Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
17 августа 2007 (180)
Олеся Молотягина

Золотая осень

Сегодня каждый работающий может инвестировать в свою будущую пенсию

ДЕЛОВОЙ ЗАВТРАК

АРХАНГЕЛЬСК

Что нужно делать сейчас, чтобы в будущем пенсия была больше, какие преимущества дает льготникам возможность отказаться от соцпакета, какие изменения в пенсионной системе ожидаются в ближайшее время? Об этом и многом другом рассказал на "Деловом завтраке" гость Архангельского представительства "Российской газеты", управляющий Государственным учреждением - отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Архангельской области Александр Гаврилов.

Российская газета | Александр Иванович, много ли получателей ежемесячных денежных выплат нашего региона отказались в этом году от соцпакета?

Александр Гаврилов | Коли-чество людей в области, отказавшихся от соцпакета, составляет на сегодняшний день 24 тысячи 917 человек. Это 19 процентов от общего количества получателей ежемесячных дене жных выплат в области. По сравнению с прошлым годом наблюдается рост "отказников": на эту же дату в 2006 году от набора социальных услуг отказались 6,6 процента граждан. Всего по итогам прошлого года 45 процентов льготников решили получать деньги вместо соцпакета. Сколько будет в этом году - прогнозировать сложно, поскольку люди еще не вернулись с дач и из отпусков. Поэтому в сентябре мы ожидаем вал "отказников". Причины отказов разные. Одни уверены, что бесплатные лекарства в будущем году им не понадобятся, другие не собираются выезжать на санаторно-курортное лечение. На сегодняшний день стоимость набора социальных услуг составляет 513 рублей. Из них 456 рублей - лекарственная часть и санаторно-курортное лечение, 57 рублей - проезд к месту лечения и в пригородном железнодорожном транспорте. Человек может ежегодно до 1 октября отказаться как от части соцпакета, так и от всего полностью.

РГ | С определенной периодичностью появляется информация о том, что накопительная часть пенсии будет отменена.

Гаврилов | На сегодняшний день никто отменять накопительную часть пенсии не собирается. О том, что существующая система будет работать, неоднократно говорилось на самом высшем уровне.

Более того, в этом году в послании президента Федеральному собранию прозвучала идея возможности получения дополнительного добровольного пенсионного обеспечения. У людей должна появиться возможность самим инвестировать в будущую пенсию. Пока схема видится так: к каждой тысяче рублей, перечисленных работником из его доходов, столько же добавит государство из специально создаваемого Фонда национального благосостояния. А чтобы эти суммы с течением времени не обесценились, они по аналогии со средствами обязательной накопительной пенсионной системы должны инвестироваться через НПФ. Для того чтобы система заработала, конечно, нужно изменить федеральные законы, и прежде всего Налоговый кодекс. Вопрос о таких поправках уже рассматривался в июле на парламентских слушаниях.

На сегодняшний день в накопительную часть пенсии отчисления производятся людям, начиная с 1967 года рождения.

РГ | Постоянно муссируются слухи о том, что работающие пенсионеры не будут получать пенсию:

Гаврилов | Действующим пенсионным законодательством какие-либо ограничения в получении пенсии работающим пенсионерам не предусмотрены.

РГ | Татьяна Шахова из Архангельска спрашивает: если пенсионер собрался переезжать в другой регион, сохранятся ли для него северные надбавки к пенсии?

Гаврилов | Как известно, пенсия состоит из трех частей - базовой, накопительной, страховой. При выезде в другие местности базовая часть пенсии устанавливается в размере, предусмотренном районом проживания. Предположим, если вы переезжаете из района Крайнего Севера в среднюю полосу, то надбавку к базовой части пенсии получать не будете, а вот страховая часть останется прежней.

РГ | Ирина Пугина из поселка Пуксоозеро интересуется, как быть наемным работникам, которым зарплата выплачивается "в конверте" и, соответственно, на них не перечисляются страховые пенсионные взносы?

Гаврилов | Давайте разберемся, почему так сложилось. С 1 января 2005 года с уменьшением единого социального налога (ЕСН) с 35,6 процента до 26 процентов не произошло то, чего ожидали: не вся зарплата стала официальной. Тем не менее и судебные дела, и выездные проверки налоговых органов, телефоны доверия, по которым люди сообщают о применении черных схем при выплате зарплаты, делают свое дело. Мы работаем в рамках пенсионного законодательства, воздействуем на работодателей через районные комиссии и, в основном, через глав районных администраций и профсоюзы. Сообщаем данные о неплательщиках в администрацию области, областное Собрание, прокуратуру. По итогам 2006 года в списке предприятий-должников в Архангельской области числились 596 страхователей. Когда СМИ озвучивают название предприятия, фамилию руководителя, это производит определенный эффект.

РГ | Валентина Жилина из Приморского района спрашивает, будет ли учитываться трудовой стаж при начислении пенсии через 10-15 лет?

Гаврилов | С 1 января 2002 года принимается во внимание только сумма страховых взносов, уплаченных работодателями в Пенсионный фонд. Законом "О трудовых пенсиях в РФ" право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет, при наличии не менее 5 лет страхового стажа.

Однако для права на трудовую пенсию по старости ранее вышеуказанного возраста (досрочная трудовая пенсия по старости) для некоторых категорий граждан законодательством предусмотрено требование о наличии большей продолжительности стажа. Например, для граждан, работающих в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к ним, право на пенсию наступает при достижении возраста 55 лет у мужчин и 50 лет для женщин при наличии 20 лет работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера. Для районов Крайнего Севера - 15 лет.

Для исчисления размера трудовой пенсии продолжительность стажа имеет значение по состоянию на 1 января 2002 года. С 1 января 2002 года для расчета страховой части трудовой пенсии принимаются во внимание только суммы страховых взносов, уплаченные работодателем в Пенсионный фонд РФ.

РГ | Галина Власова из Архангельска - работающий пенсионер. Каждый год она подает заявление на перерасчет пенсии. Почему-то каждый год это происходит на месяц позже. В этом году пенсионеры подавали заявки в мае. Получается, что четыре месяца - с января по май - из перерасчета выпали?

Гаврилов | Право на перерасчет страховой части трудовой пенсии возникает только спустя год после назначения пенсии или ее перерасчета. Например, если пенсионеру назначена пенсия по старости на 1 января 2002 года, то заявление подается не ранее 1 января 2003 года, а перерасчет производится с 1 февраля 2003 года. Таков закон - п. 1 ст. 20 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" от 17 декабря 2001 года N 173ФЗ. Далее заявление на перерасчет может быть оформлено не ранее 1 февраля 2004 года, то есть после возникновения права на такой перерасчет. Соответственно, перерасчет страховой части пенсии произведен в данном случае с 1 марта 2004 года и т.д.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя