Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
26 июля 2007 (160)
Анастасия Анисимова

Меню для ученика

ШКОЛА

АРХАНГЕЛЬСК

УЖЕ четыре школы областного центра прошли санитарно-эпидемиологическую проверку Роспотребнадзора. К массовым обследованиям общеобразовательных учреждений специалисты санитарной службы приступят в августе.

Основное внимание планируется уделить состоянию школьных столовых.

Ежегодно сотрудники Роспотребнадзора сталкиваются с грубейшими нарушениями в организации школьного питания. Неудивительно - столовых, в которых процент износа теплового оборудования составляет более 50 процентов, с каждым годом все больше. Есть дефицит и холодильного оборудования. А из 469 школ, находящихся на контроле санитарной службы, столовые имеют лишь 393 (или 87,6 процента). Только за прошедший период 2007 года на должностных лиц наложено 35 штрафов на сумму 24 тысячи 500 рублей и вынесено 13 предупреждений.

Основным недостатком в составлении меню горячих завтраков и обедов являются скудость рациона. Крайне редко в них включаются блюда из рыбы, кисломолочная продукция (творог, сметана, кефир, молоко). В дневном рационе детей преобладают гарниры из крупяных и макаронных изделий.

Правда, специалисты санитарно-эпидемиологической службы отмечают, что в этом году произошли существенные позитивные сдвиги в организации питания детей. За первый квартал 2007 года в 30 столовых общеобразовательных школ проведена замена холодильного оборудования, основную долю его составляют охлаждаемые прилавки, которые необходимы для расширения реализации салатов. Поступило также тепловое и технологическое оборудование: электроплиты, жарочные шкафы, электромясорубки, микроволновые печи.

На проблему школьного питания в области впервые обратили внимание лишь в этом году. Создана рабочая группа по разработке областной социально-экономической целевой программы "Школьное питание на 2008-2009 годы". Департамент образования и здравоохранения администрации области, комитет торговли и потребительского рынка, Северный государственный медицинский университет совместно подготовили рекомендации для работников столовых общеобразовательных школ по составлению рационов питания.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Ирина Орлова, исполняющая обязанности директора департамента образования мэрии Архангельска:

- В Архангельске 1797 учащихся муниципальных школ из малообеспеченных семей получают горячее питание с 2006 года из расчета 18 рублей в день. Сейчас рассматривается возможность включения в областную программу таких объемов средств, которые позволят увеличить количество питающихся детей из малообеспеченных семей в два раза. Что касается оснащения школьных столовых технологическим оборудованием, то в бюджете города ежегодно закладываются средства на замену устаревшего и приобретение нового оборудования. Так, в 2007 году планируется на эти цели затратить более миллиона рублей. Надо заметить, что даже по первым итогам летней оздоровительной кампании наметились существенные позитивные сдвиги в организации питания детей. Увеличение средств на продуктовый набор позволило разнообразить меню, включить в него больше свежих овощей и кисломолочных продуктов. Значительно меньше по сравнению с прошлым годом высказано замечаний к пищеблокам школ, улучшились показатели эпидемиологической безопасности. Сократилось число заболеваний детей, в 2006 году было зафиксировано десять случаев, в этом году - только семь.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя