Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
9 августа 2007 (172)
Анна Чистякова

Контрольное взвешивание

Недобросовестные организаторы торговли будут оштрафованы или лишены лицензии

РЫНКИ

АРХАНГЕЛЬСК

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ городской рынок Архангельска проверили контролирующие органы. Совместно с налоговиками торговые ряды и палатки инспектировали представители МВД и Роспотребнадзора. Рейд выявил несколько нарушений, самое распространенное из них - отсутствие на торговых местах контрольнокассовых аппаратов.

Идеальная схема

Напомним, что с 1 августа розничные рынки в стране должны работать по новым правилам. Изменения продиктованы Федеральным законом "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации", вышедшим в свет в конце прошлого года. В нормативном акте есть единые требования к юридическим и физическим лицам - организаторам розничной торговли.

Согласно новому федеральному закону, рынки подразделяются на универсальные и специализированные, последние могут быть как сельскохозяйственными, так и кооперативными. В качестве управляющей компании может выступать только юридическое лицо, имеющее соответствующее разрешение. Процедура выдачи таких разрешений, а также требования к оборудованию и содержанию торговых территорий, запреты и ограничения регламентированы законом. На территории Архангельска получили лицензию на право работы всего шесть универсальных рынков. Специализированный вещевой рынок действует в Соломбальском округе.

- Сейчас на компаниях, управляющих рынками, лежит больше ответственности по организации работы. Это касается подготовки оборудования торговых мест и схем их размещения, наличия административно-хозяйственных помещений, мест общего пользования, - говорит начальник отдела по торговле и услугам населению мэрии Архангельска Елена Попова, - организации обособленной стоянки для автотранспорта и оборудования места для хранения средств пожаротушения.

Пикник у обочины

На данный момент мэрией города не выдано ни одного разрешения на организацию сельскохозяйственного или кооперативного рынка. Только в одной торговой точке организованы дополнительные места для местных товаропроизводителей.

Вообще, для тех, кто хочет продать плоды и овощи, выращенные на дачном участке, или собранные в лесу грибы, сложилась непростая ситуация. По словам Елены Поповой, большинство дачников и грибников стремятся торговать на Центральном рынке, где больше всего покупателей и достаточно торговых мест. Но стихийная продажа сельхозпродукции и лесных даров все равно время от времени возникает в Архангельске.

- Торговля продукцией в не оборудованном для этого месте считается незаконной, - говорит Елена Попова. - Те же грибы и ягоды должны пройти специальную экспертизу на качество. К сожалению, архангелогородцы не всегда осознают, что, приобретая товар на улице, они рискуют купить испорченный продукт или некачественную вещь.

По словам директора Центрального рынка Архангельска Сергея Коптяева, продавцы даров леса - в основном пенсионеры или люди с низким уровнем дохода, а на розничном рынке нужно платить за торговое место - от 10 рублей в сутки. В принципе, сумма небольшая. Но теперь, в соответствии с требованиями Федерального закона "О розничных рынках", возникли проблемы другого характера: каждый продавец должен быть внесен в специальный реестр, иметь бейдж с именем и фамилией, пройти регистрацию у администрации рынка.

- Если предприятия, которые торгуют у нас, имеют постоянный состав продавцов, - говорит Сергей Коптяев, - то дачники и грибники приходят каждый день новые. Это создает массу сложностей: вопервых, им самим нужно проходить довольно сложную процедуру регистрации, вовторых, в оформлении задействовано несколько человек - администраторов, на которых ложится основная нагрузка. Поэтому, я думаю, в ближайшее время мы будем вынуждены поднять расценки за предоставление торговых мест.

Сережа Никитин стал собирать и продавать грибы только в этом году. Для него это основной источник дохода, заработанные деньги он намерен откладывать, чтобы оплатить учебу в техникуме. В пригороде Архангельска пока нет лицензированных рынков, где дачники и любители "тихой охоты" могли бы реализовать свою продукцию. Торговать в городе - единственный выход. Но с повышением цен такие продавцы, как Сергей, уйдут на обочины дорог.

В развитие федерального закона о рынках на местном уровне разработан и областной, в котором более четко прописывается порядок организации работы в этой сфере. По мнению Сергея Коптяева, выход из сложившейся ситуации есть: прописать на региональном уровне более простую схему предоставления мест для тех, кто торгует сезонной дачной и лесной продукцией. Возможно, на сентябрьской сессии такие поправки будут внесены.

Микроскоп и пробирки

На сегодня не все рынки в Архангельске полностью отвечают требованиям федерального законодательства, признают в комитете по торговле и услугам населению мэрии Архангельска. Только после проверок контролирующих органов, которые уже идут, можно будет сказать, сколько рынков из семи зарегистрированных останется на территории города. Хотя не все здесь зависит от организации работы управляющих компаний.

По закону, на рынке должна быть оборудована ветеринарная лаборатория. На данный момент действует только одна - на Центральном. Еще один архангельский рынок уже выделил и оборудовал помещение под нее, но кадровый вопрос остается открытым. Врачей-лаборантов, по закону, должен выделить государственный ветеринарный надзор, но пока этот процесс тормозится.

- Все действия федерального закона, - говори Елена Попова, - направлены на упорядочение работы розничных рынков, а значит, на сокращение торговых мест и площадей, которые не смогут отвечать новым нормам.

КОММЕНТАРИЙ

Борис Репнов, начальник отдела оперативного контроля управления Федеральной службы по налогам и сборам города Архангельска:

- Сейчас мы проводим плановые проверки всех розничных рынков на соответствие их работы требованиям федерального закона. Процесс упорядочения работы рынков в Архангельске идет тяжело и медленно, потому что управляющие компании, отвечающие за организацию торговли, не понимают всей возложенной на них ответственности. Работа с предприятиями, которые занимают торговые площади, активизируется только после того, как им выписан штраф. К примеру, возьмем Центральный рынок - согласно закону, у всех продавцов должны быть специальные бейджи с именем и фамилией, а у каждого торгового места - вывеска с названием предприятия, регистрационным номером и необходимой информацией. В большинстве случаев такие вывески отсутствуют. Не оформлены в едином стиле карточки продавцов, а у некоторых вообще написаны от руки или отсутствуют. И это только мелочи, не говорю уже об отсутствии кассовых аппаратов на торговых местах. При таких нарушениях мы сначала будем штрафовать продавцов и предприятия, потом - управляющие компании рынков, которые выдали им разрешения на торговлю. Если ситуация повторится, то "недобросовестные" рынки могут быть закрыты и снесены.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя