Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
31 августа 2007 (192)
Анастасия Анисимова

Корни на земле

Все больше семей хотят приобрести или построить жилье в сельской местности

ЖИЛЬЕ

ПРИМОРСКИЙ РАЙОН

ШЕСТЬ семей муниципального образования в этом году получат государственные субсидии на приобретение или строительство жилья. Из них три - субсидии на приобретение квартиры, три - на строительство дома.

Комиссия утвердила список граждан, изъявивших желание участвовать в этом году в федеральной целевой программе (ФЦП) "Социальное развитие села до 2010 года". ФЦП реализуется на территории Архангельской области уже четвертый год. Она предусматривает помощь при долевом участии в строительстве жилья, приобретении квартиры или индивидуальном строительстве на селе. Обязательные условия участия в программе: семья должна иметь постоянную прописку в сельской местности и работать в бюджетной сфере или организациях агропромышленного комплекса.

Специалисты департамента АПК отмечают, что в этом году количество желающих участвовать в программе значительно возросло. Так, только в Приморском районе в прошлом году улучшили свои жилищные условия лишь две семьи, а в 2007м - уже шесть. Участников могло бы быть и больше, но проблема в том, что бюджетные средства на эти нужды ограничены.

Строительство жилья по программе финансируется за счет средств федерального и областного бюджетов, и, естественно, при участии самих жителей села. Причем размер субсидии рассчитывается не по рыночной, а по социальной стоимости квадратного метра.

Так, цена одного "социального" квадратного метра составляет 5,5 тысячи рублей. Гражданин имеет право на субсидирование 18 квадратных метров. По предварительным данным, государственная поддержка из расчета на семью из трех человек в этом году составляет около 178 тысяч рублей. Из расчета на семью из пяти или шести человек - 365 тысяч рублей. Субсидия выплачивается после того, как семья предоставит договор купли-продажи на жилье, а также документ, удостоверяющий право собственности на квартиру. В случае строительства дома семья берет на себя письменное обязательство закончить строительство в течение двух лет.

Существует еще ряд проблем. К примеру, действующее земельное законодательство предусматривает приобретение любого земельного участка под строительство жилья через аукцион. Очевидно, что ни одна сельская семья приобрести участок через торги не сможет. Поэтому, как правило, построить дом могут только семьи, которые успели приобрести землю до вступления в силу Земельного кодекса.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Екатерина Мехреньгина, заместитель начальника управления экономики и прогнозирования администрации Приморского района:

- В поселках городского типа (Уйма, Рикасиха, Заостровье) семьи в основном приобретают жилье уже на вторичном рынке. Здесь попросту нет индивидуального строительства. А в отдаленных деревнях, таких как Ластола, Пустошь, Летняя или Зимняя Золотица, как правило, семьи участвуют в строительстве собственных домов. Для проживающих в глубинке размер государственной субсидии может оказаться решающим фактором при покупке квартиры, поскольку жилье здесь относительно недорогое. Естественно, для людей, проживающих в пригородных поселках, где стоимость однокомнатной квартиры составляет более 800 тысяч рублей, сумма субсидии очень мала.

В целом программа лояльная. Она предусматривает помощь людям не только при приобретении жилья и индивидуальном строительстве, но и при долевом участии в строительстве дома. Правда, в нашем районе долевое строительство пока практически отсутствует.

Справка "РГ"

В 2007 году по федеральной целевой программе "Социальное развитие села до 2010 года" по направлению "Улучшение жилищных условий сельских граждан" общий объем финансирования из федерального и областного бюджетов составил 45 миллионов рублей. Из них 12 миллионов рублей - из федерального бюджета, 12 - из областного. По направлению "Обеспечение жильем молодых семей и специалистов" сумма выделенных средств составила более 12 миллионов рублей. В том числе четыре миллиона - из федерального и четыре - из областного бюджетов. Всего по области в программе приняли участие 388 семей, из них 163 - в текущем году.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя