Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
31 июля 2007 (162)
Ирина Скалина, Людмила Савченко

В вузах областного центра началось зачисление

В СЕВЕРНОМ государственном медицинском университете (СГМУ) состоялось торжественное зачисление первокурсников. Члены приемной комиссии на открытом заседании традиционно проголосовали за список поступивших студентов в присутствии всех желающих - абитуриентов и их родителей.

В этом году бюджетных мест в медуниверситете столько же, сколько было и в прошлом году - 360. Заявления подали 773 человека. В этом году абитуриентам разрешили поступать одновременно не на два, а на три факультета. Большинство так и сделало. Северодвинец Сергей Кудряшов хочет стать хирургом и претендует на место на лечебном факультете, но для страховки подал документы на педиатрический и стоматологический. В медуниверситет обычно идут продолжатели династий: у подавляющего большинства абитуриентов кто-то в семье либо врач, либо связан с медициной. Александра Данилова из Архангельска решила пойти по стопам мамы. Аудиторию, где проходил первый экзамен по биологии, девушка покинула задолго до его окончания - испытание оказалось на удивление легким.

Тем не менее после первого экзамена происходит основной отсев претендентов. "Неуд" получают до трети поступающих.

В архангельский медуниверситет традиционно поступают жители не только Поморья, но также НАО, Вологодской, Мурманской областей и Республики Коми. Для этих регионов выделяются целевые места. В этом году среди поступающих были также абитуриенты из Москвы и Новороссийска.

В Поморском государственном университете зачисление первокурсников состоится в начале августа. На 1750 бюджетных мест (из них 635 заочных) претендовало около семи с половиной тысяч абитуриентов. Самый высокий конкурс в ПГУ традиционно на факультет управления - более 30 человек на место.

В Архангельском государственном техническом университете (АГТУ) приемная комиссия ощутила последствия демографической ямы 90х годов.

- Подано на 500 заявлений меньше, чем в прошлом году,- говорит ответственный секретарь приемной комиссии Юлия Чуркина. - Но приоритетные для молодежи факультеты остались те же. Наибольшей популярностью вновь пользуются специальности, связанные с лесной промышленностью. Здесь и ведение лесопаркового хозяйства, деревообработка, машины и оборудование лесных комплексов.

На очные места планируется принять 814 человек, на заочные - 191. На данный момент подано около 2000 заявлений. Стоимость платного обучения колеблется от 20 до почти 50 тысяч рублей в год. Самой "дорогими" будут студенты, поступившие в институт нефти и газа, работающий на базе технического университета, а наиболее престижным среди нефтяных стал факультет, где студенты получат специальность "разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений". Интерес абитуриентов и высокая стоимость обучения связаны прежде всего с перспективой разработки Штокмановского месторождения в Баренцевом море.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя