Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
28 сентября 2007 (216)
Юрий Николаев

Потеря крови

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ

АРХАНГЕЛЬСКАЯ и Котласская станции переливания крови попали в "черный" список Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития.

По результатам внеплановых проверок в России, 10 станций переливания крови оказались нарушителями закона.

Станции в Архангельске и Котласе реализовывали компоненты донорской крови организациям, не имеющим медицинских лицензий на виды работ и услуг по трансфузиологии (переливанию крови) и транспортированию донорской крови и ее компонентов.

- Это законодательный парадокс, - утверждают архангельские медики.

- Мы вынуждены подготовить приказ, запрещающий выдачу крови и ее компонентов в лечебные учреждения, у которых нет лицензии на гемотрансфузионную деятельность, - заявил главный врач областной станции переливания крови Владимир Кононов.

Таким образом, кровь не будет реализовываться подавляющему большинству больниц области. По данным областного департамента здравоохранения, лицензии на гемотрансфузиологию есть только у 11 лечебных учреждений Поморья. В основном это крупные медицинские центры в Архангельске и Северодвинске. Под запрет попадают практически все центральные районные больницы. По словам Кононова, например, в Лешуконской ЦРБ нет врача-трансфузиолога, поэтому больница не может получить лицензию, как, впрочем, и многие другие. Переливание крови в районных больницах проводят специалисты - хирурги, акушеры-гинекологи, которые владеют методикой, но не имеют соответствующего сертификата.

Но если станция прекратит поставку крови в районы, могут погибнуть больные. Остается вариант - перевозить пациентов в Архангельск, но зачастую время в экстренных случаях идет на минуты.

Для получения лицензии в больнице должен быть специалист-трансфузиолог, но подготовить его может далеко не каждое районное лечебное учреждение. Чтобы сотрудник стал трансфузиологом, его необходимо отправить на четырехмесячные курсы. Во многих ЦРБ не хватает хирургов и терапевтов. А до августа 2007 года только представители этих специальностей могли пройти переподготовку. Сейчас такое право получили педиатры, детские хирурги и анестезиологи. Это указано в приказе Минздрава РФ, но в этом документе услуги по переливанию крови не входят в список для ЦРБ и участковых больниц. Таким образом, такое лечебное учреждение не сможет получить лицензию по осуществлению гемотрансфузиологической деятельности, даже при наличии специалиста. К примеру, в Вельской ЦРБ он подготовлен, но лицензию больница пока не получила.

КОММЕНТАРИЙ

Сергей Эммануилов, директор департамента здравоохранения Архангельской области:

- Станции переливания крови в Архангельске и Котласе как работали, так и будут работать. Департамент здравоохранения в ближайшие дни намерен обратиться в Росздравнадзор и Министерство здравоохранения РФ с предложением немедленно принять меры для устранения противоречий в нормативных актах и отменить парадоксальные требования.

Между тем

1 октября в Октябрьском суде Архангельска будет рассматриваться дело об административном правонарушении в отношении главного врача Архангельской областной станции переливания крови Владимира Кононова. Проверка деятельности станции переливания крови будет продолжена на областном уровне.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя