Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
16 августа 2007 (178)
Анна Чистякова

Долг не греет

Депутаты решат, откуда взять деньги на подготовку к отопительному сезону

АКТУАЛЬНО

АРХАНГЕЛЬСК

СЕГОДНЯ на внеочередной сессии депутаты городского Совета рассмотрят вопрос о внесении изменений и дополнений в муниципальный бюджет на 2007 год. От их решения зависит, получит ли город деньги на подготовку к зиме.

Депутаты должны рассмотреть вопрос о выделении муниципальному предприятию "Жилкомсервис" бюджетного беспроцентного кредита для погашения образовавшихся долгов перед энергетиками. Задолженность около 400 миллионов рублей привела к тому, что в городе до сих пор не веде тся подготовка жилого фонда и городских котельных к новому отопительному сезону. У МУПа попросту нет собственных средств. Счета предприятия арестованы, работа его парализована.

Потерянные проценты

Переговоры с энергетиками по погашению образовавшегося долга начались в мэрии еще в апреле, но до сих пор ни к чему не привели. Условие для нормальной подачи тепла в дома архангелогородцев одно - погасить долги "Жилкомсервиса" перед генерирующей компанией, которая не только отвечает за центральную систему отопления, но и арендует и обслуживает муниципальные котельные на окраинах Архангельска, а также является хозяином городских теплосетей. На внеочередной июльской сессии, когда стало понятно, что город оказался под угрозой срыва начала отопительного сезона, депутаты разрешили взять "Жилкомсервису" кредит в размере 200 миллионов рублей в коммерческом банке под залог муниципального имущества сроком на три года. Но решение не исполнено до сих пор. Главная причина, по мнению председателя Архангельского городского Совета депутатов Дмитрия Юркова, - неудовлетворительная подготовка документов по оформлению кредита.

- По моему мнению, чиновники, которые отвечали за разработку этой документации, должны понести ответственность за некачественное выполнение работы, - считает Дмитрий Юрков. - Простой пример. В письме банка перечисляются условия, на которых выдается кредит: процентная ставка 13 процентов, комиссия за открытие счета - один процент, за ведение - два процента. Депутатский корпус не был проинформирован об этих условиях, а на сессию вынесли решение, где были учтены только 13 процентов годовых. Из-за того, что кредит так и не был взят, сегодня страдают все - подрядные организации, управляющие компании и энергетики.

Два плюс два

На внеочередной сессии депутатский корпус предложит чиновникам мэрии выход из создавшегося положения - увеличить доходную часть городского бюджета на 200 миллионов рублей. Соответственно, увеличатся и расходы муниципальной казны. Эти деньги предоставят муниципальному предприятию "Жилкомсервис" как беспроцентный бюджетный кредит для погашения долговых обязательств перед энергетиками. Планируется, что бюджетная дыра будет покрыта к концу года за счет дополнительных доходов от приватизации муниципального имущества. Приватизация идет с опережением графика, и у депутатов есть все основания полагать, что к концу года план будет перевыполнен в разы.

В то же время в энергетической компании считают, что 200 миллионов рублей не спасут ситуацию, ведь накопившийся долг гораздо больше. По соглашению между мэрией и энергетиками, для нормальной подготовки к зиме сначала необходимо погасить долг в сумме 200 миллионов, а в сентябре вернуться к решению вопроса об оставшейся сумме (это еще 200 миллионов рублей). Сейчас мэрия готовит обращение в администрацию области, в котором идет речь о выделении городу бюджетного беспроцентного кредита в 200 миллионов рублей из казны региона.

Также в условиях предоставления областного кредита прописано, что в 2008 году локальные муниципальные котельные включат в план приватизации. Предполагается, что из 50 котельных энергетики выкупят 18. Бюджет города получит от сделки 200 миллионов рублей и сможет погасить энергетический долг, а также решить проблему подготовки к будущим отопительным сезонам. При этом риски неплатежей населения энергетики берут на себя.

Сейчас мэрия и энергетики разрабатывают совместную инвестиционную программу, благодаря которой у города появится возможность получить софинасирование по областной программе модернизации теплоснабжения. Объем инвестпрограммы на три года составляет около 176 миллионов рублей. Энергетики уверяют, что, если мэрия Архангельска сможет получить финансирование, они выкупят муниципальные котельные.

КОММЕНТАРИИ

Владимир Ситок, главный инженер МУП "Жилкомсервис":

- Сегодня у предприятия нет никаких доходов, наши счета заморожены, мы не можем расплатиться с организациями, которые работают с нами. Поэтому погасить долги для нас стало срочной необходимостью. Выделенные из городского бюджета 200 миллионов рублей развяжут целый узел проблем, связанных с работой подрядных организаций и подготовкой жилого фонда к зиме, но не решат проблему в целом. Пока, в первую очередь, нам нужно подготовить город к отопительному сезону, и уж потом вновь выстраивать работу своей организации.

Сергей Моисеев, председатель комиссии по финансам и бюджету Архангельского городского Совета депутатов:

- В связи с тем, что сегодня сложилась кризисная ситуация по подготовке города к зиме, на сессии, если, конечно, будет кворум, депутаты внесут поправки в бюджет, связанные с выдачей "Жилкомсервису" беспроцентного муниципального займа. Это самое быстрое и возможное решение проблемы на сегодня. Потому что генерирующая компания, перед которой МУП имеет огромный долг, заявляет, что у них нет финансовых возможностей самостоятельно вести подготовку к отопительному сезону.

Проблему можно было решить и в июле, когда мы рассматривали вопрос о взятии банковского кредита. Но, учитывая тяжелое финансовое состояние "Жилкомсервиса" и ссылаясь на внутренние инструкции Центробанка по сумме и срокам выделения кредита подобным предприятиям, многие коммерческие банки отказались от сделки даже под залог муниципального имущества. В результате был найден только один банк, но даже с ним сделку заключить не удалось. По моему мнению, прежде всего изза некачественной работы мэрии в этом направлении.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя