Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
22 августа 2007 (183)
Нина Костылева

Молодо - не зелено

ВЫСШАЯ ШКОЛА

СОЛОВЕЦКИЕ ОСТРОВА

ЗАВЕРШАЕТ работу Всероссийский студенческий строительный отряд "Соловки". Бойцы ВССО трудились на археологических раскопках. Студенты устроили выставку своих находок.

Как и ранее, в этом году отбор в отряд среди студентов России был словно в престижное военное училище - только юноши, причем с хорошим здоровьем и отличной успеваемостью. Побывать на Соловках - мечта для многих. Но работа здесь не из легких. Все раскопки ведутся под строгим контролем археологов. Поэтому труд в основном ручной. Бойцы стройотряда работают сначала лопатами, а затем с помощью небольшого скребка и кисточки осторожно, слой за слоем, снимают грунт. Находки этого года обязательно станут экспонатами музея.

- Мы работали как обычно - снимали очередной культурный слой, - рассказывает боец стройотряда Роман Нефедов. - Я лопатой копнул, что-то звякнуло. Откопал - оказалось пушечное ядро.

А соловецкая земля словно дышит историей. Что ни день - новая находка. Пики, наконечники стрел, пушечные ядра, фрагменты посуды, керамические кирпичи из разных уголков России, берестяные березовые стельки, которые настолько хорошо сохранились, что хоть сейчас вставляй в ботинки.

Всего в отряде 23 человека из 19 вузов, техникумов и колледжей России - от Краснодара до Нарьян-Мара. Дисциплина строгая. Есть командир, комиссар, бригадиры, заведующий спортивным сектором. С ними согласовывают не только режим работы и труд, но и распорядок выходных дней.

- Любая культурная программа, которая планируется на выходные, - рассказывает командир отряда Андрей Варфоломеев, - согласуется с комиссаром и бригадирами. А то, например, ребята могут на все выходные на лодках уйти на острова, которых здесь немало, а утром в понедельник и лопату держать не смогут. Поэтому строгая дисциплина оправдана.

- Я учусь на историческом факультете в Армавирском государственном университете, - говорит Дмитрий Рачилин, приехавший на Соловки из Краснодара, - для меня это уникальная возможность познакомиться с историей нашей страны, своими глазами увидеть древний Соловецкий кремль, побольше узнать об истории Севера. Раньше я об этом только в книгах читал.

За пять лет существования ВССО "Соловки" бойцами отряда проделана большая работа: проложена кабельная сеть энергоснабжения Соловецкого кремля, проведены инженерные работы по устройству водопровода и канализационной системы на территории монастыря. В этом году студенты участвовали в постройке нового павильона Соловецкого музея под экспозицию, посвященную истории Соловецкой школы юнг.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя