Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
15 августа 2007 (177)
Анна Чистякова

Комиссионные сборы

ПРОВЕРКА

АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ

СЕЙЧАС в регионе работает федеральная комиссия, которая проводит сверку музейных фондов и хранилищ. Первым в списке стал старейший в области Каргопольский государственный историкоархитектурный музей.

Его проверка уже завершилась. В фондах хранится более 40 тысяч предметов, из них наибольшую историческую ценность представляют иконы XVI, XVII, XVIII веков, старопечатные книги, редчайшая коллекция тканей, оружия, народных костюмов.

В течение двух недель комиссия проверила экспонаты, фонды и хранилища. Хищений и краж, а также отсутствия предметов на местах без какой-либо причины проверка не выявила. Несколько икон из Каргопольского музея находятся в официальном розыске, в том числе - две похищенные в 2003 году из помещения Христорождественского собора. Произведения древнерусского искусства находятся в поиске уже давно, об этом известно и правоохранительным органам, которые ведут розыскную работу.

В основном все замечания по сверке музейных фондов сводились к одному - отсутствию в Каргополье нормального хранилища для ценных предметов. Это касается и недостатка площадей, устаревшего оборудования для хранения, отсутствия необходимого температурновлажностного режима, старой системы отопления. Есть рекомендации, касающиеся выведения грибка и плесени, консервации музейных предметов, их эвакуации в другие помещения с целью предупреждения разрушения.

Как сообщила корреспонденту "РГ" директор Каргопольского государственного историкоархитектурного музея Лидия Севастьянова, все замечания будут учтены и устранены. Но открытым остается вопрос о создании нового хранилища музейного фонда. Эта работа требует времени и финансовых вложений.

В комитете по культуре администрации Архангельской области заверили, что строительство хранилища для Каргопольского музея будет профинансировано за счет средств целевой программы "Культура Русского Севера". Среди перечня мероприятий программы - приобретение необходимого оборудования, меры по расширению штата музея, увеличению площади хранилища.

Следующими объектами проверки федеральной комиссии станут областной краеведческий музей и Государственное музейное объединение "Художественная культура Русского Севера".

Между тем

В период с 1919 года и до середины 1980х годов из фондов Каргопольского государственного историкоархитектурного музея изымали предметы в крупные музеи страны и Архангельской области. В 30-40е годы прошлого столетия в результате разрушения хранилища, находящегося в Христорождественском соборе, музей утратил несколько десятков ценнейших предметов. На протяжении многих лет фонды Каргопольского музея, насчитывающие тысячи предметов, хранили лишь два сотрудника.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя