Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
12 сентября 2007 (201)
Анна Чистякова

Аварийное освоение

Кумжинское газоконденсатное месторождение выставлено на конкурс

РЕСУРСЫ

НЕНЕЦКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ

ДЕПАРТАМЕНТ по недропользованию по Северо-Западному федеральному округу назначил дату проведения открытого конкурса на право разработки Кумжи. Конкурс состоится 21 ноября этого года.

Сейчас в департаменте готовы принять на рассмотрение документы от компаний, готовых взяться за добычу газа в районе Кумжи, но желающих пока нет. По имеющейся информации, в начале года крупнейшее газодобывающее предприятие не проявило интереса к этому объекту. Но власти округа надеются, что дочерние структуры компании рассмотрят возможность разработки Кумжи. По мнению советника губернатора Ненецкого автономного округа Андрея Гетмана, позиция головного предприятия не должна повлиять на решение об участии в конкурсе независимых компаний.

Возможной причиной низкой активности добывающих предприятий стали строгие требования к разработчику Кумжинского газоконденсатного месторождения. Скорее всего, отпугивают их и история разработки месторождения, и позиция местных экологов, выступающих против проведения работ. Начальные запасы Кумжи оцениваются предположительно в более чем 100 миллиардов кубических метров газа, но они нуждаются в уточнении в связи с тем, что наблюдается многолетнее фонтанирование аварийной скважины и возможны перетоки газа в техногенные залежи.

Уже несколько лет окружная власть подталкивала федеральные структуры к поиску оптимального решения для ликвидации последствий техногенной аварии, произошедшей на Кумже более двадцати лет назад. Тогда на одной из скважин, чтобы ликвидировать выброс, был произведен ядерный подземный взрыв. Но эти действия оказались неудачными. Кумжинское газоконденсатное месторождение пришлось законсервировать, а вокруг аварийной скважины была возведена дамба, которая со временем стала разрушаться. Внутри дамбы образовались грифоны, через которые продолжали выходить нефтепродукты. Ученые и экологи заговорили о возможности самопроизвольного выброса газа и экологической катастрофы в дельте реки Печоры, где и расположено месторождение.

По мнению администрации округа, оптимальный способ ликвидации аварийной ситуации - это комплекс мероприятий, направленных на снижение пластового давления в газовых залежах, последовательное устранение газовых и конденсатных проявлений и их предотвращение в будущем. Планируется, что в конечном итоге после проведения конкурса недропользователь при разработке Кумжинского месторождения обеспечит экологическую безопасность территории.

В то же время специалисты Ненецкого государственного заповедника, в состав которого было включено Кумжинское месторождение, огласили результаты последних исследований: газоконденсат в месте аварии не накапливается, то есть говорить об избыточном давлении внутри скважины нельзя, а значит, для предотвращения нового взрыва в разработке месторождения нет необходимости.

МНЕНИЯ

Андрей Гетман, советник губернатора Ненецкого автономного округа:

- Администрация НАО считает, что разработка Кумжинского месторождения должна позиционироваться в первую очередь как природоохранный проект. Нами внесен соответствующий пакет предложений. Всем работам на территории лицензионного участка должно предшествовать выполнение экологической программы, основные пункты которой предусматривают оценку текущего экологического состояния, ликвидацию последствий аварии, восстановление первоначального гидрологического режима водных объектов и экологической обстановки участка, ликвидацию всех технически неисправных скважин и ряд других моментов. Конечными целями конкурса должны стать снижение пластового давления в газовых объектах, ликвидация возможности техногенной аварии и ее последствий. Теоретически мы оцениваем этот проект в целом как экономически привлекательный, но окончательные выводы можно будет сделать после принятия будущим недропользователем принципиальных решений относительно стоимости экологической программы и вариантов решений по созданию транспортной инфраструктуры.

Юрий Андрюков, заместитель директора Ненецкого государственного заповедника:

- Решение о проведении конкурса уже принято. Мы только надеемся, что недропользователь обратится к нам за рекомендациями по разработке, потому что работники заповедника на протяжении многих лет отслеживали ситуацию и обстановку на Кумже. В первую очередь мы будем настаивать на сохранении всего разнообразия растений и животных, которые здесь обитают. Главный аргумент, выдвигаемый в пользу необходимости разработки месторождения, - снижение давления газа в пластах. Сейчас он скапливается только в одном месте - по правому берегу Печоры, остальные скважины самопроизвольно очистились. Главное, что нужно сделать в первую очередь, - это укрепить дамбу вокруг аварийной скважины с наименьшими потерями для уникальной природы заповедника.

Кстати

Кумжинское месторождение находится в 60 километрах от города Нарьян-Мара, в пойме реки Печоры. На территории Кумжинского газоконденсатного месторождения имеется более 20 скважин, пробурены они почти 30 лет назад.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя