Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
13 сентября 2007 (202)
Мария Зоркая

Уставные отношения

Депутаты внесли изменения в главный документ города

МЕСТНЫЕ ЗАКОНЫ

АРХАНГЕЛЬСК

ВЧЕРА состоялась очередная сессия городского Совета депутатов. Народные избранники проголосовали за поправки в Устав Архангельска, которые прежде блокировались мэрией. Всего в повестке дня пленарной работы 40 вопросов.

Началось заседание с обсуждения изменений и дополнений в Устав Архангельска. В связи с последними событиями городской жизни в главном документе города нашлись так называемые "белые пятна", ликвидации которых и было посвящен вопрос в повестке дня. Напомним, что с арестом мэра города Александра Донского, который до сих пор содержится под стражей, в управлении областного центра возник "правовой вакуум". Фактически Донской остается градоначальником, но принимать управленческие решения и подписывать необходимые документы он не может. В соответствии с действующим российским законодательством полномочия Александра Донского не прекращены, и только он вправе назначить на время своего отсутствия исполняющим обязанности мэра одного их своих заместителей. Но никаких решений от него не последовало. Тогда заместитель главы города по экономике и финансам Юрий Пачин самопровозгласил себя исполняющим обязанности мэра. Сегодня он фактическим им и остается.

Чтобы подобных ситуаций не возникало впредь, депутаты решили внести изменения в Устав. Согласно им, если глава муниципального образования отсутствует на рабочем месте более двух дней, его полномочия исполняет заместитель. Порядок назначения и.о. депутаты предложили описать в специальном положении. Как пояснила корреспонденту "РГ" депутат городского Совета Людмила Кононова, это отсылочная норма, которая предусматривает, что список возможных кандидатур на пост главы города может формироваться горсоветом.

В случае отказа назначить на должность мэра предлагаемую кандидатуру или уволить должностное лицо, которому депутаты выразили недоверие, мэр города должен в течение 10 дней представить в городской Совет мотивированное заключение по принятому им решению. Как пояснили депутаты, это нужно, чтобы не повторилась ситуация с назначением Светланы Татьяниной заместителем мэра по социальным вопросам. Ее кандидатура дважды не одобрили на сессии, но мэр "волевым" решением оставил Татьянину на посту. Позже Донской назначил ее и.о. заместителя по городскому хозяйству.

Также депутаты проголосовали за дополнительные полномочия горсовета. Теперь представительный орган сможет не только контролировать и влиять на изменения в структуре мэрии, но и утверждать численность муниципальных должностей.

Кстати, в прошлом году подобные поправки в Устав уже обсуждались депутатами, но заключение мэрии было однозначно отрицательным.

На этой сессии не появились вопросы со стороны представителей исполнительной власти, поправки будут внесены в Устав города после проведения публичных слушаний, которые назначены на 10 октября этого года.

МНЕНИЕ

Татьяна Дробешкина, депутат Архангельского городского Совета:

- Я выступаю против внесения поправок в Устав Архангельска, которые касаются численности муниципальных должностей. У нас есть рычаг управления в виде ограничения средств на оплату труда чиновников мэрии. Вообще у меня сложилось впечатление, что такой представительский орган, как городской Совет депутатов, очень хочет "влезть" не в свою "шкуру" и влиять на структуру исполнительной власти. Я считаю, что не нужно перетягивать одеяло на себя. И если депутаты меня не поддержат, то общественные слушания должны все расставить по своим местам.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя