Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
24 июля 2007 (158)
Виктор Туровский

Связывает не только река

Ненецкий округ и Республика Коми будут отстаивать свои интересы вместе

В НЕНЕЦКОМ автономном округе с рабочим визитом побывал министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Александр Боровинских.

Цель визита - обсуждение общих вопросов природопользования и выработка по ним совместных предложений для внесения в федеральные структуры.

- В Ненецком округе и Республике Коми похожие проблемы в сфере природопользования. Чтобы добиться согласованности в действиях и придать им вес, нужно выработать единый пакет документов, которые потом совместно продвигать в Москве, - сказал Александр Боровинских.

К примеру, сейчас оба субъекта работают над итоговым соглашением по социально-экономическим аспектам деятельности. Оно уже практически готово и в скором времени будет внесено на утверждение глав регионов - Потапенко и Торлопова. Оба региона занимаются разработкой нефтяных месторождений Тимано- Печорской провинции, строительством дороги Нарьян-Мар-Усинск. Окружные дорожники идут к границе Коми, их коллеги из Коми отсыпают полотно, приближаясь к территории округа. Более того, округ и Коми связывает воедино одна из главных водных артерий России - река Печора. Например, сейчас идет активная совместная работа по организации бассейнового совета с основной целью - охраны и восполнения биоресурсов. Кроме этого, совет займется квотированием и лицензированием лова, выработкой общих правил рыболовства и водопользования, поддержанием экологического равновесия в бассейне реки, изучением влияния на него поверхностных вод и деятельности недропользователей. Более того, следует выработать совместную концепцию углубления русла реки, с тем чтобы сделать его пригодным для судоходства.

Назрела и необходимость совместного вложения средств в строительство рыборазводного завода. Дело в том, что эту идею время от времени поднимают и в округе, и в Коми. Даже выделяются некоторые средства, но завода до сих пор нет, а промедление в этом деле чревато опасными последствиями для состояния биоресурсов. К сожалению, природа их восполнить уже не может, и помощь человека сегодня актуальна как никогда. Кстати, в округе строительство завода пока отложено.

Говоря о совместном контроле за работой недропользователей, Александр Боровинских отметил, что сейчас они работают гораздо аккуратнее, чем десять лет назад. Сегодня уже не надо уговаривать нефтяников вести добычу бережно, в соответствии с экологическим законодательством. Общая для обоих субъектов проблема - утилизация попутного газа. Сегодня большая его часть сжигается и при этом загрязняется атмосфера.

Впрочем, нефтяники делают немало, чтобы использовать газ. Так, одна из крупнейших компаний утилизирует с пользой уже 70 процентов попутного газа. К следующему году планируется довести этот показатель до 90 процентов.

Республика Коми уже освоила 50 процентов разведанных запасов углеводородов. И перед нефтяниками в долгосрочной перспективе стоит задача сохранить добычу до 2020 года в объеме 11-13 миллионов тонн в год. Нефтяные же резервы округа гораздо весомее. Основной приток энергоресурсов Федерация будет получать из Ненецкого округа. Ну, а специалисты республики, имеющие огромный опыт нефтедобычи, всячески будут помогать округу.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя