Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
26 июля 2007 (160)
Василий Набитович

Кто последний?

Очередь на расселение из аварийного жилья не уменьшается из-за отсутствия в городе маневренного фонда

СИТУАЦИЯ

АРХАНГЕЛЬСК

С ОПАСКОЙ ждут начала отопительного сезона жильцы как минимум 800 домов в областном центре. Примерно столько в Архангельске ветхих и непригодных для проживания "деревяшек".

К 1 августа городские власти рассчитывают подготовить к зиме около половины жилого фонда. А вот жильцы дома N 29, корпус 1 по улице Гайдара к очередной зиме готовятся самостоятельно. На городские власти больших надежд не возлагают. Вот уже несколько лет здесь нет канализации, отопления и горячей воды.

- Сейчас закупаем обогреватели, - говорит местная жительница Галина Комановская. - Для нас главное - к зиме подготовиться морально. Другого, в принципе, не дано. Окна и стены сгнили, так что утеплять их бессмысленно.

Деревянный дом, в котором проживает Галина Комановская, признан непригодным для жилья еще в 1994 году. Часть жильцов расселена, а оставшиеся до сих пор ждут своей очереди. На момент обследования дома межведомственной комиссией в 2003 году износ составил 73 процента. Сегодня - и того больше. В мае текущего года государственная жилищная инспекция провела здесь очередную внеплановую проверку. Вывод: жить по адресу: Гайдара, 29, корпус 1 - опасно для жизни. "Деревяшка" того и гляди рассыплется, как карточный домик.

- Степень износа огромная. Основные конструкции утратили свою несущую способность и представляют опасность для проживающих, - говорит государственный жилищный инспектор Светлана Трубина.

По итогам проверки к административной ответственности привлечены МУП "Жилкомсервис" и его директор лично. О содержании дома говорить не приходится, в адрес муниципального предприятия вынесено предписание по обеспечению безопасности жильцов. Однако МУП его проигнорировало. Ни суд, ни прокуратура нарушений в его бездействии не выявили. Между тем самым опасным местом в доме остается единственная точка водозабора. Стены и перекрытия здесь могут обрушиться в любую минуту.

- Дом разваливается. Ремонт нецелесообразен, так как ремонтировать здесь уже просто нечего. Его давнымдавно надо сносить, - говорит директор МУП "Жилкомсервис" Игорь Оронов. - Единственный выход - расселение.

В мэрии Архангельска не скрывают: маневренного жилфонда в городе очень мало. В некоторых округах его вообще нет.

- Мы бы и рады им помочь, вот только расселять некуда, - говорит начальник службы заместителя мэра по городскому хозяйству Олег Головин. - Как правило, даже квартиры маневренного фонда находятся в домах, которые сами нуждаются в капитальном ремонте.

Единственный выход, как отмечают в мэрии, - набраться терпения. Однако ждать, похоже, придется долго. Людей, нуждающихся в расселении, гораздо больше, чем возможностей у города. Дома муниципалитет строит, но не в тех объемах, которые смогли бы решить проблему. Причем, как отмечают в мэрии, даже решения судов не являются гарантией переселения архангелогородцев из аварийного жилфонда.

Справка "РГ"

В областном центре, который городские власти уже успели окрестить "столицей ветхого жилья", в ветхом и аварийном фонде проживает около шести тысяч семей, или 18,5 тысячи человек.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя