Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
20 июля 2007 (156)
Анастасия Анисимова

Больное место

Льготники смогут своевременно получать лекарства

СОЦЗАЩИТА

АРХАНГЕЛЬСК

В ТЕЧЕНИЕ второго полугодия 2007 года Министерство здравоохранения и социального развития РФ дополнительно выделит финансовые средства в размере 140 миллионов рублей на оплату лекарств для льготных категорий граждан. Таким образом, для Архангельской области сумма увеличится со 170 до 312 миллионов рублей.

Областные чиновники уверяют, что период споров вокруг программы "Дополнительное лекарственное обеспечение" уже в ближайшее время должен закончиться. Сумма, выделенная региону, должна покрыть потребности в лекарственных препаратах всех федеральных льготников. C 10 июля получено медикаментов на 42,2 миллиона рублей. Это практически 50 процентов от основного объема лекарств на третий квартал. Еженедельно в область поступают крупные партии товара.

- На сегодняшний день наша задача - максимально освоить поступившие лекарства по основной заявке, - говорит начальник лекарственного отдела департамента здравоохранения области Светлана Абашина. - С августа начнутся поставки дополнительных препаратов для создания необходимого запаса товара.

Напомним, что 2006 год стал периодом становления программы ДЛО как на федеральном, так и на областном уровне. От соцпакета отказалось более 40 тысяч человек. Но если трудности льготного обеспечения лекарственными препаратами на региональном уровне удалось преодолеть в короткий срок, то обеспечение федеральных льготников до последнего момента проходило в крайне напряженных условиях. Причины очевидны. Постоянно происходил перерасход денег. Людям приходилось стоять в очередях за необходимыми препаратами, и они не всегда могли получить даже жизненно необходимое лекарство в срок. В среднем около шести процентов рецептов находилось на отсроченном обслуживании.

В начале июля ситуация со льготными лекарствами достигла критической отметки. Не в полном ассортименте начали осуществляться даже поставки инсулина: в аптеках рецепты на определенные его виды оставляли на отсроченное обслуживание. Как выяснилось, с 1 июля изменился перечень лекарственных препаратов для обеспечения населения по ДЛО. Поменялись коды медицинских средств и цены на них. Специалисты департамента утверждали, что в связи с этим происходит пересмотр заявок, поэтому поставщик не в полном объеме закупал некоторые лекарства.

Сложившейся ситуацией заинтересовалась областная прокуратура. В ходе проверок предъявлено 154 исковых заявления об обеспечении лекарственными средствами. Руководителям аптек, главным врачам лечебно-профилактических учреждений было внесено десять представлений об устранении нарушений закона, к дисциплинарной ответственности привлечено восемь человек.

Основными причинами несвоевременного обеспечения льготников лекарствами стали не только недостаточное финансирование, но и ненадлежащее исполнение договорных обязательств уполномоченной фармацевтической организацией.

Так, прокурор Каргопольского района обратился в суд с иском к компаниипоставщику в защиту интересов инвалида второй группы, которому отказано в предоставлении дополнительных лекарственных средств.

По фактам нарушения законодательства при реализации программы дополнительного лекарственного обеспечения, в результате которого на отсроченном обслуживании оказалось более ста рецептов, прокурором Вельского района внесены представления. По результатам их рассмотрения фармацевты отделов аптек привлечены к дисциплинарной ответственности.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Эммануилов, директор департамента здравоохранения областной администрации:

- Нам удалось договориться с уполномоченной фармацевтической компанией по поставкам лекарств. Сейчас препараты уже отгружаются в аптеки. К концу недели мы ожидаем позитивные изменения в обеспечении льготников лекарствами. Кроме этого, дополнительные средства для Архангельской области на программу ДЛО предусмотрены в федеральном бюджете на 2008-2010 годы.

Что касается исков в суды от граждан, то это совершенно новое для нас явление. Несомненно, правовая грамотность нашего населения очень выросла, и это хорошо. Хотя разбирательство по судебным искам людей к фармацевтическим организациям и Фонду обязательного медицинского страхования отнимает немало времени. Безусловно, уполномоченная фарморганизация старается удовлетворить иски как можно скорее, не доводя их до рассмотрения в судебном порядке, путем срочной доставки лекарственных средств. Это ненормальная ситуация, но, с другой стороны, она является стимулом для более качественной работы фармацевтов по программе ДЛО.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя