Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
19 сентября 2007 (207)
Василий Набитович

Полупрофилактика

На борьбу с наркоманией выделено в два раза меньше средств, чем планировалось

МЕСТНЫЕ ЗАКОНЫ

АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ

МЕРОПРИЯТИЯ областной социально-экономической целевой антинаркотической программы оценены в 15 миллионов рублей. Это вдвое меньше, чем было запланировано изначально. Как отмечают специалисты, средства сокращены на фоне роста количества наркозависимых.

Урезанная редакция

Областную социально-экономическую целевую программу "Комплексные меры профилактики злоупотребления наркотиками и другими психоактивными веществами на 2008-2010 годы" депутаты областного Собрания должны были принять еще в феврале текущего года. Однако на рассмотрение регионального парламента документ будет представлен только на предстоящей сессии. Все это время он находился на согласовании с департаментами экономического развития и финансов обладминистрации. Сегодня известно, что депутатам программа попадет в изрядно подкорректированной редакции. Если изначально на ее реализацию было запланировано 30 миллионов рублей, то сейчас - только 15. В частности, из программы исключены такие важные пункты, как создание в области реабилитационного центра для взрослых наркозависимых, а также закупка оборудования для областного бюро судебно-медицинской экспертизы и двух лабораторий наркодиспансеров в Северодвинске и Котласе.

Без вариантов

По словам члена межведомственной антинаркотической комиссии, главного психиатра области Елены Проселковой, 30 миллионов, которые предусмотрели авторы программы, - это "идеальный вариант". Однако областной бюджет не может позволить себе такие расходы. Но все же часть исключенных из программы мероприятий планируется осуществить за счет текущего финансирования системы здравоохранения. Например, закупить оборудование для проведения качественных исследований и экспертиз при выявлении людей, употребляющих психоактивные вещества. Для этого, кстати, в областном бюджете дополнительно предусмотрено всего три миллиона рублей.

- К сожалению, если в целевой программе средства на приобретение оборудования запланированы на три года вперед, то в бюджете - только на следующий год, - признает Елена Проселкова, - что касается создания в области реабилитационного центра, - вопрос остается открытым. Даже тех средств, которые предусматривались в программе изначально, не хватило бы на ремонт уже имеющегося здания.

На особом счету

Появится ли долгожданное оборудование в лечебных учреждениях - покажет реализация программы. Скептики сомневаются. Бюджетные средства - не целевые. А значит, и потратить их могут, к примеру, не на закупку новых лабораторий, а на пожарную сигнализацию. Безусловно, тоже крайне необходимое оборудование. Вот только повлиять на уровень наркомании в регионе оно, к сожалению, не сможет.

К счастью, пока эта проблема в Архангельской области стоит не так остро, как в ряде других регионов страны. К примеру, в Мурманской области она уже принимает характер бедствия. Тем не менее, отмечают в региональном управлении наркоконтроля по Архангельской области, все виды запрещенных препаратов, которые ныне известны, попадают и на территорию Архангельской области. На особом счету крупные города региона - Архангельск, Новодвинск, Северодвинск и Коряжма.

Молодо-зелено

По словам ответственного секретаря областной межведомственной антинаркотической комиссии Ирины Бестужевой, за восемь месяцев текущего года из незаконного оборота изъято свыше 30 килограммов наркотических и психотропных веществ. Из них почти восемь килограммов - в Северодвинске. К примеру, за весь 2005 год изъято 38 килограммов. По подозрению в преступлениях в этом году задержано 143 человека.

- Наркопреступления, как правило, совершают молодые люди, - говорит Ирина Бестужева. - Причем регулярно.

Последний случай - 10 сентября в поезде Санкт-Петербург - Архангельск задержан 20-летний наркоторговец. Он перевозил полкилограмма гашиша и экстази. Молодой человек не скрывал: часть перевозимой отравы он планировал использовать сам, а часть - продать. Теперь ему грозит до десяти лет тюремного заключения.

На этом фоне областная антинаркотическая программа - как нельзя кстати, учитывая еще и тот факт, что из 26 муниципальных образований области свои антинаркотические программы разработали только четыре. Ведь главная ее цель - повлиять не на предложение, которым и без того усиленно занимаются правоохранительные органы, а на спрос, чтобы сделать наркобизнес нерентабельным.

МНЕНИЕ

Людмила Кононова, председатель постоянной комиссии по социальным вопросам, образованию, здравоохранению и культуре областного Собрания депутатов:

- Депутаты получили готовую программу, которая предусматривает финансирование в размере 15 миллионов 430 тысяч рублей. Действительно, изначально на ее реализацию планировалось выделить 30 миллионов. Однако делать трагедию из этого не стоит. Дажеэта сумма значительно больше той, которая предусматривалось на реализацию предыдущей антинаркотической программы, рассчитанной на 2005-2007 годы. Наркомания - страшная болезнь. Главное сегодня - органы власти и межведомственная антинаркотическая комиссия видят проблему. Ей в области уделяется должное внимание. Как показывает анализ, пока нам удается сдерживать ее распространение. В настоящий момент законопроект новой программы принят на заседании комитетов по социальным вопросам, бюджету и финансам областного Собрания. Уверены, он будет принят сессией в первом чтении. Стало быть, депутаты продолжат работу над этим законом.

Кстати

На начало текущего года специализированными амбулаторными наркологическими учреждениями области зарегистрировано 28 793 больных психическими расстройствами, связанными с злоупотреблением психоактивными веществами. Это составляет 2,2 процента от общей численности населения области. С 2004 по 2006 годы количество наркоманов возросло на 5,5 процента, токсикоманов - на 76,2 процента.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя