Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
11 сентября 2007 (200)
Анна Беляева

Районный дебет

Парламентарии обсудят возможность перераспределения налоговых поступлений в пользу муниципальных образований

МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ

АРХАНГЕЛЬСК

СЕГОДНЯ в Вологде представители Архангельской области на совещании парламентариев Северо-Западного федерального округа выступят с предложением внести изменения в федеральное законодательство, в частности, в систему распределения налогов между бюджетами разных уровней.

Это нужно, чтобы решить финансовые проблемы муниципальных образований первого уровня. От Поморья во встрече будут участвовать депутаты районных и местных представительных органов и областного Собрания.

Как сообщил корреспонденту "РГ" председатель комитета по государственному устройству, местному самоуправлению и межрегиональному сотрудничеству Архангельского областного Собрания депутатов Александр Шашурин, промежуточные итоги реализации реформы не вызывают оптимизма. Финансовое положение стабильно только у муниципалитетов, где есть производство, - то есть налоговая база позволяет пополнять бюджеты на должном уровне. А основной источник бюджетных доходов большинства муниципалитетов - налог на землю. Шашурин сообщил, что, по данным всероссийского соцопроса, около 60 процентов сельчан не собираются регистрировать земельные участки. Еще 15 процентов думают, стоит ли делать это. Такая же картина в Архангельской области. Так, в одном из районов зарегистрировано лишь 15 земельных участков. Причины низкой активности населения - дороговизна регистрации земельных наделов и опасения, что с людей будут собирать дополнительные налоги, а ведь доходы сельчан невысоки. По мнению Шашурина, один из вариантов решения проблемы - удешевление процедуры оформления земельных участков.

Депутаты облсобрания считают, что необходимо откорректировать и механизм оказания финансовой помощи поселениям первого уровня через областной бюджет. Сейчас в бюджеты муниципальных образований зачисляется 10 процентов от налога на доходы физических лиц. При формировании бюджета области на 2008 год будет предложено увеличить этот показатель в пользу муниципалитетов, но данная мера улучшит положение лишь тех, где большое население. Исходя из его численности, сегодня рассчитывают и объем финансовой помощи из областного фонда поддержки поселений. В итоге малым поселениям катастрофически не хватает денег на исполнение своих полномочий - содержание дорог, коммунального хозяйства и прочее. Александр Шашурин отметил, что при расчете финансовой поддержки необходим индивидуальный подход к каждому муниципальному образованию. Реализовать это можно при внесении изменений в федеральное законодательство.

С необходимостью корректировок в сфере межбюджетных отношений согласен и другой участник делегации, глава Приморского района Юрий Сердюк. По его словам, сегодняшних субсидий на исполнение полномочий муниципальным образованиям недостаточно. Так, в Приморском районе на исполнение полномочий по Федеральному закону N 131 "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" необходимо более двух миллиардов рублей, а консолидированный бюджет района едва достигает 600 тысяч.

Один из вариантов решения проблемы наполнения бюджетов, считает глава района, - внесение изменений в федеральное законодательство, с тем чтобы в бюджеты районов поступало больше средств от налогов, собираемых на их территории. Например, на территории Приморского района добывают алмазы, однако отчисления от налога на добычу полезных ископаемых в местные бюджеты не поступают. А если хотя бы часть так называемых ресурсных налогов оставалась на районном уровне, приморская казна была бы профицитной. Данный вопрос будет поднят в ходе совещания.

Александр Шашурин и Юрий Сердюк особо подчеркнули, что участие в парламентском совещании позволит не только донести проблемы регионов и муниципалитетов на федеральный уровень (на встрече будут представители разных министерств и ведомств), но и обменяться успешным опытом с коллегами из других регионов. Представители Архангельской области готовы рассказать о своих наработках в сфере развития территориального общественного самоуправления.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя