Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
28 августа 2007 (188)
Ирина Скалина

Окончательный диагноз

Для выявления наркотической зависимости будут использоваться новые технологии

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

АРХАНГЕЛЬСК

В ОБЛАСТНОМ психоневрологическом диспансере готовится к открытию новая химикотоксикологическая лаборатория. Два современных прибора - газовый хроматограф и иммуноферментный анализатор - закуплены в рамках областной целевой программы по профилактике наркомании и борьбе с ней.

- Аппарат фиксирует 11 различных наркотических веществ, от опиатов до "экстези". Если человек употребляет запрещенное вещество, высвечивается его название, - поясняет фельдшерлаборант химикотоксикологической лаборатории областного психоневрологического диспансера Нина Козлова.

За полтора часа можно исследовать 90 проб. Если следы наркотического вещества имеются в крови или другой биологической среде, прибор их обнаружит. Анализаторы позволяют не только выявлять психоактивные вещества, но и фиксировать отравляющие вещества и лекарственные препараты, а также алкоголь.

- Прежде анализы приходилось делать в химикотоксикологической лаборатории судмедэкспертизы, что было долго и неудобно, - говорит заместитель главного врача областного психоневрологического диспансера Вячеслав Никуличев. - Новая лаборатория будет работать в интересах лечебных учреждений всей области. Чтобы правильно поставить диагноз, наркологической службе в первую очередь необходимо определить, какое вещество принимает пациент. А сам пациент зачастую отказывается говорить об этом. Новая аппаратура может также использоваться для диагностики состояния алкогольного опьянения. И результаты таких тестов будут объективным доказательством при решении вопросов в суде.

Эти приборы - лишь часть будущей химикотоксикологической лаборатории областного психоневрологического диспансера. Федеральный центр обещает поставить оборудование еще на семь миллионов рублей. Только сроки не определены. Архангельская область не входит в число самых проблемных регионов, поэтому и приборы для специализированных учреждений в область поступают после многих других. Пока же техника приобретается за счет областной программы по борьбе с наркоманией.

Как говорит заместитель директора департамента здравоохранения администрации Архангельской области Татьяна Лихно, в этом году для всех муниципальных образований области приобретены тестсистемы для экспресс-диагностики наличия наркотиков в биологических средах организма на сумму около 350 тысяч рублей.

В программе также предусмотрены средства на социальные проекты, направленные на профилактику употребления наркотиков. В этом году реализуется 25 проектов, разработанных не только лечебными учреждениями, но и вузами, и общественными организациями. Сейчас завершается работа над проектом областной целевой программы на следующие три года. Если прежний документ был ориентирован в основном на профилактику, то в будущем рассматриваются также вопросы реабилитации. Как заметила Татьяна Лихно, считается, что на одного выявленного наркомана приходится 7-10 скрытых.

Между тем

По статистике областного психоневрологического диспансера, в регионе зарегистрировано 28 тысяч 793 человека, страдающих различными видами зависимости. Из них 1237 употребляют наркотики. Диагноз "наркомания" поставлен 270 пациентам. В Архангельской области ситуация относительно неплохая. Если в России количество употребляющих наркотики - 241 человек на 100 тысяч населения, то в Поморье в десять раз меньше: 21,4 на 100 тысяч.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя