Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
5 июля 2007 (142)
Василий Набитович

Под чужим брендом

Правоохранительные органы объявили войну контрафактным товарам

ЗА ШЕСТЬ месяцев 2007 года правоохранительными органами изъято свыше 11 тысяч единиц контрафактной аудиовидеопродукции. Это на десять процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года.

По словам начальника отдела по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке областного УВД Михаила Иванова, это не значит, что аудиовидеоконтрафакта в области стало больше. Скорее наоборот. Его стало меньше. Просто надзорные органы стали работать эффективнее.

- Владельцы торговых точек начинают избавляться от контрафактной продукции. Есть случаи, когда это происходит под видом распродаж. Насколько этот способ соответствует закону - другой вопрос. Однако результат налицо - выявлять контрафактную продукцию становится все сложнее, - говорит Михаил Иванов. - К счастью, и население начинает отворачиваться от такой продукции.

Прибыльным бизнесом остается не только торговля контрафактной аудиовидеопродукцией, но и незаконное использование товарного знака. Если в прошлом году правоохранительными органами было выявлено шесть таких случаев, то в этом - уже десять. Здесь не скрывают: официальные цифры не отражают реального положения дел. Впрочем, это новое направление деятельности для правоохранительных органов. И поэтому недостаточно отработана практика, в том числе судебная.

- Пока мы сосредоточили свои усилия на одежде, обуви и очках. Постепенно планируем расширять этот перечень, - объясняет Михаил Иванов. - Так, недавно за незаконное использование товарного знака нами была оштрафована на 30 тысяч рублей строительная фирма.

В успехе нового направления работы милиционеры не сомневаются. В качестве примера приводят статистику по уголовным делам в отношении лиц, незаконно торговавших спиртом. Тоже начиналось с малого: в первом квартале прошлого года было возбуждено всего четыре уголовных дела, зато в последнем - около ста.

Между тем в августе прошлого года к выявлению контрафактной продукции на внутреннем рынке приступила и Архангельская таможня. В соответствии с Таможенным кодексом таможня производит контроль иностранных товаров, ввоз которых на территорию РФ осуществлен с нарушением законодательства. За шесть месяцев этого года ее сотрудниками выявлено свыше 500 единиц контрафактной продукции. Таможенники признают: проблема незаконного использования товарных знаков в Архангельской области стоит остро.

- К сожалению, сегодня большинство "брендовых" товаров в области продается без разрешения правообладателей, то есть без лицензионного договора, - говорит пресс-атташе Архангельской таможни Галина Сомага. - Многие из них привозят в регион с Черкизовского рынка столицы. А так называемые "челноки" даже не знают, что для продажи этих товаров необходимо разрешение правообладателя торговой марки, - или делают вид, что не знают.

По данным специалистов Архангельской таможни, как правило, желающие заработать на чужом имени продают парфюмерию и спортивную одежду известных мировых производителей. Кстати, в этом году по результатам работы таможенников уже возбуждено 225 дел об административных правонарушениях. В основном они касаются нарушений режима зон таможенного контроля: товары не декларируются, не исполняется порядок хранения и помещения их на склады временного пользования. 13 уголовных дел возбуждено по факту контрабанды товаров и наркотических средств.

КОММЕНТАРИЙ

Альбина Полякова,

заместитель начальника отдела защиты прав потребителей управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Архангельской области:

- Отличить контрафактную продукцию от легальной очень сложно. Как правило, это может сделать только специалист. И все же потребитель может минимизировать риск. Он должен смотреть на качество и цену товара. Как правило, продукция известных марок более качественная и, соответственно, более дорогая.

А главное - необходимо всегда обращать внимание на наличие информации о товаре. Она должна содержать все необходимые сведения об изготовителе, а также правила и условия эффективного и безопасного использования товара. Вся эта информация должна быть только на русском языке.

Если товар подлежит обязательной сертификации или декларированию, то должна быть информация об обязательном подтверждении его соответствия. Все претензии по качеству товара потребитель имеет право предъявить продавцу, если недостатки обнаружены в течение гарантийного срока. Если он не установлен - в течение двух лет. Важно помнить: приобретая сомнительную продукцию, вы рискуете потерять деньги и получить вещь, которая не прослужит долго.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя