Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
13 сентября 2007 (202)
Анна Чистякова

Уроки финского

Педагоги из провинции Лапландия изучают опыт работы архангельских учителей

КОНТАКТЫ

АРХАНГЕЛЬСК

ВЧЕРА представители департамента образования администрации области, педагоги из Архангельска, Северодвинска и Приморского района в рамках двухдневной международной встречи продолжили диалог с коллегами из финской Лапландии. Речь шла о харктерных для двух стран проблемах развития общего образования.

Первое обсуждение опыта работы состоялось в Финляндии, теперь участники проекта перебрались в Архангельск. Поморский край и Лапландия во многом схожи - большая протяженность провинции, и, как следствие, большое число малокомплектных школ, нехватка молодых специалистов, проблемы с переподготовкой кадров.

Как известно, к 2010 году в России должна произойти модернизация всей системы образования. Суть комплексного проекта - повышение эффективности бюджетных затрат в этой сфере, а значит, и повышение качества самого образования, переход на новую схему оплаты труда педагогов и ввод нормативно-подушевого финансирования.

Оптимизации бюджетных расходов, повышения эффективности использования средств, которые направляются в систему образования, уже несколько лет добиваются и на территории Финляндии. Деньги, которые идут в учебные учреждения, распределяются непосредственно муниципальными властями. В этом году такой принцип финансирования будет введен и в Архангельской области с учетом того, что демографическая ситуация в регионе не улучшается, а наполняемость школ сокращается. В Архангельской области сельские малокомплектные школы будут укрупнять. Принцип отбора и основные критерии, по которым предполагается выделять "основную" школу в районе, архангельские специалисты хотят позаимствовать у финских коллег, которые уже выработали такую систему оценок.

Взаимодействие образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования также стало темой для общего обсуждения. В Финляндии накоплен уникальный опыт совместной работы Лапландского университета и общеобразовательной школы, в которой учеников готовят именно для этого учебного заведения. Сама школа также остается составной структурной единицей университета и базой для прохождения практики: со стажерами постоянно работают два-три опытных педагога. Подобный опыт есть и на поморской земле - Каргопольский педагогический колледж имеет свое структурное подразделение - среднюю школу. По мнению специалистов областного департамента образования, взаимодействие общеобразовательных школ и профессиональных училищ нужно развивать именно в таком направлении, а опыт Каргополя необходимо распространять.

Вчера участники семинара побывали в средних школах в Рикасихе и Северодвинске.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Мигунов, директор департамента образования и науки Архангельской области:

- Многие аспекты модернизации образования, которые мы хотели бы применить в нашем регионе, уже успешно реализуются в финской Лапландии. Например, укрепление материально-технической базы школ или обеспечение горячим питанием всех учащихся, от школьников до студентов колледжей. Я полагаю, что взаимный обмен опытом позволит нам выбрать нужный путь в модернизации целой системы общего образования - это касается и интеграции общеобразовательных и профессиональных учреждений, и реструктуризации малокомплектных школ.

Я рад, что и финские коллеги могут многому поучиться у нас. Так, система переподготовки кадров в Архангельской области налажена намного лучше - в области много лет работает целый институт повышения квалификации, в Лапландии пока такого нет.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя