Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
21 сентября 2007 (210)
Анна Смирнова

Тепловой удар

График подключения жилфонда к теплу сорван

ЖКХ

АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ

НЕСМОТРЯ на заверения чиновников, что подготовка к зиме началась сразу после окончания прошлого отопительного сезона, в школах, больницах и жилых домах в большинстве муниципалитетов до сих пор холодно. Хуже всего дела обстоят в областном центре.

Проводники тепла

Отопление на объекты социальной сферы, а всего в Архангельске 218 таких учреждений, подается с 17 сентября. Каждый день подключенных школ, больниц, детсадов становится больше: 18 сентября тепло было в 31 из 145 школ города, спустя сутки - уже в 92. Тем же темпом подключаются детские сады, больницы и учреждения соцзащиты.

Однако на многих объектах до сих пор холодно. Например, в школе N 86 - на вводе теплосетей в здание энергетики потребовали установить устройство, регулирующее объем подачи теплоносителя. Ситуация вызвала спор на одном из заседаний городского штаба по подключению города к теплу. И тут представитель энергетической компании показал, как решаются проблемы: набрал номер и приказал начать подачу тепла в школу, добавив, что муниципалы сами уберут устройство, когда замерзнут.

Подобные проблемы возникли и с некоторыми другими учреждениями образования: так, на вводе теплотрассы в здание школы N 83 нет запорной арматуры - проектировщики 80 лет назад, когда строилось здание, не знали таких терминов. Чтоб избежать подобных ситуаций впредь, директор городского департамента образования Татьяна Огибина посоветовала провести комплексную оценку зданий всех школ и детсадов города.

И ямы, и канавы

Большинство объектов соцсферы и жилого фонда не подключают к теплу из-за аварий на теплотрассах. Холодно и нет горячей воды в травматологическом отделении первой городской больницы, в школах NN 10, 12 и других. Специалисты ЖКХ ссылаются на то, что энергетики плохо справились с гидравлическими испытаниями сетей. Причем аварии устраняются крайне медленно - на это сетуют и главы округов областного центра, и директора учреждений. А конкретные сроки устранения разрывов называются далеко не всегда.

Подача отопления в жилфонд началась с Соломбальского округа Архангельска. На 19 сентября из 110 муниципальных домов подключили лишь десять. Коммунальщики называют причину - скопление воздуха в теплотрассах. Сейчас ситуация медленно, но исправляется.

Начали подключать жилфонд округов Майская Горка и Варавино-Фактория.

Из отчетов на заседаниях оперативного штаба в мэрии ясно, что практически нет проблем с запуском муниципальных котельных, арендованных генерирующей компанией. Исключение - котельные на улицах Пограничной и Дорожников, где ремонт завершат лишь к 28 сентября, а значит, и отопление будет лишь к началу следующего месяца.

Другое дело - ведомственные котельные, с собственниками которых не урегулированы отношения. Например, не оформил договор с энергетиками на подачу тепла владелец котельной в поселке 23 лесозавода. Котельную поселка запустят в ближайшее время, но, возможно, это будет сопровождаться заявлением в прокуратуру от мэрии.

Зима районного масштаба

В традиционно хорошем темпе готовятся к зиме объекты ЖКХ в Устьянском, Холмогорском районах, а также в Мезенском и Лешуконском. Отставание есть в отдельных населенных пунктах Вельского, Приморского районов. На середину сентября в Красноборском районе к холодам было готово лишь 45 процентов жилого фонда, а в Котласском успели заменить лишь 20 процентов канализационных сетей и ни одного метра электрических.

На особом контроле у областных властей - подготовка котельных в Лайском Доке и Уйме Приморского района, там до сих пор не закончен ремонт. Идет монтаж котельной и в поселке Шалакуше Няндомского района. Есть опасность, что отопительный сезон здесь не начнется вовремя - подрядчик не успевает завершить ремонт в срок.

Это же может произойти в поселке Тегре Вельского района: котел на теплоисточнике будет восстановлен лишь к 1 октября. Дело в том, что местные власти провели конкурс на подрядные работы лишь в августе. По мнению депутата областного Собрания Виктора Егорова, единственный вариант - заранее готовить конкурсную документацию, закладывать деньги на ремонт объектов и заблаговременно проводить конкурсы.

КОММЕНТАРИИ

Анатолий Лукин, директор департамента ТЭК и ЖКХ администрации Архангельской области:

- Подготовка к отопительному сезону в районах области идет теми же темпами, что и в 2006 году. В некоторых районах есть отставание с созданием нормативных запасов угля и мазута. Областные власти отслеживают выполнение контрактов.

В 2007 году в ряде районов модернизированы системы жилищно-коммунального хозяйства: отремонтирован водопровод в Холмогорском районе, реконструированы котельные в поселке Березник Виноградовского района, переведена на биотопливо котельная города Онеги. Все это улучшит качество предоставляемых населению услуг.

Задача областных властей - выявить слабые места в подготовке к отопительному сезону и подсказать районам решение. Но не все муниципалитеты прислушиваются к советам, а иных рычагов воздействия, кроме финансовых, у нас нет. Поэтому решено оценить по итогам девяти месяцев 2007 года ход выполнения областной программы модернизации ЖКХ и отозвать средства у районов, которые не справляются со своими задачами. Деньги будут перенаправлены на другие объекты, в районы, где средства освоят полностью и в срок.

Евгений Ухин, председатель комитета по промышленности, строительству, транспорту, энергетике и жилищно-коммунальному хозяйству Архангельского областного Собрания депутатов:

- Депутаты облсобрания озабочены задержкой подключения Архангельска к теплу. Я считаю, энергетики в этом году могли бы пойти более цивилизованным путем - не угрожать отключением потребителей от коммунальных услуг, а подать в суд на своих должников.

Проблемы с подключением тепла возникают каждый год. Главная причина - коммунальное хозяйство требует масштабной модернизации. На отдельных объектах ремонт запланирован. Так, в поселке Затон Исакогорского округа будет новая котельная, работающая на всех видах топлива.

Когда коммунальное хозяйство в регионе приведут в порядок, рынок энергоресурсов заработает на полную силу, будет конкуренция. В Архангельске, например, повлияет на ситуацию приход газа - к этому источнику энергии также будет интерес. Сейчас же в областном центре многое зависит от работы одной энергетической компании.

Олег Головин, начальник службы заместителя мэра Архангельска по городскому хозяйству:

- Подача тепла в Соломбальском округе Архангельска налаживается, но я считаю, что энергетики не совсем тщательно подготовились. У них не было должного взаимодействия с потребителями, поздно проведены гидравлические испытания. Повторится ли форс-мажорная ситуация с разрывом теплотрассы в Соломбале в текущем отопительном сезоне? Сказать сложно. Причиной той аварии стали ошибки в проектировании и ненадлежащая эксплуатация объектов в течение долгого времени. На месте разрыва проведен ремонт. Но нет стопроцентной гарантии, что аварии не будет в другом месте.

Из-за того, что решение горсовета о выделении кредита "Жилкомсервису" не было оперативно исполнено, подготовка муниципальных котельных к зиме шла медленно. Но энергетическая компания провела очень масштабные работы. Она арендовала котельные всего год назад, а уже до этого коммунальное хозяйство пришло в полный упадок. Предстоит немало сделать для того, чтобы привести в порядок источники теплоснабжения, теплотрассы.

Тем временем

По данным Федерального агентства по строительству и ЖКХ, Архангельская область вошла в число неблагополучных по подготовке к отопительному сезону. А соседний Ненецкий автономный округ в число аутсайдеров не попал. Как сообщил начальник окружного управления капитального строительства и ЖКХ Сергей Шмелев, прошлый отопительный сезон закончился в НАО в начале июля, а уже с 27 июля по 1 сентября тепло вновь появилось во всех домах и объектах соцсферы. Подготовительные работы прошли оперативно, в плановом порядке. Сейчас в округе завершается завоз топлива в населенные пункты по берегам Белого, Баренцева и Карского морей: за навигацию 2007 года эта задача будет выполнена. Также до конца сентября обеспечат дровами жителей всех сел по реке Печоре.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя