Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
21 сентября 2007 (210)
Ольга Сергеева

Товарищеская помощь

У горожан есть шанс получить бюджетные средства на капитальный ремонт жилья, объединившись в ТСЖ

ПРОГРАММА

АРХАНГЕЛЬСК

ЧТОБЫ получить деньги из федерального бюджета по программе капитального ремонта жилья на 2008 год, областному центру необходимо выполнить основное условие - увеличить количество товариществ собственников жилья. Об этом было заявлено в мэрии на расширенном совещании с участием депутатов горсовета и председателей ТСЖ.

Согласно Федеральному закону "О фонде содействия реформирования коммунального хозяйства", получателями денежных средств из фонда являются только ТСЖ и управляющие компании. Иные формы жилищных организаций не признаются.

Ожидается, что в 2008 году на капитальный ремонт жилого фонда в Архангельске будет потрачено 135 миллионов рублей бюджетных средств. Из федерального бюджета должно поступить 80 миллионов рублей. Задача - успеть поделить деньги до 3 октября.

Заявки на участие в программе уже подали восемь ТСЖ и 17 управляющих компаний. Чтобы включиться в программу остальным, необходимо собрать пакет документов: решение общего собрания ТСЖ о проведении капитального ремонта, смету, дефектную ведомость, результаты гоcэкспертизы.

Перечень капитального ремонта ограничен. Разрешается использовать средства фонда (в том числе и из городского и областного бюджетов) на ремонт инженерных коммуникаций, ограждающих конструкций здания, кровли, подвалов. Исключены из перечня ремонт и благоустройство придомовой структуры (ливневой и дренажной канализации, придомовых территорий - проездов, тротуаров).

Обязательное условие - софинансирование (5 процентов - собственные средства владельцев квартир, 95 - средства федерального и регионального бюджетов).

- В реализации программы есть большой плюс: эти деньги затем могут вернуться собственникам жилья, если мы, например, продумаем схему, как им не собирать платежи на капитальный ремонт, - сказал начальник ЖКХ и энергетики мэрии Архангельска Виктор Чурносов. - Когда будет создаваться региональная программа, этот момент нужно будет досконально продумать.

По условиям программы, доля ТСЖ среди всех жилищных компаний города к началу 2008 года должна составлять не менее 5 процентов. В Архангельске пока - 2, 6 процента.

Представители жилищных кооперативов, присутствовавшие на собрании, уверены - не успеть.

- Почему нам объявили за два часа до собрания о том, что надо перерегистрироваться? Чтобы попасть в программу на 2008 год, нам надо собрать все документы, а это не только длительная, но и дорогостоящая процедура, - возмутилась председатель ЖСК "Ломоносовский-1" Ольга Савостьянова. - И это все за две недели!

Виктор Чурносов заверил, что программа рассчитана до 2011 года. Если ТСЖ в городе станет столько, сколько нужно, в программу попадут все. Администрация Архангельска, по его словам, намерена помогать гражданам определяться. В мэрии уже создана новая структура, которая должна координировать безболезненный процесс создания ТСЖ и перерегистрации жилищных кооперативов. Шансы, что Архангельск попадет в федеральную программу на будущий год, велики. Сегодня всего четыре региона из восьмидесяти девяти отвечают всем требованиям. Архангельск имеет прочерк только по одному пункту из двенадцати: количество ТСЖ.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя