Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
10 августа 2007 (173)
Нина Костылева

Вдогонку за "Наутилусом"

50 лет назад спущена на воду первая атомная подводная лодка

ДАТА

СЕВЕРОДВИНСК

АВГУСТ 1957 года. Сверхсекретный 42й цех столь же сверхсекретного Северного машиностроительного предприятия, созданного специально для строительства мощных боевых единиц. Первую отечественную атомную подводную лодку К3 выводят из цеха и спускают на воду в специально построенный для нее док.

- Это событие смело можно сравнить с покорением космоса, - говорит Сергей Спирихин, научный сотрудник музея Севмашпредприятия. - Когда Юрий Гагарин побывал на подводной лодке, он с восхищением сказал, что этот корабль сложнее, чем космический. А постановление о постройке первой советской атомной подлодки подписал 12 сентября 1952 года еще Иосиф Сталин.

Секретность вокруг субмарины была такая, что даже не все работники Севмаша знали о создании на родном предприятии атомного корабля, не говоря уже о стране в целом. Поэтому и спуск на воду проводили без помпы и прессы. Хотя традиционную бутылку шампанского разбили. В проектировании и строительстве К3 участвовало более сотни контрагентов - предприятий и организаций со всего Советского Союза. Были привлечены лучшие умы в области атомной энергетики и кораблестроения. Работали сутками, выполняя заказ правительства СССР. Надо было в срочном порядке догонять американцев, у которых уже была атомная подлодка "Наутилус", спущенная на воду в 1955 году.

Сегодня в музее Севмаша макет К3 на видном месте, так же как и фотографии создателей первой советской АПЛ. Их имена навсегда вошли в историю атомного подводного судостроения: главный конструктор проекта Владимир Перегудов, руководитель строительства академик Анатолий Александров. Их детище К3 могла двигаться под водой беспрерывно более 60 суток, тогда как предшественницам - дизельным лодкам - уже через два часа под водой требовалась зарядка аккумуляторов.

Успешно пройдя испытания, К3 была включена в состав Северного флота. В 1962 году впервые в истории советского подводного плавания был совершен поход на Северный полюс подо льдами, и в этом же году АПЛ получила название "Ленинский комсомол". После арктического похода лодку в Гремихе Мурманской области встречал руководитель страны, первый секретарь ЦК КПСС Никита Хрущев.

Но судьбу подлодки не назовешь счастливой.

- На лодке были пожары, - рассказывает Сергей Спирихин, - и на ее борту даже погибли люди. В 1967м при несении боевой службы в Средиземном море на судне начался пожар, лодка частично выгорела, погибли 39 человек. Кроме того, на К3 случалось повышение уровня радиации, так как в то время еще не научились выпускать надежные парогенераторы. Но при строительстве АПЛ второго поколения эти недостатки устранены. А сейчас на северодвинской верфи строят субмарины уже четвертого поколения.

Из боевого состава флота субмарину вывели 14 марта 1989 года. Некоторое время она была учебнотренировочной станцией, сейчас "Ленинский комсомол" стоит на приколе на одной из баз Северного флота.

Подлодка избежала утилизации, и сегодня решается вопрос, чтобы превратить первенца атомного подводного флота СССР в музей. В планах - поставить ее на прикол в СанктПетербурге в районе крейсера "Аврора".

В следующем году на Севмаше будут отмечать 50летие со дня подписания приемного акта АПЛ К3. Корабелы, ветераны отрасли, военные моряки надеются, что к этому времени вопрос с финансированием реконструкции АПЛ под музей решится.

Такое предназначение стало бы лучшей точкой в трудном, но легендарном пути первой советской атомной субмарины.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя