Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
27 сентября 2007 (214)
Анна Беляева

Сбытовые неурядицы

ПРОГРАММА

АРХАНГЕЛЬСК

ВЧЕРА ВПЕРВЫЕ созданная в регионе программа развития агропромышленного комплекса на три года обрела законную силу. По мнению разработчиков, ее реализация поможет аграриям области решить целый ряд насущных проблем.

На протяжении последних лет наблюдается значительное сокращение производства в личных подсобных хозяйствах. В 2006 году молока на подворьях северян произведено на 44 процента меньше, чем в 2001-м. Недостаточно развитая система сбыта продукции - основная причина отрицательных тенденций. Решить эту проблему планируется за счет поддержки заготовительных и снабженческо-сбытовых кооперативов. Из бюджета области выделят субсидии для возмещения части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам, взятым сельхозкооперативами. Будет покрыта половина затрат на строительство и реконструкцию помещений для организации пунктов заготовки молока, мяса, картофеля, первичной переработки грибов и ягод, закупаемых у населения.

Развитию аграрного сектора препятствует и то, что сельхозтехника в среднем по области изношена на 85 процентов, а почти половина зданий и сооружений агропрома - в аварийном состоянии. На ближайшие три года предусмотрены средства на возмещение части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам, взятым в банках для закупки сельхозтехники и реконструкции животноводческих комплексов. Аналогичная поддержка будет оказываться и за счет средств федерального бюджета. В итоге сельхозпроизводителю придется самостоятельно гасить лишь три процента по кредиту.

К слову, первоначально планировалось создание залогового фонда, с помощью которого сельчане могли бы брать кредиты в банках. Ведь у многих аграриев нет собственного имущества, чтобы обеспечить залог. Однако от этой меры решили отказаться, потому что опыт других регионов показал - часто крестьяне не намерены возвращать деньги по кредитам, полагая, что за них расплатится государство посредством залогового фонда.

МНЕНИЯ

Надежда Павловская, председатель комитета по аграрной политике, продовольствию, землепользованию и рыбохозяйственному комплексу Архангельского областного Собрания депутатов:

- Меры поддержки рассчитаны на районы как со слабо, так и с высоко развитым аграрным сектором. Для сильных в части развития АПК районов предусмотрена господдержка по развитию молочного животноводства, завозу элитных семян.

Что касается молочного животноводства, особое внимание будет уделено районам, где оно развито слабо - дешевле произвести молоко на территории муниципального образования, чем завезти его. Это касается районов Крайнего Севера - Мезенского, Пинежского, Лешуконского. Здесь акцент будет сделан на поддержку животноводства.

По многим направлениям область имеет возможность получить деньги из средств федеральной программы развития АПК.

Василий Байбородин, глава администрации Вилегодского района:

- Для аграриев важно, что впервые в областном бюджете предусмотрена поддержка мясного скотоводства. Долгое время внимание уделялось лишь молочному животноводству, а поголовье скота в районах области, в том числе и в Вилегодском, сокращалось.

Для крестьян особо актуальна возможность получать кредиты на закупку техники: сейчас во многих хозяйствах она изношена, сельчане несут убытки из-за низкой производительности труда.

Валентин Гинтов, директор областного департамента агропромышленного комплекса:

- Сейчас на рынке сельскохозяйственной продукции доля местных производителей мяса составляет лишь 50 процентов, молока - 70 процентов. Результатом реализации программы станет почти стопроцентное покрытие потребности жителей области собственным молоком и мясом.

Главным результатом реализации программы станет повышение уровня жизни сельских производителей, их труд будет более привлекателен, сократится отток молодежи из села. В частности, зарплата сельхозпроизводителей повысится в среднем на 20 - 25 процентов в год. К 2011 году она достигнет 12 - 13 тысяч рублей, то есть сегодняшнего среднего размера зарплаты по области. Да, этого мало. И тем не менее, важные шаги будут сделаны.

Кстати

Объем финансирования областной социально-экономической целевой программы развития АПК за четыре года составит свыше 23 миллиардов рублей, в том числе более 1,8 миллиарда - средства регионального бюджета.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя