стремительно снижаться. Из-за воды нет возможности обработать картофель на полях, а на пастбищах в грязи вязнут коровы. Одну буренку пришлось даже вытаскивать трактором. К летним дойкам коровы приходят очень грязные, что создает дополнительные трудности в работе.

Механизаторы не получают зарплату в полном объеме - заработок напрямую зависит от количества заготовленного сена и силоса.

Между тем, по словам Натальи Худяковой, некоторые хозяйства Холмогорского района оказались на грани банкротства изза потерь, нанесенных зимним паводком: утонувших запасов кормов, разрушенных летних доек, дорог, ЛЭП. Сельхозпредприятия района потеряли 18 миллионов рублей. Именно такая сумма ущерба была представлена в министерство сельского хозяйства. Но там сочли, что это сугубо местные проблемы, все документы были направлены в область, о чем областной департамент агропромышленного комплекса и уведомил управление сельского хозяйства района. Частично убытки возмещены муниципальным образованиям лишь по линии МЧС.

Холмогорцы говорят, что необходимое количество сена и силоса заготовят все равно. Но какого качества и в какие сроки - зависит исключительно от небесной канцелярии.

Справка "РГ"

К середине июля в Архангельской области заготовлено 428 тонн сена, из них в Вельском районе - 321 тонна. Отставание по срокам по сравнению с 2006 годом - почти на 7 тысяч тонн. Заготовлено 48 тысяч 354 тонны силоса, в том числе в Вельском районе - 21 тысяча 800 тонн при прогнозном плане в 58 тысяч тонн. Отставание - 12 тысяч 600 тонн. Из-за погодных условий сельхозпредприятиям Архангельской области рекомендовано переориентироваться на преимущественную заготовку траншейных кормов (силоса).



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя