Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
18 июля 2007 (150)
Ирина Порохина

Издержки воспитания

Подростковая преступность в регионе не снижается

АКЦЕНТ

АРХАНГЕЛЬСК

СИТУАЦИЯ, связанная с подростковой преступностью, в области остается сложной. За пять месяцев текущего года зарегистрировано 887 преступлений несовершеннолетних. Количество правонарушений не уменьшается, так же как и число тех, кто их совершил.

Об этом было заявлено в администрации области на совместном заседании межведомственной комиссии по профилактике правонарушений в Архангельской области и областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

- Главная причина правонарушений среди несовершеннолетних сегодня - дефицит внимания, уделяемого детям. По нашим подсчетам, в Вельском районе 80 процентов несовершеннолетних, совершающих преступления, - дети из благополучных семей. Когда ребенок остается один, ему не хватает любви, и он идет на улицу, - считает Валерия Носарева, председатель комиссии по делам несовершеннолетних, заместитель главы муниципального образования "Вельский район" по социальным вопросам.

Помочь детям, оказавшимся в трудных жизненных ситуациях, стараются общественные формирования и правоохранительные органы. Так, в Вельском районе создан совет предпринимателей, который в рамках акции "Молодежь - за чистый город" привлекал подростков к уборке территории. Поддерживает детей и подростков Красный Крест, благодаря которому в районе созданы семь благотворительных столовых.

В Приморском районе действуют клубы, где проводят время в том числе и трудные подростки, стоящие на учете. Это и спортивные секции, и клубы художественной самодеятельности, прикладного творчества, и подростковый клуб интеллектуального характера. В Холмогорском районе для подростков проводятся футбольные матчи, в ходе которых команда школьников состязается с командой местного отдела внутренних дел.

Создание советов молодежи в поселениях районов области, привлечение молодежи к участию в конкурсах проектов также являются действенными мерами в борьбе с преступностью среди несовершеннолетних.

И все же должный контроль над подростками общественные органы осуществлять не могут. Пока одни взрослые пытаются оградить ребенка от преступления, другие совершают его вместе с ним. Практически в каждом четвертом случае ребенка в преступную деятельность втягивает взрослый.

Самым криминальным временем суток остается вечер. Нормой стало то, что на дискотеки молодежь приходит исключительно в состоянии алкогольного опьянения. Идти на дискотеку, не выпив, неинтересно. А если несовершеннолетним не продают спиртное, то всегда "откликаются" взрослые приятели.

До ноября этого года планируется создание областного банка данных на семьи и детей, находящихся в социально опасном положении. Апробацию программы "Адресная социальная помощь" органов социальной защиты населения для формирования банка данных в территориальных комиссиях по делам несовершеннолетних проведут на территории Пинежского района и в одном из округов Архангельска. Специалисты считают, что снизить подростковую преступность можно, только изменив отношение к детям в семьях и повысив ответственность родителей.

Справка "РГ"

За пять месяцев 2007 года в области к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ "Неисполнение обязанностей по содержанию или воспитанию несовершеннолетних" привлечены 1470 родителей. К уголовной ответственности по статье 156 УК РФ за невыполнение обязанностей по воспитанию детей, жестокое обращение с ними привлечен 41 родитель.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя