Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
16 августа 2007 (178)
Ирина Скалина

Чудеса "Русской Арктики"

На островах Заполярья создается национальный парк

ПРОЕКТ

АРХАНГЕЛЬСК

ЭКСПЕРТНАЯ комиссия рассмотрела материалы проекта экологоэкономического обоснования создания национального парка "Русская Арктика", а итоги государственной экологической экспертизы утвердил руководитель Федеральной службы "Росприроднадзор" Сергей Сай. Национальный парк "Русская Арктика" должен быть создан к 2010 году.

Как сообщил корреспонденту "РГ" руководитель управления Росприроднадзора по Архангельской области и НАО Анатолий Миняев, предполагается, что территория национального парка включит архипелаг Земля Франца-Иосифа, остров Виктория, а также часть Северного острова архипелага Новая Земля. Площадь национального парка составит 8,4 миллиона гектаров, из них 6,1 миллиона - акватория. В состав парка не войдут территории, занятые пограничными войсками и гидрометеослужбой.

Распоряжение правительства РФ о создании национального парка "Русская Арктика" подписано еще 23 мая 2001 года, но средства на подготовку экологоэкономического обоснования из федерального бюджета впервые выделены лишь год назад. Сейчас на территории будущего парка действует федеральный государственный природный заказник "Земля Франца-Иосифа", созданный в 1994 году. Далекая арктическая земля - от островов до Северного полюса 800 миль - остается домом для редких видов животных. На ЗФИ обитает более трех тысяч атлантических моржей - самая большая арктическая популяция. По описанию руководителя государственного природного заказника "Земля Франца-Иосифа" Геннадия Данилова, огромных ластоногих можно встретить практически во всех проливах архипелага. Во второй половине августа значительная часть стада собирается на небольшом участке острова Виктории, что в 120 километрах к западу от Земли Франца-Иосифа. 1200 моржей помещаются на территории лежки размером километр на 600 метров.

Один из островов архипелага - Землю Александры - в качестве родильного дома облюбовали белые медведи. Каждый год здесь устраивают берлоги около 150-200 медведиц и рождается до четырехсот медвежат.

Вблизи островов можно встретить и почти исчезнувших китов - нарвалов.

- Совсем недавно считалось, что это потерянный вид, - говорит Геннадий Данилов, - но в последние годы мы регулярно наблюдаем два стада нарвалов примерно по 50 особей в двух местах: у Земли Александры и острова Хейса.

Еще на далеких арктических побережьях шумят огромные птичьи базары.

Некоторые загадки островов Земли Франца-Иосифа ждут своих исследователей. В глубине Земли Александры на площади около четырех гектаров обнаружены окаменевшие деревья, возраст которых сравним с возрастом самих островов - 70 миллионов лет. На острове Чампа множество странных геологических образований - камней идеально круглой формы размерами от 5-10 сантиметров до 2-3 метров. Подобные, говорит Геннадий Данилов, встречаются только на одном из островов в Индийском океане. Есть версия, что эти каменные шары - вулканического происхождения. Но, как они появились и почему именно в этом месте, еще предстоит выяснить.

Кроме того, на территории будущего национального парка сохранились следы около 40 арктических экспедиций, как российских, так и английских, американских и даже итальянских. А всего их было 130. Исторические памятники требуют также сохранения и изучения. Как в шутку сказал Анатолий Миняев, даже брошенные военными бочки изпод горючесмазочных материалов лет через сто будут представлять историческую ценность как свидетельство освоения Арктики.

Предполагается, что организационные вопросы создания национального парка решатся до конца года. В 2008 году планируется создание дирекции особо охраняемой природной территории, которая разместится в Архангельске. Пока намечено набрать в штат парка 30 человек. Важнейшая задача "Русской Арктики" - охрана редких видов животных и растений и научная деятельность, а также развитие туризма. Сейчас Землю Франца-Иосифа за сезон посещает 600-700 человек. А, к примеру, Шпицберген - 45 тысяч.

Региональное управление Росприроднадзора запросило средства из федерального бюджета на создание штата сотрудников парка и дальнейшие проектные работы по зонированию территории, организации охраны природных комплексов парка, развитию научной и туристической деятельности.

До 2010 года предстоит провести межевание земель, а также зонирование территории. В отдельные участки парка, где обитают представители редких, исчезающих видов земной фауны, доступ будет строго ограничен.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя