Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
20 сентября 2007 (208)
Анна Смирнова

Страховой случай

ОХРАНА ТРУДА

АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛ.

Вчера в городе Мирном специалисты по охране труда муниципальных образований области собрались, чтобы обсудить меры снижения уровня производственного травматизма, а также обменяться опытом.

Количество несчастных случаев на предприятиях региона должно уменьшиться, считают специалисты в сфере охраны труда. С начала сентября повысились штрафы для работодателей за нарушения трудового законодательства.

Статистика за 2007 год свидетельствует о росте количества происшествий на производстве. Если за восемь месяцев 2006 года на предприятиях произошло 32 случая со смертельным исходом, то в текущем году за тот же период - уже 40.

Основными причинами несчастных случаев стали в первую очередь неудовлетворительная организация производства работ, игнорирование правил дорожного движения, эксплуатация неисправных машин и механизмов, нарушение технологического процесса, а также трудового распорядка и дисциплины труда.

Масла в огонь добавляют недостатки в обучении работников охраны труда. В области действует больше 20 учебных центров - частных, государственных, при университетах и профсоюзах. Однако к качеству обучения в отдельных заведениях есть нарекания. Как сообщил корреспонденту "РГ" заместитель начальника отдела анализа и контроля за соблюдением законодательства РФ об охране труда Вячеслав Обрезков, часто по одной и той же программе учат и директоров предприятий, и специалистов по охране труда, хотя требования к навыкам в данной сфере для них разные.

Одна из наиболее негативных тенденций - рост числа несчастных случаев с работниками, заключившими с работодателями договор подряда. Сотрудник с обычным трудовым договором социально застрахован: он получит страховку в случае травмы, а если происшествие закончилось гибелью человека, компенсацию получит его семья. За работника на договоре подряда руководитель организации не отчисляет средства в соцстрах, а несчастные случаи не расследуются - ведь формально человек не работает на предприятии. Этим часто пользуются работодатели. Так, до сих пор не проведено расследование по поводу смерти в 2007 году человека, ремонтировавшего водяной насос в подвале жилого дома Архангельска. А житель села Шеговары (Шенкурский район), получивший тяжелые травмы позвоночника при прокладке водопровода, не получил ни копейки за лечение в течение более чем полугода.

Неблагоприятная ситуация с охраной труда заставляет надзорные органы ужесточить контроль за работодателями. Так, прокуратура усилила надзор за расследованием легких несчастных случаев на производстве. А инспекция по труду запланировала на третий квартал 2007 года проверки на предприятиях и организациях, в которых наблюдается рост числа происшествий с тяжелыми последствиями.

Важен и обмен опытом среди специалистов по охране труда муниципальных образований области.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Чистяков, главный специалист администрации Мирного:

- Ответственность работодателей за соблюдение норм охраны труда нужно ужесточить.

Важна и работа муниципальных властей в этом направлении. Так, в ближайшее время в Мирном откроется муниципальный учебный центр по охране труда. Прежде в город приглашали специалистов из архангельских вузов. В центре будут учиться специалисты из Плесецкого, Каргопольского, Няндомского районов.

Справка "РГ"

По данным за 6 месяцев 2007 года, в Архангельской области за непроведение и непрохождение инструктажа по охране труда отстранено от работы 1810 сотрудников предприятий. К административной ответственности за нарушение норм охраны труда привлечено 438 руководителей, представителей инженерно-технического состава. Штрафов наложено на сумму 2 миллиона 66 тысяч рублей.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя