Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
28 сентября 2007 (216)
Наталья Белова

Улика под прицелом

Милиция делает акцент на борьбе с экономическими преступлениями

ДЕЛОВОЙ ЗАВТРАК

АРХАНГЕЛЬСК

УПРАВЛЕНИЕ внутренних дел по Архангельской области пресекло деятельность преступной группы, которая осуществляла фиктивные многомиллиардные сделки. Аферисты уходили таким образом от уплаты налогов.

О подробностях этого, а также других громких дел, о сегодняшнем дне архангельской милиции и многом другом на "деловом завтраке" в региональном представительстве "Российской газеты" рассказал начальник областного УВД, генерал-майор милиции Сергей Козлов.

Российская газета | Сергей Николаевич, как удалось задержать аферистов, действовавших на территории области в течение нескольких лет?

Сергей Козлов | Наши сотрудники провели крупную спецоперацию. Задержание происходило в тот момент, когда один из аферистов получал очередной транш. Могу сказать, что способ, которым пользовались мошенники для отмывания денег, не является ноу-хау. В Москве они создавали и регистрировали фирмы-однодневки, открывали счета в банках. Предприятия оформляли на украденные или утерянные паспорта. Поэтому уже во время следствия некоторые архангелогородцы или москвичи, потерявшие в свое время документы, с удивлением обнаружили, что на их имя зарегистрировано предприятие.

Потом аферисты искали клиентов, которым требовалось обналичить большие суммы денег, не уплачивая налогов. По имеющимся данным, между фирмами заключался фиктивный договор купли-продажи или о предоставлении услуг. Через цепочку предприятий злоумышленники проводили огромные денежные суммы. Процент от сделки забирали себе.

По предварительной оценке, в период с 2004 по 2007 год преступная группа обналичила более семи миллиардов рублей.

Как вы понимаете, расследование такого рода преступлений сопряжено со многими трудностями. Сейчас проводится экспертиза изъятой документации, опрашиваются свидетели. В настоящее время возбуждено уголовное дело по статье 173 УК РФ "лжепредпринимательство".

Хочу отметить, что на протяжении двух последних лет мы постоянно наращиваем усилия в борьбе с экономической преступностью. В этом году число выявленных криминальных деяний такого рода, совершенных в крупном и особо крупном размерах, выросло на 80 процентов. По данным на 1 сентября, в результате проведенных оперативно-розыскных и следственных действий в консолидированный бюджет поступило порядка 200 миллионов рублей.

РГ | Наш читатель Николай Остапченко из Вельского района, бывший работник леспромхоза, обеспокоен массовыми незаконными рубками леса, которые ведутся недалеко от его поселка. Что предпринимает милиция в этом плане?

Козлов | С начала года сотрудники УВД по Архангельской области выявили более 500 случаев воровства леса. Всего в этом году "лесная милиция" осуществила четыре тысячи проверок. В работе по контролю за законностью лесопользования, выявлению преступлений задействованы специально созданные мобильные группы, сегодня их более 20, они действуют во всех районах, где проводятся лесозаготовительные работы. В состав каждой группы входит представитель лесничества, инспектор по охране леса, участковый, дознаватель, сотрудник БЭП.

Я понимаю озабоченность читателя. Кстати, могу сообщить результаты последних рейдов, проведенных в Вельском и Плесецком районах Там выявлено 115 преступлений, связанных с хищением леса, изъято более полутора тысяч кубометров древесины, а также 38 механизмов, используемых при незаконных рубках (машины, бензопилы, другая техника). Как вы видите, работа ведется. Сегодня выявление правонарушений и преступлений в лесной сфере - одна из приоритетных задач органов внутренних дел.

РГ | Каким образом в нашей области осуществляется федеральная программа по созданию Единой информационно-телекоммуникационной системы МВД?

Козлов | В рамках федеральной программы в Архангельске ведутся работы по прокладке оптико-волоконных линий связи, по которым в режиме реального времени любой сотрудник милиции будет иметь доступ к информации из банков данных общего и специального назначения федерального и регионального уровней. Кроме того, в областном центре реализуется программа "Безопасный город". Планируется покрыть областной центр сетью средств контроля и безопасности. С учетом анализа криминогенной ситуации в Архангельске, на улицах и перекрестках, где регистрируется много правонарушений, вскоре будут установлены видеокамеры. Там же будут смонтированы специальные кнопки, нажав на которые можно будет вызвать наряд милиции. Это - в ближайшем будущем.

Уже сегодня в Архангельске и Северодвинске запущена система, которая с помощью GPS помогает отслеживать передвижение милицейских патрулей, чтобы в случае совершения преступления дежурный мог оперативно направить к месту происшествия ближайший патруль.

РГ | Кстати, студент Алексей Соколов из Архангельска интересуется, будут ли в нашем регионе когда-нибудь работать воздушные милицейские патрули, как в Москве и за рубежом?

Козлов | К 2010 году у архангельской милиции появится своя авиация. Областное УВД в скором времени должно получить вертолет "МИ-8", он будет использоваться в основном для выявления незаконных рубок. Кто-то, может, удивится, но мы хотим предоставить в распоряжение нашей милиции два дирижабля, на которых будут установлены видеокамеры, отслеживающие обстановку в городе и транспортные потоки. Надеюсь, что новые технические средства послужат укреплению общественного порядка в регионе.

РГ | Ольга Ильинская из Архангельска спрашивает, что делает милиция для борьбы с подростковой преступностью? Дети из неблагополучных семей на глазах взрослых становятся правонарушителями.

Козлов | Кроме нашей основной работы по профилактике подростковой преступности, считаю очень полезным опыт наставничества. Каждый отдел внутренних дел шефствует над детским домом. Наши сотрудники организуют для детей праздники, собирают книги, проводят с ребятами профилактические беседы, рассказывают о том, к чему может привести пьянство, наркотики и т.д. Шефство не ограничивается официальными мероприятиями. Мы хотим показать пример другим организациям, чтобы все взрослые помнили о детях-сиротах, воспитанниках детских домов. Поверьте, моральная поддержка, забота, человеческое внимание ребятам зачастую нужнее, чем подарки и деньги.

РГ | По итогам восьми месяцев этого года областное УВД входит в десятку лучших по России. По каким показателям?

Козлов | В системе оценки МВД РФ более 60 показателей, совокупность которых и влияет на общий результат. К примеру, раскрываемость убийств, причинений тяжкого вреда здоровью, разбоев, грабежей в нашем регионе примерно на 10 процентов выше, чем в среднем по стране. Всего с начала года сотрудниками милиции Архангельской области раскрыто более 11 тысяч преступлений, это на 5,2 процента больше, чем за тот же период прошлого года.

В два раза больше раскрыто криминальных деяний, совершенных членами организованных преступных групп. На скамье подсудимых оказались 84 активных участника преступных группировок. Изъято несколько бандитских арсеналов с оружием: автоматы, пистолеты, гранаты, взрывчатые вещества и взрывные устройства. Предотвращены два заказных убийства.

РГ | Сегодня милиция Архангельской области отмечает 70-летие со дня своего образования. Дата солидная. Использует ли милиция наработанный десятилетиями опыт?

Козлов | Должен сказать, что Управление внутренних дел бережно относится к своей истории. У нас действует уникальный музей, один из лучших в России, в котором собраны ценнейшие экспонаты. Для нас важнее всего люди - уважаемые ветераны, которые своими делами, подвигами писали историю органов внутренних дел. В годы Великой Отечественной войны 80 процентов личного состава УВД ушло на фронт. Сегодня ветеранская организация насчитывает в своих рядах более шести тысяч человек.

Что касается использования опыта прошлых лет, приведу лишь один пример. В конце 20-х годов прошлого века органы внутренних дел опирались на так называемые общества содействия милиции. К 1937 году бригады Осодмил РСФСР насчитывали в своих рядах 350 тысяч человек. В конце 40-х годов с их помощью раскрывалось более 20 процентов преступлений. Только в Архангельске действовало более 50 отрядов. Сегодня мы пытаемся возобновить эту работу. На территории области уже действуют более 500 внештатных сотрудников и различные объединения правоохранительной направленности общей численностью 1300 человек. К сожалению, пока нет закона, регламентирующего деятельность ДНД. В настоящее время Министерством внутренних дел РФ подготовлен проект такого документа.

Подготовила Наталья Белова



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя