Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
3 августа 2007 (168)
Лада Александрова

Праздник профессионалов

Стук колес, как стук сердца - должен быть ритмичным

ТРАНСПОРТ

АРХАНГЕЛЬСК

5 АВГУСТА более 1 миллиона 300 тысяч россиян отметят свой профессиональный праздник - День железнодорожника. Впрочем, его может считать своим практически каждый из нас, так как нет, наверное, человека, хоть раз в жизни не ездившего на поезде.

О работе, проблемах, планах и перспективах развития железной дороги в нашей области рассказал начальник Архангельского отделения Северной железной дороги - филиала ОАО "РЖД" Валерий Шиленко.

- Валерий Анатольевич, для большинства пассажиров железная дорога - это прежде всего вокзал, перрон, вагон. Что делается для улучшения качества обслуживания пассажиров?

- Компания "Российские железные дороги" вкладывает огромные средства в развитие пассажирского комплекса, закупаются комфортабельные современные вагоны, формируются новые фирменные поезда, внедряются принципиально новые технологии. С учетом лизинга с начала года РЖД приобретено 468 пассажирских вагонов, что на 154 больше по сравнению с аналогичным периодом 2006 года, еще 116 вагонов прошли модернизацию. А буквально 20 июля на заводе "Сименс" в Германии был заложен первый вагон высокоскоростного поезда, который сможет преодолевать расстояние между Москвой и СанктПетербургом за три часа.

Возможно, пока на архангельском направлении не курсируют суперсовременные поезда - наша страна слишком велика, чтобы заменить весь подвижной состав за пару лет.

Впрочем, есть реальные положительные моменты, которые могут почувствовать и архангелогородцы. Так, с тех пор, как все кассы Архангельского вокзала стали продавать билеты на дальние поезда, даже в разгар отпускного сезона практически нет очередей, строго выдерживается график движения поездов - опоздания и задержки сведены к минимуму, капитально отремонтирован высокий перрон в Архангельске, причем учтены не только технические моменты. Перрон просто стал красивым. С 1 июля РЖД ввела мужские, женские и смешанные купе - у пассажира теперь есть право выбора пола попутчика для более комфортного путешествия, а с мая можно купить железнодорожный билет через Интернет. Кроме того, в рамках социальной ответственности РЖД осуществляет перевозку как федеральных, так и региональных льготников.

- Стабильное развитие экономики области во многом зависит от работы железной дороги. Сейчас наблюдается подъем производства, растут объемы перевалки грузов через Архангельский морской торговый порт. Готова ли железная дорога к росту грузооборота?

- Мы опираемся на анализ и прогнозы экономического развития региона. Сегодня железная дорога способна везти весь предъявляемый груз. И смею вас уверить, что мы не окажемся препятствием для развития области, так как работа над увеличением пропускной и провозной способности ведется постоянно. Только в нынешнем году инвестиции в развитие Архангельского отделения составят более 600 миллионов рублей, что почти на 150 миллионов больше по сравнению с 2006м. В настоящее время ведется восстановление двух ранее закрытых разъездов -Лиственничного и Илеса, - что позволит на 10-15 процентов увеличить пропускную и провозную способность участка Обозерская-Архангельск. В перспективе - электрификация участка Обозерская-Архангельск.

- Железная дорога традиционно считается самым безопасным и надежным видом транспорта. Что делается на Архангельском отделении для того, чтобы такая репутация сохранялась за стальной магистралью?

- Безопасность стоит во главе угла деятельности как компании в целом, так и Архангельского отделения Северной железной дороги в частности.

Только за последние пять лет на отделении капитально отремонтировано более 420 километров пути, в два раза снизилась бальность (показатель состояния пути - чем меньше, тем лучше). В этом году капитально отремонтируем 83,3 километра пути. В целом все подразделения делают все, чтобы стук колес, под который так хорошо дремлется в дороге, как стук сердца - был ритмичным, тогда организм здоров и стабилен.

Повысилась безопасность на железнодорожных переездах. За шесть месяцев нынешнего года зафиксировано 98 замечаний к водителям автотранспорта, что более чем в два раза меньше, чем в аналогичный период 2006 года. Мы, со своей стороны, делаем все возможное для повышения безопасности переездов: к примеру, в нынешнем году будет капитально отремонтировано семь переездов, еще на одном появится заграждение, блокирующее въезд в опасную зону при приближении поезда. На трех переездах уложат резиновые настилы, на двух - новые железобетонные, на шести - улучшат видимость, еще на двух - заасфальтируют подходы.

700 тысяч рублей выделено в этом году на мероприятия по охране окружающей среды. Недавно на пескосушилках локомотивных депо Няндомы и Исакогорки появилась газоочистная установка "Циклон", улавливающая пыль. О положительной динамике свидетельствует ежегодное снижение объемов сверхнормативных платежей, взимаемых управлением Ростехнадзора.

- Какие задачи стоят перед Архангельским отделением в ближайшей перспективе?

- Прежде всего, проведение качественно и в срок ремонта пути, подготовка к зиме. Особое внимание уделим молодым кадрам - так называемым "первозимникам", особенно это касается локомотивных бригад.

Ну, а если готовить о более глобальных задачах, то это все, что связано с третьим этапом реформирования компании "Российские железные дороги": применение аутсорсинга, создание совместных дирекций и т.д. Важно, чтобы новые структуры гармонично вписались в работу отделения.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя