Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
7 августа 2007 (170)
Анастасия Анисимова

Доза по рецепту

Среди медработников и военных выявляют все больше наркоманов

ПРЕСТУПЛЕНИЕ

АРХАНГЕЛЬСК

ВСЕ чаще жертвами наркотиков становятся учителя, врачи, военнослужащие. Последние данные статистики показывают, что проблема распространения психотропных веществ среди людей этих профессий с каждым годом все серьезней.

В настоящий момент региональное управление Роснаркоконтроля по Архангельской области приступило к работе по выявлению и пресечению наркопреступлений среди военнослужащих. Итоги проверок прошлого года оказались неутешительными. Тогда за распространение и употребление наркотиков к уголовной и административной ответственности были привлечены 12 военнослужащих.

В 2006 году в Архангельске во время призывной кампании выявлен один наркопотребитель. В Ненецком автономном округе в прошлом году из 340 тестируемых призывников 28 употребляли наркотики. Этой весной один призывник признан ограниченно годным к военной службе в связи с употреблением наркотических средств.

В 2007 году Северодвинский гарнизонный суд приговорил к двум годам лишения свободы исправительной колонии общего режима проходившего службу по контракту военнослужащего. Этот предприимчивый молодой человек прямо в казарме посеял в цветочные горшки семена конопли. Целый год с соблюдением всех агрономических правил он выращивал растения, заботливо ухаживал за всходами. Эксперимент увенчался успехом. Когда кусты выросли, молодой человек собрал и высушил их. А полученным в итоге наркотическим средством угостил сослуживцев.

Но если последствия употребления наркотиков среди военнослужащих, особенно срочной службы, можно устранить уже на ранней стадии, то выявить наркопотребителей в кругах медицинских работников более проблематично. При этом последствия деятельности врача, находящегося под наркотическим или алкогольным опьянением, могут оказаться непоправимыми.

Известны также случаи, когда врачи занимаются продажей психотропных веществ. В 2006 году сбытом наркотического средства амфетамина занимался врачдерматовенеролог, известный среди наркопотребителей под кличкой Доктор. В момент задержания оперативными работниками он находился в состоянии сильного наркотического опьянения.

Другой врач детской больницы выписывал рецепты на приобретение сильнодействующих препаратов для несуществующих пациентов. Эти рецепты он передавал своему другу. Медсестра детской поликлиники Архангельска, используя свое служебное положение, похищала и подделывала рецептурные бланки на сильнодействующие вещества. По ним приобретала в аптеках препарат, из которого изготавливала наркотическое средство первитин для личного употребления.

Специалисты признают, что наркопотребителей среди представителей столь важных и значимых для общества профессий становится все больше. Так, количество наркопреступлений в вузах региона в текущем году практически в два раза превышает показатели прошлого года. За первое полугодие 2007 года зарегистрировано 44 наркопреступления, 38 из них совершили студенты. В числе тех, кто употреблял наркотики, есть учащиеся и Северного медицинского, и Поморского государственного университетов. В 2006 году и первом полугодии текущего года к уголовной ответственности за совершение наркопреступлений привлечены два студентамедика и шесть будущих педагогов.

КОМПЕТЕНТНО

Владимир Перфильев, заместитель начальника регионального управления Федеральной службы контроля в сфере оборота наркотических веществ РФ по Архангельской области:

- Как правило, своевременно выявить медицинского работника или педагога, употребляющего наркотические средства, практически невозможно. Нет законодательного акта, который позволил бы контролировать этот процесс. А любые действия по выявлению наркопотребителей в этой среде могут быть оспорены в суде как незаконные. Неоднократно Роснаркоконтроль выдвигал предложение проводить тесты на содержание в организме наркотических средств перед приемом на работу. Но пока этот законопроект не получил широкой поддержки. Поэтому случаи выявления употребления наркотиков среди педагогов и медиков единичны.

Кстати

В 2006 году трое нефтедобытчиков Ненецкого автономного округа были привлечены к административной ответственности за употребление наркотических средств. А в текущем году в суд направлено уголовное дело в отношении летчика по обвинению в покушении на сбыт марихуаны. Сам он также на протяжении длительного времени употреблял наркотики и часто брал их с собой в командировки.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя